29 марта 2024

9 января 2014 13:06

Блог персонального шоппера Сабины Абдуллаевой: Современная мода, фэшн-блоггеры и it-girls - ФОТО

В прошлый раз мы с вами поговорили о развитии вкуса в целом. А как же на счет непосредственно моды? В наше время в эпоху не побоюсь этого слова, правления интернета получить информацию о моде не составляет труда - в сети великое множество порталов и веб-сайтов, посвященных моде и стилю. Сегодня я вам расскажу о тех источниках, за которыми слежу сама, а в комментариях вы можете порекомендовать какие-то другие источники информации, которые считаете полезными.
 

Сайт www.style.com - очень полезен тем, что там собраны все коллекции, все подиумные показы и сайт очень быстро обновляется. На нем доступны как видео, так и фото. Style.com подойдет для тех, кому интересно следить за миром высокой моды, за мировыми дизайнерами, показами, новыми коллекциям.


 

(коллекция Just Cavalli Pre-fall 2014)
 

Это, так сказать, конечный продукт. В наше время происходит переосмысление моды. Именно из-за того, что стал доступен интернет, любая информация стала очень доступной, любой человек может заявить о себе и прославиться через сеть, именно так зародился так называемый стрит-стайл и именно из-за этого мода стала формироваться на улицах. Мода формируется, эволюционирует на улицах, а стайл-хантеры, специально обученные специалисты, анализируют стрит стайл и потом уже это все выливается в то, что мы видим в конечных коллекциях на подиумах мировых дизайнеров. Из-за того, что поменялся весь ход формирования стиля и самого понятия того, что "модно", в наше время мы наблюдаем, что практически все правила отменены, что мода больше не меняется довольно резко, так как больше не против чего бунтовать. На подиумах в последние года можно увидеть силуэты 20-х, 40-х, 50-х, 60-х, 80-х и даже 90-х годов. Таким образом, происходит переосмысление всего того, что накопила история моды за 20-й век.




 

Помимо этой официальной версии, нам с вами очень повезло, так как мы, посредством интернета - через блоги, официальные сайты и социальные сети можем наблюдать за медиа-личностями - известными и не очень. Главное правильно выбрать за кем следить и как они помогут нашему вкусовому восприятию. Тут можно говорить о двух понятиях в современном мире моды - it-girls и фэшн-блоггеры.
 

It-girls - этот термин когда-то имел совершенно другой смысл, но в наше время означает очень популярных девушек, "светских львиц", которые прославились не умом и трудом, а чаще всего имеют богатых родителей и соответственно возможность одеваться от мировых дизайнеров. Тут первыми на ум приходят Пэрис Хилтон и Ксения Собчак. Они посещают все модные показы и фэшн-тусовки, дружат с дизайнерами и редакторами глянцевых журналов. Они сделали себе пиар и имеют армию последователей в социальных сетях.

Нужны ли они нам? Стоит ли за ними следить? Мне лично намного больше нравится следить за фэшн-блоггерами, почему расскажу чуть позже. За такими условно назовем "иконами стиля" можно наблюдать, так как есть среди них и настоящие стильные девушки. Ведь всем известно, что большой капитал не гарантирует того, что человек будет выглядеть стильно. Тем не менее, есть it-girls, которые пользуются с умом средствами, вкладываемыми в свою одежду и помимо демонстрации известных марок одежды на себе - умудряются становиться законодателями моды. Среди них можно отметить Мирославу Думу и Оливию Палермо. Они обе действительно еще и что-то привносят в мир моды, Мира Дума - портал Buro 24/7, А Палермо пробует себя в качестве дизайнера. 

 


(Мирослава Дума)





(Оливия Палермо)
 

Отдельно отмечу Жанну Ромашку - известного фэшн-фотографа из Милана с русскими корнями. У Жанны чаще всего неоднозначные и даже я бы сказала немного эпатажные наряды, зато девушка может выделиться из толпы и даже самые строгие критики восхищаются ее стилистическими решениями. Мне импонируют цвета, которые она любит миксовать в своих нарядах, а также то, что она совсем не гнушается сочетать демократичные бренды вроде Zara с предметами гардероба от самых именитых дизайнеров. Самое интересное, что будучи фотографом сама, она тем не менее очень часто становится объектом для съемок со стороны других фотографов.



 

В следующий раз мы продолжим беседу о модном мире и поговорим о мировых фэшн-блоггерах и о фэшн-блоггерстве в целом, как явлении.

Сабина Абдуллаева
Персональный Шоппер/Стилист

personalshopping.az
 

facebook.com/PersonalShoppingStyle

instagram.com/personalshoppingaz 


Просмотров: 2 541

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Ramina. M

    10 января 2014 01:52
    Love all your articles! Thanx for sharing your knowledge!