28 марта 2024

23 октября 2014 20:05

Готовимся к зиме: плюсы и минусы искусственного меха

Постепенно приходят холода, а, значит, пора подумать о приобретении теплой одежды. Женщины, несмотря на уровень достатка, всегда мечтают о шубе. И это понятно: мех облагораживает, придает шик, делает любую женщину более уверенной в себе. Однако далеко не каждая леди может позволить себе шубу из натурального меха. Его прекрасной альтернативой является мех искусственный.

Верхняя одежда из искусственного меха вошла в моду сравнительно недавно, но быстро завоевала любовь многих женщин. Шубы, дубленки и головные уборы стоят гораздо дороже ненатуральных аналогов. Но для большинства женщин цена не имеет принципиального значения, так как их выбор в пользу искусственных материалов связан с зоозащитным фактором - во время производства не пострадали животные.


 

Стоит отметить, что многие известные дизайнеры также полностью исключили из своих коллекций одежду из натурального меха, заменив его искусственным. Знаменитые бутики выставляют на показах искусственные модели и призывают артистов и звезд отказаться от настоящих мехов.
 

Перед тем как выбрать искусственную шубу, нужно узнать основные достоинства и недостатки материала. И лишь при полной осведомленности совершать покупку.
 

Плюсы искусственного меха

• низкая стоимость;

• большой выбор цветов и фасонов;

• долгий срок службы;

• легкость очищения меха;

• отсутствие проблемы вредителей - моль не любит искусственный мех;

• прочные швы, которые не распустятся со временем;

• наличие натуральных компонентов - волокон вискозы. Они помогают шубе "дышать".
 

Минусы искусственного меха

• отсутствие 100% экологической чистоты. В процессе изготовления часто используют полимер и продукты нефтяного происхождения;

• для суровой и холодной зимы искусственный мех не подойдет. Его защитные свойства не позволяют прогревать тело при температуре ниже 35 градусов.

• ворс меха часто бывает грубым и жестким, если, конечно, не было дополнительной смягчающей обработки, которая увеличивает цену изделия.

Сопоставив все "за" и "против" относительно ненатурального меха, нужно помнить основные правила выбора искусственной шубы:

1. Тщательно осмотреть материал. Если ворсинки шубы остаются на руках, - мех некачественный, а шуба прослужит недолго.

2. Если продавец категорически не разрешает трогать шубу руками, нечего и думать о приобретении такой вещи.

3. При наличии химического запаха, исходящего от шубы, можно не сомневаться, что во время изготовления была серьезно нарушена технология производства. Во время носки запах только усилится.
 

Учтите и правила ухода за искусственной шубой:

1. Хранить шубу нужно в просторном шкафу, который время от времени проветривать. Стирать искусственную шубу не рекомендуется. Если на изделии появятся пятна, лучше не заниматься очищением в домашних условиях, а отдать шубу в руки профессионалов - в химчистку.
 

2. При небольших загрязнениях можно взять теплую воду (примерно 45 градусов) и добавить к ней одну столовую ложку любого моющего средства (самое лучшее - хозяйственное мыло в слабом растворе), а затем сделать пенку. Заранее повесить шубу на вешалку и осторожно провести по пятну щеткой с приготовленной пеной. Обязательно условие - очищать поверхность нужно строго по направлению ворса. После этого необходимо удалить пену влажной тряпкой. Шуба будет лучше сушиться на свежем воздухе, но если нет такой возможности, то провести сушку можно в проветриваемом помещении. Когда мех подсушится, его нужно тщательно прочесать.

Следуя этим простым правилам, можно продлить жизнь искусственной шубе довольно надолго. Если покупка изделия будет совершена в хорошем магазине, консультанты обязательно предупредят обо всех дополнительных тонкостях ненатурального материала.

zhenskoe-mnenie.ru


Просмотров: 6 346

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    3 ноября 2014 14:28
    Еще один и самый важный плюс искусственного меха - никого не надо будет убивать ради твоей одежды.