29 апреля 2024

4 апреля 2014 13:18

Мысли вслух. Мы заслуживаем тех звезд, которые у нас имеются - ФОТО

                                                                                       
                                                                                                                                                                                                  

              Айнур Гаджиева,
                 главный редактор Lady.Day.Az

Так стало раздражать, когда сталкиваешься с бесконечными ожиданиями в СМИ мира между звездами, находящимися в состоянии "холодной войны".    

Кого мы обманываем? Уж не себя, это точно. Мы-то, журналисты, сами знаем, сколько стоит этот "мир". Читателя? В таком случае, мы ошибаемся еще больше. Потому что читатель, вопреки устоявшемуся мнению о том, что "публика - дура", все видит и все знает.

Вчера я была на съемках очередного выпуска программы "Дюз юзюня Ирадя Исагла". Гвоздем программы был... уж простите, Манаф Агаев. Понесла меня туда не страсть к лжетворчеству коронованного властителя свадеб, а неумение отказать своей же уважаемой коллеге Ираде Исаг. Пришлось вытерпеть эти три часа, пусть не в безмолвии. Так как условия программы предполагают общение короля с приглашенными представителями СМИ. Итог ожидаемый. Господин Агаев согласился согласиться лишь с тем, что у него нет хороших клипов, но то, что и как он исполняет - это венец исполнительской мысли. И с этой мыслью он живет давно. 

Но не в этом суть. Вышла с коллегой после передачи, направляемся домой, сели в такси. Естественно, между собой проговариваем то, что происходило на съемочной площадке. И тут таксист вклинился в разговор и дал та-а-а-а-акой анализ всему творчеству Манафа Агаева, что мы просто диву дались. 

Этот эпизод еще раз подтверждает мои давние подозрения. Публика - совсем не дура. Далеко не дура. Скажу больше. Публика все видит и все знает. И сказать может. Но не считает нужным. И знаете, почему? Потому что не может отказать себе в удовольствии заглядывать в замочную скважину и потом посудачить. Мы же не всегда серьезно относимся ко всему, что говорим. Мы вполне себе можем поговорить, и даже поспорить о том, что и яйца выеденного не стоит. Вот и спорит публика, а тем самым повышает рейтинг тех, всей деятельности которых цена - грош в самый базарный день. От того и залы полупустые, когда объявляют такие звезды о своем концерте. Правда, некоторые из них все же собирают аншлаги. Но и это за счет того, что публика не болтовню слушать приходит, а песни, которые идут от сердца. А таким умением петь не все, записавшиеся в звезды, могут похвастаться. 

Вот, что сейчас обсуждают больше всего? Кроме всего прочего, и то, что, возможно, поставит конец холодной войне между Айгюн Казымовой и Ройей. Эти милые враги уже давно сами всерьез не воспринимают свои собственные отношения. Отношения давно уже обесценились в этой звездной среде. Не ко всем относится! Но ко многим, я бы даже сказала, подавляющему большинству. А все потому, что цена этим отношениям - необходимость в них в данный конкретный момент. Не прошло и пяти лет с тех пор, как эти две девушки - одна молодая, а другая - молодящаяся, таскали друг друга за волосы, как теперь уже желают друг другу успехов. И даже руку к сердцу прикладывают. Чтобы камень из-за пазухи не выпал. 

Но с ними все ясно. А мы, уважаемые коллеги, почему на полном серьезе сообщаем публике, которая, как мы уже выяснили - не дура, о том, что эти двое переживают оттепель? Только ради того, чтобы написать о звездах? А что именно мы будем писать - уже не важно, да? А с какой стати тогда мы сами же и обрушиваемся с критикой на этих же звезд, обвиняя их в неискренности, профнепригодности, подлости, низости и прочее? 

Мы заслуживаем своих звезд. Таких, которые спокойно могут публично обругать друг друга, потребовать отобедать испражнениями! Как это сделала Айгюн Казымова на своей страничке в соцсети по отношению к Натаван Хабиби, а потом, когда уже это "меню" было растиражировано отечественными СМИ, как ни в чем мне бывало заменить его на мудрые изречения великих людей.

Не соцсети, а мы, СМИ, превратились в трибуну наших звезд, с которой они несут "мир" в нашу среду. 

Не мы - им, а они, звезды, нам диктуют, как к ним относиться. Как в их жизни произошло смещение ценностей, так и у нас, СМИ. Мы тоже не верим в то, что пишем о них и говорим. Точно так же, как и наши звезды - в то, что поют, говорят и пишут. Может, попробуем перестать? А вдруг получится (неуверенно спросила она)?..
 





Просмотров: 2 408

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    4 апреля 2014 14:12
    браво!