29 марта 2024

27 августа 2018 16:28

5 неожиданных причин ожирения в Азербайджане – Рассказывает диетолог Лейла Зульфугарлы

Существующая в США проблема ожирения, вызванная употребление полуфабрикатов и фастфуда, для Азербайджана, можно сказать, не актуальна. Если в столице и крупных городах сети фастфуда еще имеют популярность, то в регионах подобной проблемы не существует. Однако и в регионах есть люди, страдающие ожирением. В чем причина? Оказывается, "виноваты" в этом самые традиционно и широко употребляемые в Азербайджане продукты питания.

Неожиданные результаты исследований в этой области представила в беседе с Lady.Day.Az автор первых в Азербайджане книг о здоровом питании, популярный диетолог-нутрициолог Лейла Зульфугарлы.

Лейла ханум рассказала нам о 5 причинах, которые вызывают набор лишнего веса в Азербайджане.

"Ожирение - это болезнь, и у этой болезни есть причины", - говорит Л. Зульфугарлы, автор книги "Секрет ожирения - ключ к похудению".  

Наследственность

К сожалению, в нашей стране есть глубокие факторы набора лишнего веса. Это генетическая предрасположенность, которую нам передали по наследству. Наши предки, словно зная, передавали пристрастие к неправильному образу питания из поколения в поколение и называли это традицией. И в результате сегодня мы получили в наследство сахарный диабет. Причиной этого можно назвать как минимум одно блюдо - "ширин-чай" (сладкий чай).

"Ширин-чай" каждый день

Ни для кого не секрет, что в традиционный азербайджанский завтрак входит сладкий чай. Нет человека, кто в детстве не пил бы сладкий чай каждое утро. Родители говорили, что это полезно для работы мозга, поэтому на голодный желудок давали детям опасный напиток. И это была самая большая ошибка, так как этим мы увеличивали потребность организма в сахаре, а гормон инсулин вырабатывался беспрерывно. Поэтому людей, страдающих от диабета, становится больше с каждым годом. "Ширин-чай", гэнд (кусковой сахар) вызывает в нашем организме потребность в чае. Самое страшное, что люди верят будто без сахара чай безвкусный.

Много чая, мало воды

Только что мы говорили о том, что пить чай с сахаром - вредно. Но также вредно пить сам чай в таких больших количествах. Мы должны пить воду больше чем чай, а не наоборот.

Есть люди, которые пьют по 10 стаканов чая в день, и при этом не пьют воду вообще.

Важно знать, что, выпивая достаточное количество воды в день, мы можем побороть свои вредные зависимости от кофеина и никотина.

Хлеб в большом количестве

Еще одним фактором набора лишнего веса в Азербайджане является употребление хлеба в большом количестве. Благо сегодня мы с легкостью можем найти на прилавках разный хлеб - отрубной, ржаной или серый.

Мы всегда были нацией, которая ела белый хлеб, цвет которого результат тщательного процесса переработки, который  не оставляет полезных веществ в муке. Также хлеб в нашей стране готовился по ужасному рецепту, оставшемуся со времен советского союза.

Давайте признаем тот факт, что мы тот народ, который ест хлеб с хлебом. Очень редко можно найти семью, которая бы хоть один день не покупала хлеб, где он играл бы не такую важную роль в питании. Мы же всегда думали, что порция блюда может быть маленькой, но хлеба должно быть много.

Нехватка йода

Мы живем в условиях йодной недостаточности. Йод получается от воды, чая, почвы, а у нас его нет ни в одном из этих источников.

У нас грязная атмосфера, наше море загрязнено нефтью, почва лишена йода. В результате этого появляются болезни щитовидной железы (зоб, гипотиреоз и т.д.).   

В Азербайджане кроме питательных привычек, приводящих к ожирению, есть и медицинские факторы. И если со вторыми мы ничего поделать не можем, то свои питательные привычки мы можем изменить всегда. Это в наших руках. 

Франгиз Агаларова


Просмотров: 4 362

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 869

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 016

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 802

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 788

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 781

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 211

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 087

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 767

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 574

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 137