28 марта 2024

2 февраля 2016 14:30

Почему не стоит отказываться от жиров

Тема правильного питания и здорового образа жизни очень объёмная, и разобраться с ней за один присест очень сложно. Именно поэтому и существует огромное количество диет, ведь человеку хочется получить моментальный результат, следуя простым правилам и не вдаваясь в подробности. Но ничего кроме разочарования и ухудшения самочувствия человек после такой горе-диеты не получает. Уделяя в день немного внимания тому, что вы едите, вы постепенно сформируете новые привычки, и научитесь слушать свой организм. Поэтому я хотела бы поделиться с вами циклом моих статей, в которых я буду развеивать мифы и поэтапно рассказывать, как же всё-таки позаботиться о своём организме и получить желаемую фигуру без фанатизма и без страданий.

У тех, кто старается следить за своим питанием и весом, наверное, самая распространённая ошибка - это отказ от потребления жиров, или сведение их к жалким 10-15 граммам в день. ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!! Организм должен получать всё необходимое, и именно в этом как раз отличие губительной диеты от правильного питания. И в моей сегодняшней статье я бы хотела поговорить о роли жиров и о том, какие продукты можно и даже НУЖНО кушать, не боясь за фигуру.

В первую очередь жиры нужны как источник полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. Эти вещества нужны нам для построения клеток, так как участвуют в формировании клеточных мембран, а значит - их потребление напрямую связано со скоростью метаболизма. Кроме того, они нужны для нормального жирового обмена, являются структурным компонентом клеток иммунной, нервной и сердечно-сосудистой системы, сетчатки глаза.

Только потребляя нужное их количество, вы поддержите главные функции организма:

- Гормональный фон (Омега-3 восстанавливает выработку гормонов, в том числе и гормоны, отвечающие за регулирование веса)

- Жировой обмен (потребление нужного количества Омега-3 помогает "вытаскивать" старые жировые отложения из тканей и использовать их в качестве источника энергия)

- Быстрый обмен веществ (чем быстрее метаболизм, тем быстрее и правильнее расщепление пищи и расщепление жиров из подкожно-жировой клетчатки)

- Способствует усвоению целой группы витаминов, которые являются жирорастворимыми

- Улучшение микроциркуляции (так как способность к расширению и сужению сосудов напрямую связана с наличием нужного количества нутриентов в питании)

- Ответная реакция клеток на действие внешних патогенных факторов.

Итак, какие же продукты можно считать максимально полезными для организма и рекомендованными для людей, желающих снизить массу тела:

1) Яйца. За этим продуктом дурная слава, из-за высокого содержания холестерина. Однако, не смотря на то, что холестерин там действительно содержится, вреда организму он не приносит. В яйцах содержится именно полезная форма холестерина, которая наоборот помогает избавиться от вредной разновидности этого вещества, и уж точно не оседает на стенках сосудов. К слову сказать, накопление вредного холестерина происходит именно из-за недостатка полезного.

2) Шоколад. Этот продукт также помогает нормализовать уровень холестерина, а также приводит в норму работу тромбоцитов, прекрасно насыщает и способствует выработке гормона радости. Конечно же, речь идёт о натуральном шоколаде, содержащем не менее 75% какао-продуктов. Кроме того, есть и одно правило: если вы желаете избавиться от лишнего веса, потреблять шоколад стоит в первой половине дня, т.е. до 14 часов.

3) Рыба. Жирная морская рыба без сильной термической обработки содержит в себе большое количество полиненасыщенных жирных кислот,  однако следует быть уверенным, что продукт привезён из экологически чистого места, так как морские обитатели накапливают в своих тканях чуть ли не всю таблицу Менделеева. Рыба должна быть не из рыбной фермы, и приготовлена с минимальным количеством соли. Лучший вариант - всё-таки приобрести рыбий жир в аптеке, например в виде капсул. Но чтобы не заморачиваться с происхождением рыбы, я всё же советую своим клиентам использовать растительные источники жиров, описанные ниже.

4) Льняное масло. По содержанию полезных омега-3 и омега-6 жирных кислот, льняное масло превосходит рыбий жир в 2 раза, а кроме того содержит большое количество жирорастворимых витаминов, чего лишены животные жиры. Потреблять нужно без нагрева, т.е. добавлять в салаты или готовые блюда, или выпивать как лекарство 2 раза в день по чайной ложке. Вкус этого масла на любителя, лично я с удовольствием добавляю его во множество блюд после того, как они уже на столе. При выборе обратите внимание на дату отжима, полезные жиры быстро переходят в неудобоваримую форму и прогорают, так что маслу должно быть не больше чем полгода.

5) Орехи и семечки. Также содержат оптимальный баланс жирных кислот, и потреблять их стоит понемногу  без термической обработки. Больше всего полезных жиров содержит миндаль и грецкий орех, именно их я рекомендую для тех, кто желает сбросить пару лишних кг.

6) Авокадо. Ещё один источник большого числа полиненасыщенных жирных кислот, жирорастворимых витаминов и целой группы микроэлементов, обладает высокой биологической активностью. Прекрасный фрукт для добавления в салаты, составления всевозможных соусов, закусок и заправок, а также потребления в свежем цельном виде.

7) Творог и молочные продукты. Особо важно потреблять молочный жир мужчинам, так как в молоке присутствуют такие липоиды как фосфатиды (регулируют обмен веществ) и стерины. Потребность в них мужского организма гораздо выше, чем женского, так как без них не происходит выработки тестостерона. Мужчинам я категорически не рекомендую потреблять обезжиренные продукты, и даже для тех, кто желает снизить вес - присутствие тугоплавких насыщенных жиров в рационе является обязательным.

Недостаток жиров в рационе приводит к  нарушениям метаболизма, гормональным нарушениям, проблемам с нервной системой, проблемам у девушек с циклом, и к ухудшению кожи и волос, а также проблемам с иммунитетом и усталостью. Если вы заметили один из симптомов у себя -  ещё раз внимательно пересмотрите свой рацион, а лучше обратитесь к специалисту. И, конечно же, не забывайте о здоровом и активном образе жизни!

Marina Koup


Просмотров: 2 001

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 858

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 007

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 789

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 776

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 771

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 196

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 080

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 757

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 566

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 126