28 марта 2024

13 марта 2014 17:48

Витаминный коктейль для волос: делимся рецептами SOS-масок - ФОТО



Нет времени пойти в салон на процедуру по восстановлению волос? Нет доверия к бесчисленным средствам по уходу в магазине, обжигающих своей ценой и количеством химических компонентов? Что делать, если секущееся концы после зимы выглядят так плохо, что помочь им могут лишь ножницы, а сами волосы стали бесформенной неживой массой, которую хочется замаскировать, собрав в косу?

Не расстраивайтесь, ваши локоны - в ваших руках! Им можно помочь вновь обрести роскошный вид за короткий период даже в домашних условиях.
 

Интенсивное увлажнение

Натуральные масла

Масло - комплексное лекарство для волос и кожи головы. Активные компоненты, глубоко и за короткий срок, проникая в стержень волоса, питают его изнутри.
 

Способ нанесения любого масла: 1 столовую ложку вылить на кожу голову и распределить по всей длине волос, предварительно слегка разогрев на водяной бане. Масло добавляется в кондиционер для волос или в шампунь перед мытьем головы.
 

Существует огромное количество масел, способных придать волосам красоту и блеск. Это и оливковое масло, и кукурузное, и масло авокадо и ши. Одним из наиболее интересных масел является мало кокосовое - настоящий "клей" для секущихся концов, так как содержит лауриновую кислоту. Его можно купить готовым, а можно сделать в домашних условиях.

Способ приготовления кокосового масла: для того, чтобы приготовить кокосовое масло самостоятельно, натрите свежий кокос на терке или размельчите в блендере, затем залейте готовую массу водой и уберите в холодильник, желательно, на ночь. Утром на поверхности появится твердый слой жира - это и есть нерафинированное кокосовое масло. Перед нанесением на волосы подогрейте жидкость на водяной бане, но не доводите до кипения. Высокие температуры убивают все полезные компоненты.
 

Витамины


Витамины - основополагающие кирпичики для здоровья и красоты женщины.
 

Витамины A, B, C, D, E, F содержатся в продуктах питания и изнутри поддерживают иммунную систему организма в рабочем состоянии. Витамины, которые продаются в ампулах в виде масляного или водного раствора - это действенная внешняя подпитка волосам в весенне-летнее время, когда организм не в силах комплексно бороться с вредными факторами окружающей среды и обогащать волосы за зиму.

Витамины группы B отвечают за красоту и жизненную силу волос, ногтей и кожи.
 

Способ нанесения витаминов: витамины этой группы добавляют по одной ампуле в шампунь, кондиционер или маску для волос. Перед использованием, обратите внимание на сочетаемость витаминов.
 

Витамины B2, B6, B12 вскройте по одной ампуле (непосредственно перед применением) и вмешайте в моющее средство или средство по уходу. Если это маска, то следуйте описанию на упаковке, держите не больше положенного времени.
 

Важно: витамины группы B будут эффективны только в случае их правильного сочетания друг с другом. Нельзя смешать витамины все сразу, так как не все витамины даже одной группы действуют комплексно.
 

Маска с витаминами



Смешайте в отдельной емкости по ампуле витамины B2, B6, B12, один желток (взбейте венчиком) и любое масло, указанное выше. Наносите ровным слоем на чистые влажные волосы, затем оденьте полиэтиленовую шапочку и закутайте теплым полотенцем. Держите один час, после чего хорошо промойте водой.
 

Для светлых волос тонизирующее и полезное влияние оказывает рецепт: B6, B12, по столовой ложке сока лимона и меда, один яичный желток. Все компоненты смешайте и нанесите на корни волос и кожу головы. Через час смойте теплой водой.
 

Для темных волос эффективна маска: Смешайте в равных долях B6, B 12 и сок алоэ (в ампулах), один желток и черный чай и нанесите на волосы. Через час смойте теплой водой.
 

Кефир


С витаминизированным составом этого полезного во всех отношениях продукта, никто не поспорит. Его действие на волосы такое же мягкое и эффективное, как и на желудочно-кишечный тракт. Кефир содержит витамины В, С, а также рибофлавин, тиамин, биотин и фолиевую кислоту.
 

Экспресс средство для тусклых, безжизненных волос:

Кефир комнатной температуры нанесите на волосы от корней до кончиков и оставьте как можно дольше, а лучше на ночь.

Важно: молочные продукты легко окисляются при сочетании с другими ингредиентами. Поэтому кефир наносится самостоятельно.
 

Восстановление

Желатин



Содержит минералы, крахмал, белок, коллаген и является натуральным "ламинирующим" средством для волос.
 

У каждой хозяйки на кухне найдется пищевой желатин, а приготовить из него вместо "заливной рыбы" лучше желатиновый шампунь. Он мгновенно проникнет в структуру волоса, загладит чешуйки и сделает волосы мягкими, послушными, эластичными и объемными после первого же применения. А жирным волосам поможет оставаться подольше свежими.
 

Рецепт:

возьмите 2 столовых ложки желатина, шампунь и залейте кипяченой водой комнатной температуры. Внимание: следите, чтобы жидкость не закипела, иначе желатин потеряет свое свойство. Как только желатин растворился, мойте голову. Для лучшего эффекта шампунь можно подержать до 5 минут.
 

Мед



Уже много столетий мед славится своими полезными компонентами.
 

Мед для волос - незаменимый источник флавоноидов, которые снабжают клетки кислородом, тем самым питая волос и насыщая его активным кислородом. После использования маски из меда волосы обретут жизненную силу, а клеточное дыхание луковиц активизируется, что привнесет густоту и укрепит выпадающие волосы.
 

Маска медовая:

Возьмите 1 куриный желток и 2 столовые ложки натурального меда. Желток взбейте венчиком для однородного состояния, а мед подогрейте на водяной бане. Затем смешайте оба компонента и вотрите сначала в кожу голову, а потом распределите по длине волос. Оденьте поверх голову шапочку из полиэтилена, а сверху заверните голову теплым полотенцем, либо посушите волосы под феном пару минут, чтобы создать тепловой эффект для лучшего впитывания всех компонентов. Маску можно оставить на несколько часов или даже на ночь.


Просмотров: 8 548

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ