30 апреля 2024

6 января 2015 09:21

Российский стилист Аслан Ахмадов: "Я вернулся в мой город, знакомый до слез..." - ФОТО



Наш соотечественник, известный российский стилист и фотограф Аслан Ахмадов сейчас находится в Баку.
 

"Представьте, что девятнадцать лет вашей жизни с момента рождения, вы прожили в одной квартире. За эти годы жизни, в ней прошло ваше становление личностью. С каждым квадратным сантиметром этой жилплощади, связано множество воспоминаний. С каждым предметом, с каждой царапиной на обоях и скрипом дверных петель. Каждая, для кого-то ничего не значащая деталь интерьера, вас связывает с целым миром воспоминаний прошедшей здесь вашей жизни. Покинув родной дом, вы всё же знали, что он по-прежнему, все там же стоит на своем месте и когда-нибудь вы непременно вернетесь. Вы мысленно представляете себе, как будете рассматривать узор обоев, знакомый вам с младенчества, как будете сидеть в кресле со скрипом старых пружин, звук которых узнаешь из миллиона других, как будете пить чай из чашки старого фамильного сервиза со сколом на краю блюдца, как присмотритесь в зеркало, которое висело здесь на стене еще до вашего рождения. Представляете, как станете здороваться улыбчивым добрым соседям, с улицы рядом с домом, как постучитесь к соседу с лестничной клетки и поинтересуетесь, как он жил все эти годы.

И вот вы, наконец, вернулись в родные пенаты. Спеша на встречу со своим прошлым, вы вдруг понимаете, что по дороге так и не встретили ни одного знакомого лица. Оказавшись на пороге дома, где количество ступенек вы все еще помните наизусть, вдруг понимаете, что это совершенно другой дом, он не просто перекрашен, а заново выстроен. Красивый, построенный по самому последнему слову технологий. Вы поднимаетесь по лестнице, но даже не глядя, знаете, что количество ступенек изменилось, что сосед с лестничной клетки, с которым так хотелось поболтать, давно съехал. Вы пытаетесь открыть дверь в свою квартиру, а она другая. Оказавшись в комнате, вы видите, что она изменилась, стала больше, потолок стал выше, от знакомых обоев не осталось и следа, их заменили на новое полотно. Старое скрипучее кресло заменили на новое, фешенебельное, а ваш любимый фамильный сервиз заменили на только что купленный в магазине фарфор.

И вот сидите вы в новом, модном кресле и новая обстановка вроде вам нравится, но вы безумно скучаете по старому обветшалому убранству. Закрыв на секунду глаза, вы вновь оказываетесь в прошлом, оставшийся неизменным запах комнаты возвращает вас назад в прошлое.

Так и мой Баку, он полностью изменил свое лицо. Я с трудом узнал его очертания, по дороге из аэропорта, лишь подъехав к Монтинскому мосту. Он стал невероятно красивым, с новыми широкими улицами, современными домами из стекла и бетона. Город стал светлее, ярче, чище. Не высокий прежде, он вытянулся ввысь. Мало какой из европейских городов может похвастаться такой стремительно меняющейся к лучшему внешней оболочкой, как этот прекрасный город на берегу Каспийского моря, но я всё же очень скучаю по моему, тому, оставшемуся в моей памяти городу, где маленькими мальчишками мы катались в Баиловском парке на велосипедах, по моему дому культуры имени Ильича, где я занимался в театральном кружке и пел в ансамбле "Абшерон", по городу, где сбегая с уроков, я сотни раз смотрел один и тот же полюбившийся фильм в кинотеатре "Азербайджан", где я впервые целовался в парке имени Кирова и узнал горечь расставания. И многим другим местам, с которыми меня связывают мои воспоминания, где проходили события, так сильно повлиявшие на мою жизнь. Странная штука она, эта жизнь! Разве мог я когда-нибудь представить, что буду ходить туристом с фотокамерой, фотографируя достопримечательности, вспоминая, как они выглядели в прежние годы.

Сегодня гуляя по Бульвару, я решил бросить в море монетку, чтобы непременно вернуться сюда вновь, и в тот самый момент, когда монета взлетела в воздух, я вдруг понял, что и меня того прежнего уже нет. За эти годы я так изменился, что многие родственники узнают с большим трудом, похоже, что это с моим родным городом у нас общее. На фото вид с моего балкона".





Об этом наш соотечественник написал в соцсети.

Аслан Ахмадов родился 12 февраля 1973 года в Баку. Окончил режиссерский факультет Азербайджанской академии искусств им. Самеда Вургуна. В 1991-ом году переезжает в Москву и, создавая необычные и яркие образы в фотографии, становится одним из ведущих фотографов, тесно сотрудничающий со звездами шоу-бизнеса. Работает с ведущими глянцевыми изданиями: HARPERS BAZAAR , ELLE, MAXIM, FHM, OM, DOLCE VITA, NRG, BEAUTY.

Lady.Day.Az
 


Просмотров: 7 147

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ