29 апреля 2024

4 апреля 2014 19:37

Зрелость как новый культ: конец моды на молодость - ФОТО

В моде всегда была только молодость.


Вспомним хотя бы, как короток когда-то был век модели. Актриса, перемахнувшая тридцатипятилетний рубеж, обречена была на роли тетушек и нянюшек.

Вспомним советские времена. Женщина после тридцати считалась чуть ли не старухой.

Да взять хотя бы пресловутый "Служебный роман". Людмиле Прокофьевне Калугиной было всего-то 36. И туда же. Старуха. И неважно, как она выглядит. Не-важ-но!



Там же. Оля в жутких розочках. Ей где-то 38? Пенсия на горизонте - вот ее диагноз.



Средства массовой информации, реклама, кино- и фэшн-индустрия десятилетиями навязывали нам культ молодости.

И каков результат? Тысячи изуродованных ботоксом и пластикой женщин. Количество пациенток, в раннем возрасте прибегающих к услугам пластических хирургов и не нужным им омолаживающим процедурам, растет с геометрической прогрессией. То есть уже с 20 лет девушки начинают колоть себе ботокс. На всякий случай. В профилактических целях. И количество таких пациенток все больше.

Зачем? К чему?
 

Обратимся к мировым цифрам.
 

Исходя из роста уровня жизни, показателей смертности и прочих данных Всемирная организация здравоохранения периодически пересматривает нормы возрастной классификации. Понятно, что, скажем, в послевоенные годы была одна ситуация, сейчас - другая. Последний раз молодость нам продлили в 2012 году. Согласно новой возрастной классификации, молодым считается возраст от 25 до 44 лет, средним - от 44 до 60, пожилым - от 60 до 75, старческим - от 75 до 90 лет. Счастливчики, перешагнувшие 90-летний рубеж, относятся к долгожителям.
 

Вот так-то. Какие наши годы!

А если копнуть глубже и посмотреть на социологические исследования, то, например, подавляющий процент европейцев полагает, что пожилой возраст начинается только после 70, а молодость заканчивается только в 55 лет. Надо сказать, что они отлично подтверждают это личным примером и, чтобы не быть голословными, ведут весьма активный образ жизни. Например, Рут Флауэрс. Овдовев, в 68 лет она решила стать диджеем. Четыре года понадобилось женщине на обучение и воплощение своей задумки в жизнь. В результате сегодня 72-летняя Рут с успехом выступает в лучших клубах мира и плевать хотела на свой возраст.



Посмотрите на известную Айрис Апфель, в свои 92 года доказывающую всему миру, что возраст - не помеха носить гордое звание иконы стиля. Или на 82-летнюю американскую модель Кармен Делль'Орефас, занесенную в книгу рекордов Гиннесса в качестве подиумной модели с самой долгой карьерой.



Потрясающая Вивьен Вествуд в 72 года сменила знаменитую огненную шевелюру на короткий седой ежик. В том числе и для того, чтобы продемонстрировать всему миру - она не только не стесняется свой старости, но и гордится ею.

Посмотрите.
 

Ситуация постепенно меняется. И что приятно, не без помощи той же фэшн-индустрии и рекламы. Дизайнеры и мировые бренды все чаще выбирают лицом своих новых коллекций и продуктов зрелых женщин. На мировых подиумах все чаще появляются возрастные модели.

Marc Jacobs выбирает 64-летнюю Джессику Лэнг. Новым лицом Nars становится 68-летняя Шарлотта Рэмплинг.


- Ну конечно, они прекрасны. После такого-то количества процедур, хирургических вмешательств и уколов красоты, - скажут скептики. Где? Речь как раз таки не о тех, кто сделал себе апгрейд и стал похож на искусственную куклу без мимики. Речь о естественной красоте. О естественном старении во всей своей красе.
 

Разве не великолепна 68-летнаяя Дайан Китон? Несмотря на все свои морщины?
 

Разве не такие женщины все чаще появляются в глянцевых журналах?



Общество наконец-то перестало убеждать нас в том, что только молодость имеет право быть красивой. Теперь мы знаем, что зрелость и даже старость имеют право быть. Имеют право быть прекрасными.



Как-то потихоньку зрелость вошла в моду. Вы заметили?
 

Стареть больше не страшно. Ведь это так красиво.




lady.tut.by


Просмотров: 5 708

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ