23 апреля 2024

1 октября 2014 21:28

И на каблуках удобно - ФОТО

Это знакомо каждой: как только мы закрываем за собой входную дверь, и снимаем в коридоре туфли, слышится блаженное "ооооо". Ноги могут жутко уставать от каблуков, но иногда обойтись без этой обуви просто невозможно: некоторая одежда не терпит абсолютно никакой пары, кроме шпилек. Поэтому, приходится собирать всю волю в кулак, и идти, словно Русалочка по суше: с невыносимой болью, но радостным лицом. Чтобы снизить эти мучению к нулю, следует соблюдать следующие советы:

Выбираем

1. Примерка, пожалуй, самая главная процедура в данном случае. Во-первых, покупать туфли можно лишь во второй половине дня, а, еще лучше, вечером, потому, что после обеда наши ноги отекают, и, чем не позднее, тем сильней: та пара, которую Вы купили утром, может оказаться предательски маленькой вечером.

2. Удобство туфель зависит отнюдь не от высоты каблука, точнее, не только от этого, а его положения. Если обратить на это внимание, можно заметить, что некоторые каблуки находятся в самом конце туфельки, некоторые, напротив, сильно "уезжают" вовнутрь-и в том, и в другом случае Ваши ноги отплатят болью и усталостью. Идеальный вариант-чтобы каблук находился строго под пяточной костью, то есть именно в той точке, на которую мы более всего опираемся при ходьбе.

3. Обувь из натуральных материалов разнашивается, но это не значит, что можно покупать пару, которая Вам маловата! Приобретать следует лишь те туфли, которые удобно сидят на ноге, но никак не жмут.

4. Самый проблематичный нос туфель-острый. Так как на пальцы стопы приходится максимум нагрузки при ходьбе, они как бы "съезжают" к носику, поэтому, чем он уже, тем более неудобно им придется. Если Вы хотите приобрести максимально комфортную пару, отдайте предпочтение закругленным вариантам.

5. С абсолютной точностью понять, удобны ли для Вас туфли, в магазине невозможно. Поэтому, купив их, не поленитесь поносить два-три дня дома, и не по 10 минут, а, хотя бы по полчаса. Только так Вы почувствуете, как "поживают" стопы. Если обувь окажется неудобной-ее будет легко вернуть в магазин, чистую и аккуратную. А вот после попыток понять комфортность на улице, вряд ли. Поэтому, все эксперименты в четырех стенах.


Носим

1.Как бы печально это не звучало, но первые несколько "выходов" в новых туфлях не будут самыми приятными в Вашей жизни, поэтому нужно подготовиться к возможным трудностям. Поэтому, пусть Ваши первые походы в них будут короткими (небольшие расстояния).

2. Если есть такая возможность, прихватить запасную пару удобных балеток. Конечно, не хочется тащить с собой лишнее, но, если помощь комфортной обуви все-таки понадобиться, Вы тысячу раз поблагодарите себя за этот лишний вес в сумке.
 

3. Лично от себя советую два средства, которые буквально спасают меня: первое-силиконовые стельки. Они делают туфли в разы комфортнее! Желательно, чтобы "подушечка" была под пяткой и пальцами-шаг становится гораздо легче, нагрузка на ноги снижается. Второе- карандаш от мозолей COMPEED: это действительно чудодейственное средство! Как только я начинаю чувствовать, что на том или ином участке стопы туфли натирают, сразу же использую его-мозоли и не думают появляться.




SOS

Бывает и так, что сдать обувь возможности нет, а удобством она не отличается. Что делать? Попробовать хотя бы как-то спасти ситуацию. Правда, не стоит забывать, что мы можем разносить обувь вширь, а вот в длину навряд ли. Способов "разносить" обувь в интернете достаточно много, но сводятся они к одному: заставить материал стать более податливым. Делается это, чаще всего, посредством его разогревания: воздухом, жидкостями. Я посоветую Вам те способы, которые испробовала на себе.

1. Отнести их в мастерскую. Это самое лучшее, что можно сделать! Мастер сделает все аккуратно и профессионально. НО! Проблема именно в том, что найти специалиста, который может сделать это именно так-задача не простая. Поспрашивайте у знакомых, не поленитесь зайти в мастерскую и посмотреть-ведь если туфли стоят недорого, то и испортить не так жалко, а если это дорогая пара, привезенная из Милана?


 

Из народных средств наиболее эффективными являются:

2. Кипяток. Подходит как для кожи, так и для заменителя. Нужно обдать им обувь изнутри: залить, тут же слить и обуть на капроновый носок, походить. От тепла материал станет мягче и ляжет по ноге. При необходимости можно повторить.


3. Спирт. Не очень удобный и приятный способ, но действенный: смачиваем носок в "горячительном", обуваем туфли и ходит как можно дольше-туфли слегка растянутся.
 

Отдыхаем

  • Какими бы, казалось бы, удобными не были Ваши туфли, не забывайте устраивать отдых стопам. Вечером стараетесь делать десятиминутные ванночки из прохладной воды.
  • Используйте крем с ментолом (мятой), он дает охлаждающий и успокаивающий эффект: наносите не только на стопы, но и на икры.
  • Не лишним будет и подержать ноги поднятыми вверх 10-15 минут, это необходимо для оттока крови-самое простое и безумно полезное упражнение!

Красота требует жертв - истина, но только если жертвами не являются наши ноги: варикоз, сухие мозоли, шишки и т.п.-неудобная обувь может доставить такой "букет" проблем, что о красоте придется забыть на всю свою оставшуюся жизнь. Поэтому, к выбору "одежды для наших ножек" следует подходить очень аккуратно, и помнить, что иногда лучше потерять в деньгах и оставить пылиться в шкафу пару-другую, чем мучиться, одевая ее, как кандалы. Искренне желаю, чтобы Вы смогли найти свою пару, идеальную по соотношению "красота-удобство"!

fashiony.ru


Просмотров: 4 585

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    1 октября 2014 23:48
    Красота то требует, вот сегодня так натерла ноги, что кровь сочится из ран(

    12 ноября 2014 12:43
    очень интересная и полезная статья, советы пригодятся.