19 апреля 2024

13 марта 2015 12:10

Почему появилась мини-юбка - ФОТО


Мини-юбка популярна уже более 50 лет. Тренд - 2015 это мини-юбки с запахом, мини-юбки из виниловой кожи и замши как в 60-х, когда Мэри Куант и придумала мини-юбку. Однако почему мысль создать короткую юбку вообще пришла ей в голову?

Мэри Куант, лондонская художница-модельер, творила в самый бурный период сексуальной революции 60-х годов ХХ века. После "рычащих 20-х" и вплоть до 50-х мода неуклонно становилась все консервативнее. Предполагалось, что дочери должны выглядеть так же, как их матери, но молодежная культура 1960-х переломила эту тенденцию. В 1962 году Мэри Куант укоротила юбки и выставила их на продажу в своем магазине. Два года спустя мини-юбки появились во Франции, где вызывали сильное возмущение общественности: когда телеведущая Ноэль Ноблекур показала зрителям свои колени, её тут же уволили.

Твигги - новый образ женщины в мини

Внезапно мода превратилась в место для самых смелых экспериментов, и одним из олицетворений этого течения стала Твигги. Длинные, нескладные ноги, прическа в стиле Питера Пэна, кроткие и задумчивые глаза Бэмби и густо накрашенные ресницы - эта озорная британская модель, своей андрогинной внешностью скорее походившая на мальчика-подростка, ничем не напоминала элегантных, как на великосветском приеме, моделей 50-х.



Мини-юбка - символ свободы

Вскоре мини стали одним из символов феминистского движения. В Западной Германии женщины выходили на улицы, отстаивая свое право обнажать ноги. И символом политической свободы - в том числе. В Чехословакии юбки укорачивали в знак протеста против коммунистического режима - как и в СССР, где наиболее свободолюбивые и независимые женщины с вызовом, несмотря на осуждение общества и косые взгляды бабушек у подъезда, носили мини-юбки. И даже школьницы ухитрялись так перешивать форму, чтобы в школе можно было носить платье обычной длины, а в другое время легким движением руки подворачивать подол и красоваться в модном и недоступном мини.



Мини-юбка - униформа сильных женщин

В 70-х годах прошлого века мини-юбки внезапно вышли из моды, почти исчезли. Им на смену пришла длина макси с разрезом до бедер, что, по сути, являлось новой трактовкой мини, так как разрез имел такое же эротический смысл. Мини-юбки вернулись в 80-х вместе с модой на "ретро" и расцветом феминизма в обществе, где идеалом стала сильная, уверенная, успешная, добившаяся карьерных высот женщины с мужским характером. В этом аспекте длина мини воспринималась как символ независимости: исторически сложилось так, что символом порабощения и зависимого положения женщины всегда были длинные волосы, убранные в прическу, под шляпку или платок, и длинные юбки, сковывающие движения и ограничивающие свободу передвижения. Да и зачем? Женщина прошлого всегда находилась дома.


Кто против мини-юбок?

Сегодня, спустя более 50 лет после ее изобретения, мини-юбке все еще приходится преодолевать множество барьеров. С ростом всех видов религиозного фундаментализма и увеличением влияния мусульманской моды, а также в противовес распространению феминизма, в современном мире набирает силу движение, направленное как против свободы женщин, так и против сексуального раскрепощения. "С одной стороны, мы в западных странах стали гораздо более толерантны к социокультурному многообразию, однако в международном масштабе ощущается существенный крен вправо, и мы видим много культур, где в порядке вещей нападки на женщин, одетых недостаточно консервативно и не желающих прятать свое тело", - делится в интервью для  BBC Culture Валери Стил, хранитель музея Технологического института моды.

hochu.ua


Просмотров: 5 795

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    13 марта 2015 13:05
    Худым воздушным в квчк манекенам совершенно не идут мини-юбки