29 марта 2024

17 декабря 2014 14:11

Планетарий в Парк Бульвар отправил детей в новогоднее космическое путешествие - ФОТО

 

Вчера в Планетарии в Парк Бульваре был представлен новый анимационный фильм на азербайджанском языке "Kosmosda Yeni İl Əhvalatı" ("Новогодние приключения в космосе"). Этот фильм стал отличным подарком для детишек в преддверии Нового года. На его презентации приняли участие местные знаменитости вместе со своими детьми.


 

До показа фильма дети вместе со своими родителями фотографировались на фоне елки. Мастер фейс-арта за несколько минут создавала на лицах детей неповторимые образы, дети перевоплощались в своего любимого персонажа. Девочки предпочитали украшать свое лицо цветами, бабочками, кошечками, а мальчики предпочтение отдавали маске человека-паука, Бэтмена или же перевоплощались в разных животных. Благодаря фейс-арту создавалась волшебная атмосфера праздника, которая запомнится детям надолго.


 

По словам директора Планетария Фамиля Мустафаева, это первый планетарий в Азербайджане, оснащенный новейшими технологиями. В нем зрители могут совершить путешествие в глубины космоса с помощью реалистичной картины, создаваемой двумя мощными проекторами на 10-метровом экране с помощью технологии 8К. Это место подходит для представителей всех поколений и несёт в себе образовательные и познавательные функции.


 

"Программное обеспечение планетария позволяет совершить путешествие в любой уголок космоса в любое время, наблюдать процессы, которые происходили в течение многих миллионов лет, за считанные минуты, создавать тематические фильмы, шоу и экскурсии. Здесь мы демонстрируем фильмы, мультфильмы, космическое путешествие, документальные фильмы. В связи с Новым годом мы решили в этот раз остановить свой выбор именно на этом фильме. Он носит развлекательный и поучительный характер. Посмотрев его, дети уже будут знать знаки зодиака, планеты, потому что именно обо всем этом повествует фильм", - сказал Ф.Мустафаев.


 

Детям и их родителям был представлен фильм "Новогодние космические приключения". Это полнокупольная шоу-сказка, созданная Донецким планетарием. Озвучили его на азербайджанском языке заслуженные артисты Аллахверди Елчуев и Насиба Гусейнова.


 

В фильме говорится о незадачливой Баба-яге, которая хотела украсть у детишек Новый год. В целях наказания Дед Мороз отправляет ее в космос, а вместе с ней и зрителей. Во время путешествия перед героиней сказки предстают далекие фантастические дали, жемчужные звездные скопления, причудливые галактики. Созвездия зимнего неба и планеты волшебно превращаются в героев мифов и легенд, которые пытаются помочь Бабе-яге найти правильный путь и вернуться на Землю, к своей избушке. Таинственная космическая музыка, великолепные пейзажи планет, веселые диалоги героев, зимний сказочный лес - дают возможность не только почувствовать атмосферу новогоднего праздника, но и знакомят маленьких посетителей планетария с созвездиями зимнего неба и планетами Солнечной системы. В конце Баба-яга все-таки находит свою планету "Земля" и свой дом. Увидев ее, Дед Мороз спрашивает у детей, готовы ли они простить ее. Простят ли ее дети и отпразднуют ли Новый год вместе с Баба-ягой, вы узнаете, только посмотрев фильм.


 

Он пришелся по душе маленьким зрителям и стал незабываемым подарком для них. После окончания фильма они еще долго задавали своим родителям вопросы, делились своими впечатлениями и просили вновь их привести в планетарий.

































Кямаля Алиева


Просмотров: 5 928

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    17 декабря 2014 16:05
    Цена тоже космическая!!!

    Аноним

    17 декабря 2014 17:11
    skolko?

    Аноним

    18 декабря 2014 11:39
    qiymətlər 5-8 manat