18 апреля 2024

29 января 2016 10:25

Можно ли всегда оставаться молодой

Давайте вместе подумаем о планах на ближайшие 10, 20, 30 лет. Какими вы себя видите? Любите ли вы свой возраст, или считаете, что лучшие годы жизни уже позади? Нет ли страхов перед будущим?

Если честно, то круг моих знакомых можно разделить на две части: одни расстраиваются в собственный день рождения, причитая, что годы проходят, другие же радуются подведению новых итогов, новым планам и горизонтам.

Так как же всё-таки относиться к возрасту? Неужели для того, чтобы хорошо выглядеть, необходимо прибегать к дорогостоящим современным косметическим процедурам и пластике, или иметь железную силу воли, питаться листиком салата и овощами на пару? Тогда кто все эти люди с красивых журнальных обложек, тв-шоу и соцсетей, сохранившие свой свежий вид и стройность в свои немолодые годы, неужели всё дело только в генетике, и при неумолимом течение календарных дней изменить что-либо не в наших силах?

Медики знают, что нет такой причины смерти как "старость", если организм даёт какой-то сбой, то дело в какой-то определённой системе, и на всё есть причина. Ответ лежит на поверхности: лишь меняя свой образ жизни, мы способны влиять на своё здоровье и внешность.

Лично меня очень вдохновляет мысль, что я могу долго оставаться молодой и привлекательной женщиной благодаря здоровому образу жизни, активно отдыхать, не отказывать себе ни в чём, естественно выглядеть. У меня есть личные примеры для подражания среди женщин старшего возраста, и, конечно, за 8 лет моей работы над собой мне очень приятно наблюдать, как моё тело меняется год от года только в сторону улучшения.

Что может быть прекрасней, чем полноценно жить своей жизнью, заниматься любимым делом и вкладывать душу в свою работу, и при этом выглядеть и чувствовать себя на все 100%? Я не призываю каждый день подсчитывать калории, превращать спорт в единственный смысл жизни. Я за то, чтобы интегрировать эти две составляющие в повседневную жизнь, следуя простым и очевидным правилам. Я призываю читателей находить необходимую для себя информацию и научиться применять её, выработать для себя несколько правил и проводить свою жизнь осознанно, правильно питаться, заниматься умеренными физическими нагрузками, и держать руку на пульсе времени. Именно это можно считать повышением личностной эффективности.

Если организму дать возможность получать все необходимые питательные вещества, не засорять лимфатическую и кровеносную системы, ЖКТ, позволять каждой клеточке дышать и получать питание и обновление, - то запускаются процессы самоочищения и обмена веществ, все ткани и органы приходят в тонус, действуют слаженно, разглаживаются морщины, улучшается состояние кожи и волос, подвижность суставов и упругость мышц, и многие-многие другие приятные "спецэффекты". Для того, чтобы это произошло, нам всего лишь нужно избавиться от вредных привычек и приобрести взамен их полезные.

Таким образом, хотя нам и не дано изменить естественный ход времени, но и считать  процесс старения неподконтрольным - тоже не верно.  Нам дана возможность нормализовать обмен веществ, не засорять организм токсинами, не отяжелять тело лишним весом, держать сердечно-сосудистую систему и мышцы в тонусе, отсрочить стандартные болезни старения, и благодаря всему этому выглядеть всегда молодо и свежо. Всё что нужно - это убрать вредные факторы, которые по капле от года к году незаметно ухудшают здоровье и приводят к старости.

О большинстве факторов, которые ведут к старению, вы уже знаете:

- питание "мусорным" фаст-фудом с большим количеством трансжира и химическими компонентами, токсинами и свободными радикалами

- алкоголь, стимуляторы и наркотические вещества

- курение

- недостаточное кровоснабжение из-за низкой физической активности

- неполноценное и несбалансированное питание

- потребление большого количества рафинированных продуктов, сахара, повышенный уровень инсулина

- психологическое напряжение и стресс

Всё это негативным образом влияет на метаболизм.

Когда я говорю о метаболизме, я имею ввиду совокупность всех процессов, протекающих в клетках организма, на уровне биохимии. Именно благодаря обмену веществ согласуется и становится возможной работа всех систем в организме, будь то мышление, обновление тканей, усвоение пищи, иммунные функции, сердце и сосуды, выведение отходов из клеток и тканей, производство гормонов, и тысячи других невидимых глазу операций.

Как видно, организм слишком сложная система, чтобы простым подсчётом калорий пытаться решить все проблемы. Если вы хоть раз сидели на диете, то понимаете, о чём я. Потому что каждый раз после диеты, килограммы возвращаются. Так что же делать?

Возможно ли улучшить здоровье, стабилизировать гормональный фон, сохранить хорошее самочувствие, и при этом избавиться от лишнего веса и лишних "лет"? Ответ: конечно да.

ТОЛЬКО ВАМ САМИМ ПОД СИЛУ НОРМАЛИЗОВАТЬ МЕТАБОЛИЗМ И ПРИВЕСТИ ГОРМОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ В ПОРЯДОК

Что нужно делать? Всего лишь соблюдать два пункта:

1. Питаться правильно и сбалансированно. Следить за тем, чтобы в пище было полноценное содержание всех необходимых нутриентов, необходимых организму каждый день для обновления клеток и поддержания тонуса

2. Регулярно заниматься адекватными физическими нагрузками - теми, которые вам подходят.

Не зря говорят, что в тело это храм души, и содержать его в чистоте - входит в нашу обязанность. Когда у нас есть вся необходимая информация, рецепт вечной молодости в наших руках. Применять его в жизни или нет - зависит только от вас!

Marina Koup


Просмотров: 1 635

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 072

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 233

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 998

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 959

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 942

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 392

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 252

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 945

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 735

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 331