20 апреля 2024

27 сентября 2013 13:47

Вибрационно-пластический массаж кожи - шиатсу

"Шиатсу" с японского языка переводится как "надавливание пальцами".

Смысл его в том, чтобы не смещая и не растягивая кожу, прижимать ее и и мягкие ткани под ней к лицевым костям. Этот массаж улучшает кровообращение, а следовательно и обмен веществ в коже и в мышцах под ней, восстанавливает ее упругость , разглаживает морщины и предотвращает их появление, а также снимает отечность и улучшает цвет лица. Кроме того, благодаря воздействию на биологически активные точки, шиацу стимулирует работу всех органов и систем в организме и благотворно влияет на деятельность центральной нервной системы. Делая массаж лица, вы становитесь жизнерадостнее и спокойнее, легче добиваетесь успеха и переносите неудачи.

Первое, что нужно сделать, проснувшись, - это улыбнуться. Солнце за окном или ненастье, дождь или снег - все равно мир прекрасен, и это счастье, что мы живем в нем. Поэтому улыбаемся себе и всему свету, сладко потянемся, расправляя позвоночник, мышцы и суставы, постараемся почувствовать все свое тело.

Поднимем руки, встряхнем кисти, потрем их одну об другую несколько раз, пока ладони не станут горячими. Представим, что они наполнены космической энергией оранжевого цвета. Поднесем ладони к лицу и, не касаясь его, как бы умоемся этой чудо-энергией.

Теперь можно приступать к массажу. Делать его надо с усилием и строго вертикально.

1.Основанием ладоней с усилием надавливаем на лицо в области нижней части щек, каждая рука на своей стороне, считая до 5. Затем отнимем руки от лица и переместим их немного выше. Снова давление на счет 5, вновь переместим руки и повторим упражнение. И так до висков. Сделаем так 3-4 раза.

2.Кисти сжаты. Согнутые указательные пальцы обеих рук накладываем на центральную часть подбородка сверху, а прямые большие пальцы сверху, как бы охватывая край нижней челюсти. Последовательными движениями от центра до угла нижней челюсти в 4-5 приемов проходим всю ее дугу. Повторяем упражнение 4-5 раз.

3.Большими пальцами обеих кистей в направлении, перпендикулярном линии лба, проводи серию нажимов на счет 5 от центра к вискам. Повторяем упражнение 4-5 раз.

4.Тремя центральными - указательный, средний, безымянный - пальцами обеих кистей, поставленными в ряд на верхнюю губу, сделать 4-5 нажимов. Это упражнение предотвращает появление вертикальных морщинок на губе.

5.Подушечки трех центральных пальцев обеих кистей поставить приблизительно на 2 см ниже края нижнего века, вплотную к боковой поверхности носа так, чтобы при надавливании чувствовался костный край глазницы, и в три приема дойти до виска. При этом траектория нажимов слегка поднимается к периферии. Повторить 3 раза.

6.Проделать аналогичные движения над глазницей. Направление движения - от переносицы к концам бровей. Нажимы делаются на счет 5.

7.Теми же пальцами, положенными на закрытые глаза, надавливаем на глазные яблоки на счет 10.

8.Закроем глаза, подушечки безымянных пальцев прижмем к внутреннему углу глаза, подушечки средних пальцев поставим на середину надбровных дуг, а подушечки указательных прижмем к наружному краю глаза. Плотно прижав пальцы к этим точкам, чтобы кожа не смещалась при движении век, 5-6 раз откроем и, сильно зажмурившись, закроем глаза. Это упражнение тонизирует круговую мышцу глаз и кожу век, улучшая в них обменные процессы. Оно является хорошим профилактическим средством от отечности век, "мешков" под глазами. Регулярное выполнение упражнений 5,6 и 7 сделает кожу век упругой, без морщин, а глаза блестящими, яркими и привлекательными.

9.Подушечки трех центральных пальцев расположены вдоль и впереди ушных раковин, при этом средний палец помещается на выступ-козелок, за которым начинается ушной проход. Делаем 4-5 нажимов, после чего указательный палец перемещаем в ямку за мочкой уха и делаем еще 4-5 нажимов. Это упражнение воздействует на точки выхода лицевого нерва, активизирует обменные процессы и улучшает регенерацию кожи.

10.Указательными и большими пальцами обеих кистей взять верхнюю часть ушной раковины и 5-6 раз потянуть кверху.

11. Теми же пальцами взяться за мочку уха и 5-6 раз потянуть книзу.

12.Положить правую ладонь на правое ухо, левую - на левое и энергично их растереть. После этого повторить умывание космической энергией оранжевого цвета, несущей молодость, здоровье и силу.


Просмотров: 1 953

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ