20 апреля 2024

7 апреля 2015 15:36

Блог Кямрана Рзаева о громких кинопремьерах: Американский сериал “Homeland” - ФОТО



Фильмы про шпионов - это не всегда смокинги, красивые женщины, казино и продактплейсмент спортивных автомобилей со смартфонами. Это иногда ещё и внятные фильмы и сериалы, более или менее реалистично отображающие системы спецлужб и операции современных рыцарей плаща и кинжала. Американский сериал "Homeland" (Родина) снят по мотивам израильского сериала "Военнопленные". Недавно прошёл показ и российского варианта. Так как смотрел только американскую версию, заслуженные дифирамбы буду петь ей.



Четыре сезона "Homeland" разнятся по интенсивности воздействия на зрителя. Поначалу сюжет развивается довольно прямолинейно. В наши дни американский спецназ находит в Афганистане морского пехотинца Николаса Броди, его привозят под фанфары на родину как героя, и только у агента ЦРУ Кэрри Мэтисон возникают сомнения, что казачок-то... засланный! У страдающей биполярным расстройством, но разведчицей от бога Кэрри Мэтисон есть основания так полагать, и зритель добрую часть первого сезона вместе с агентами ЦРУ сомневается, кто есть Броди - завербованный шпион Аль-Каиды, вернувшийся на родину творить зло или морской пехотинец, геройски выстоявший ужасы плена и возвратившийся, чтобы стать примером для нации.

Второй сезон более интенсивен и политизирован - зрителю раскрывают главную тайну, и мы наблюдаем, как события начинают разветвляться, утяжеляясь сложными сюжетными линиями и новыми полноценными героями.

К концу второго сезона интенсивность достигает апогея и практически держится на пике весь третий, самый шпионский сезон, который смотрится практически на одном дыхании, а концовка заставить пить корвалол.

В четвёртом сезоне темп сбавляется, но сериал не перестаёт быть интересным - он просто становится чуть более стратегическим и менее эмоциональным.

Пятый сезон с нетерпением ждём в сентябре этого года.



Секрет успеха сериала в нескольких составляющих. Прежде всего, это, конечно, великолепные сценарий и режиссура - события непредсказуемы, а постановка детальна и атмосферна. Актёрская игра заслуживает всяческих похвал - Дэмиэн Льюис (Николас Броди), Клэр Дэйнс (Кэрри Мэтисон), Мэнди Патинкин (Сол Беренсон), Руперт Френд (Питер Куинн) и Ф. Мюррей Абрахам (Дар Адал) как будто подбиты друг под друга и работают, как слаженный механизм. Каждый из них ни на секунду не уходит в тень других и чётко следует своей индивидуальной и яркой линии. Кстати, актёр Мэнди Патинкин, играющий мозг и честь ЦРУ Сола Беренсона, занят в роли отца главной героини в фильме "Али и Нино", который снимается в данное время в нашем городе. Фанаты сериала, представьте, сам легендарный Сол Беренсон может быть сейчас в Баку! Не удивлюсь, если под прикрытием.



Ещё один фактор успеха - это то, что уже было в "Во все тяжкие" - симпатия зрителя к плохому парню. Ты знаешь, что он делает неправильные вещи, но тебе хитро раскрывают логику и эмоциональную составляющую его поведения. И зритель, невольно ставя себя на место героя, проникается его мотивами и начинает оправдывать то, что он делает. Попадает с этим героем в критические ситуации и тихонечко подсказывает себе под нос, как тому нужно действовать. Если создатели сериала добиваются такого эффекта, то успех у зрителей гарантирован.



Ну и последнее - честность. Тут ничего не скрывается - каждое ведомство названо своим именем - ЦРУ, ФБР, Конгресс, Белый дом. Политики и разведчики ведут себя не по-киношному - ты начинаешь понимать, что человеческий фактор может быть решающим в такой незыблемой и закрытой системе, как разведка. Вершители судеб показаны не с самой лучшей стороны - личностные интересы превыше всего, а успех зависит исключительно от степени хитрости и ума. При этом не пересекается тонкая линия утрирования такого поведения героями. Такая честность подкупает зрителя и зародившееся в результате доверие располагает к более глубокому погружению в сюжет. О том, насколько всё максимально приближено к реальности, свидетельствует ещё и тот факт, что президент Обама обмолвился, что является ярым поклонником сериала.

Сериал получил заслуженную зрительскую признательность, выражающуюся в максимальных рейтингах и кучу Золотых глобусов и Эмми. Тем, кто любит сюжетное напряжение, стратегию и старых добрых шпионов - однозначно смотреть и наслаждаться.



Кямран Рзаев


Просмотров: 3 534

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ