30 апреля 2024

20 августа 2014 09:21

Блоггер Айсель Гусейнова. Пластиковая роскошь - ФОТО


21-ый век - признанный век открытий и технологий. В наши дни, благодаря технологии Google glass, можно увидеть скрытую реальность; взявшись за Guitar hero подыграть на одной сцене самому Джимми Хендриксу и даже распечатать новую почку в домашних условиях. Да, да, вы не ослышались, 3D печать - новая страница в эпохе великих человеческих изобретений, а в руках талантливого человека и изысканное произведение искусства. Но обо всем по порядку.



Все началось в уже далекие 80-ые, когда после многих попыток изобрести принтер, печатающий пластиковые формы, одной из крупнейших на сегодняшний день компаний-производителей принтеров - Stratasys, удается разработать первую удачную модель.

Первые 3D принтеры были далеки от современных, как внешне, так и по функциональности. Они напоминали огромные коробы, часто неподъемные, и с очень маленькой областью печати. Самым распространенным методом печати и по сей день является плавление, когда расплавленный пластик наносится струей принтера друг на друга слой за слоем, застывая практически мгновенно.

Благодаря прочности и, практически, не имеющей границ применения, 3D печать очень скоро начинает охватывать все новые сферы человеческой жизни - дизайн, науку, архитектуру, строительство и даже медицину.

Дизайн.

3D печать позволила дизайнерам всего мира приободриться - теперь, чтобы стать дизайнером-производителем собственного бренда достаточно приобрести портативный принтер, который уже можно свободно купить в любом интернет магазине. Благодаря одинарному нанесению слоев материала, распечатанные на 3D принтере объекты очень прочные, а при правильной обработке - по-настоящему удивительные. Это не раз доказывали дизайнеры и архитекторы всего мира, выставляя свои творения в крупнейших выставочных залах США и Европы.



Несмотря на то, что в основном, все печатается из пластика, цены на готовое изделие превосходят порой все ожидания, и если вы вдруг решили приобрести, пусть даже арт объект размером с морскую черепашку - приготовьтесь выложить за него несколько сотен долларов. Ведь прежде чем отправить объект на печать - его нужно собрать на специальных графических программах, и, до того как попасть на полки магазинов, работа над ними иногда занимает долгие месяцы.

Помимо пластика, в 3D печати начали использовать и благородные, порой даже драгоценные металлы. Данное нововведение быстро подхватили ведущие ювелирные дома, которые теперь могут облегчить свою работу, и доверить сборку объектов графическим дизайнерам, нежели мастерам-ювелирам. Новый подход в ювелирном деле не только облегчил работу над изделием, но и позволил реализовать самые причудливые и необычные формы дизайна.




Но, пожалуй, одно из самых удивительных качеств 3D принтинга - это возможность печатать множество мелких фрагментов одного объекта так, чтобы они сохраняли подвижность, как это происходит со звеньями цепочки или в шестеренках часового механизма. Это позволяет создавать одну деталь в другой, при этом, не допуская прилипания или застывания частей.
 

 
Все эти тонкости пользуются огромной популярностью при создании концептуальной одежды и аксессуаров. Распечатанные платья и подвески - чуть ли не самый обсуждаемый тренд на всевозможных модных показах мировых подиумов. Какие преображения в моде и других сферах жизни проявит 3D печать - пока неизвестно, однако можно смело утверждать, что это новая яркая точка пересечения человеческих фантазий и реальности.

Аyselhuseynova.blogspot.com/


Просмотров: 2 478

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ