19 апреля 2024

24 октября 2014 10:14

"Я уважаю свою жену, но мне нужна другая". Джалил Мамедгулузаде в проекте Lady.Day.Az "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - ФОТО



Может ли у талантливого человека быть заурядная жизнь? Он же другой, не такой, как многие другие, так как ему с небес ниспослан дар другого видения обычных и необычных явлений, и оригинальное воплощение мысли на бумаге и не только.
 

Например, Джалил Мамедгулузаде... Разве сто лет назад он не рассказал нам истории, которые и сегодня случаются сплошь и рядом, по типу, пьяный может наобещать в три короба, а, протрезвившись, забыть о том, что пригласил к себе в гости почти полдеревни? Разве и сегодня мы не наблюдаем примитивное мышление у достаточно большого количества людей, которые верят, что кто-то сможет воскреснуть и изменить жизнь к лучшему? Много еще чего можно прочитать в его бесценных, полных юмора и сарказма, а также боли за свой народ, рассказах, которые спокойно можно интегрировать в нашу сегодняшнюю жизнь.


 

Итак, сегодня, герой нашего проекта "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - Джалил Мамедгулузаде, оставивший незаменимый след в истории и литературе Азербайджана.
 

"Я не рожден для семейной жизни. Если быть откровенным, то я - дервиш. Характер у меня тяжелый, сам я - нервный. Не знаю, как воспитывать детей. Благодаря тебе, я стал семейным человеком". Эти слова он написал своей жене, Гамиде ханум Джаваншир Мамедгулузаде, которая сыграла важную роль в становлении его, как писателя и общественного деятеля своего времени. Она была одной из двух знаменитых представительниц династии Джаванширов, карабахских ханов, а второй была последняя карабахская принцесса Хуршид-Бану Натаван, единственная дочь хана Карабаха Мехти-кули.
 

Гамида ханум была третьей женой Джалила, но даже это не помешало ему влюбиться в четвертую, на которой он не женился только потому, что не хотел травмировать своих детей.
 

Эх, мужчины! Вас не останавливает даже то, что потомки будут изучать ваше наследие много столетий спустя после вашей смерти! А на главной площади Баку будет расположена внушительная библиотека, на полках которой стоят классики, и среди них - он, Джалил Мамедгулузаде! Что ж, одно другому не мешает.
 

Корни и жизнь


Мирза Джалил родился в 1869 году. Дед его еще в сороковых годах 19-го века переселился из города Хой, который находится на северо-западе Ирана, в провинции Западный Азербайджан севернее озера Урмия, в Нахчыван. Отец Мирза Джалила хоть и держал маленькую лавочку, но был грамотен, так же, как и его жена. В 7 лет будущего писателя отдали в школу. Брат Мирза Джалила рассказывал про него, что, когда ему исполнилось 15, он стал просить, чтобы его отпустили учиться в Горийскую семинарию, когда родители не позволили ему уезжать, то он взял палку и стал бить посуду, расставленную на полках. Видя его исступленное желание поехать в Тифлис, родители, посовещавшись, отпускают его.
 

Он учился хорошо и прекрасно проводил там время. В семинарии ставились разные спектакли, где участвовал и Мирза Джалил, причем, часто он играл женские роли.
 

1877 году, после окончания Горийской семинарии, он получает назначение в село Улуханлы в Нахчывани, а потом переводится в Неграм. Тут он женился на турчанке Халиме-хатун, от которой у него родилась дочь Мюнаввар.


 

Назлы ханум - вторая жена


В 1898 году он овдовел, а в 1900 году вторично женился на сестре Мамедкулибека Кенгерлинского - Назлы ханум. Она была вдовой А.Г.Шахтахтинского и имела от него сына - Гейдара.
 

Мирза Джалил так описывает свою первую встречу с Назлы ханум: "Это было в Нахичевани, я почти ежедневно заходил к Мамедкулибеку Кенгерлинскому, подолгу сидел у него в кабинете, беседовал, под его руководством готовился к поступлению на юридический факультет, пользовался его библиотекой. Случилось как-то, что я сидел в кабинете один и читал. В это время открылась дверь и вошла молодая интересная женщина. Я был ошеломлен, но она не испугалась и не растерялась, как обычно мусульманки при виде мужчины, а просто спокойно на несколько секунд остановила на мне взгляд, потом, не спеша, величественно и гордо прошла и вышла в другие двери".
 

Их женитьба сопровождалась большими трудностями, так как Мирза Джалил по происхождению не принадлежалх кругу. Вся родня Назлы ханум была против этого брака, кроме Мамедкулибека.


Был 1902 год. У Мирзы Джалила начались нелады с женой. Она его безумно любила, он же много времени уделял своим занятиям. Она стала его сильно ревновать, месяцами с ним не разговаривала, замкнулась в себе, стала нервничать и болеть. Тем более, что она была в положении, из-за всего этого родила преждевременно мертвого ребенка и у нее произошел нервный срыв. В начале 1903 года он с братом жены повез Назлы ханум в Тифлис и поместил ее в больницу для нервнобольных.
 

Женщина не хотела никого видеть, перестала принимать пищу и вскоре умерла. Ее смерть поразила Мирза Джалила и очень огорчила. Некоторые источники пишут, что в течение трех лет он каждый день посещал ее могилу. Он решил навсегда поселиться в Тифлисе, рядом с могилой любимой жены, чтобы быть похороненным рядом с ней.
 

В том же году, он случайно встретился с М.Шахтахтинским, который пригласил его сотрудничать в своей газете "Шарги-Рус". Позже Джалил Мамедкулизаде и молланасреддиновец Омар Фаин Неймензаде с помощью проживающего в те годы в Тифлисе купца Мешади Алескер Багирова приобрели типографию "Шарги- Рус" и на ее базе основали свою типографию "Гейрат", начали работать.
 

Шел 1905 год. Летом в Шуше начались армяно-азербайджанские столкновения. Всюду были волнения, дороги стали опасны. Именно в это время в типографию "Гейрат" обратилась Гамида ханум Джаваншир, чтобы исполнить наказ покойного отца напечатать его стихи на азербайджанском языке для детей и переводы Жуковского, тоже на азербайджанском. Она дружила с Софьей Шахтахтинской, родственницей первого мужа Назлы ханум, у нее дома и познакомилась с пасынком Мирза Джалила - Гейдаром Шахтахтинским.
 

В декабре 1906 года Гамида ханум получила письмо от Софии, в котором она от имени Мирза Джалила просила ее выйти за него замуж. Гамида ханум ответила, что считает за честь такое предложение, но не может бросить дело отца и изменить его заветам служить своему народу и заботиться о людях своих деревень.
 

В 1907 году в Карабахе был страшный голод. Саранча уничтожила все посевы. За голодом пришел тиф. Люди мерли, как мухи. Гаджи Зейналабдин Тагиев прислал в качестве помощи голодающим 1000 рублей, что по тогдашним меркам были огромной суммой. В Тифлисе азербайджанцы тоже собрали 600 рублей и послали на счет Гамиды ханум в Шушу, которая помогала бедным и больным людям, как могла. Кстати, во время эпидемии оспы уже в советское время она на собственные деньги приобрела противооспенные вакцины и первая в Азербайджане стала делать прививки жителям своего родного селения.
 

Гамида ханум поехала в Тифлис для того, чтобы забрать свою дочь, которая закончила свое обучение. София Шахтахтинская опять стала атаковать ее, чтобы та согласилась стать женой Мирза Джалила. Тот же в это время написал и издал два рассказа, из-за которых его хотели убить радикально настроенные мусульмане. Поэтому он почти не выходил на улицу, но это не помешало ему поехать с Гамидой ханум в Карабах и жениться на ней. В июне 1907 года они пригласили муллу из соседнего селения и заключили религиозный брак - кябин.
 

Мирза Джалил был бедным писателем. Когда они познакомились, она уже много лет вдовствовала и упорно отказывала толпам осаждающих её женихов, а именно этого бедного писателя она полюбила всем сердцем.
 

Гамида ханум - третья жена


Гамида Джаваншир в молодости

Гамида ханум была старшей дочерью Ахмед бека Джаваншира, азербайджанского историка, переводчика и офицера русской армии. Ахмед бек, будучи человеком образованным, а к тому времени еще и богатым, вызывал зависть и раздражение у окружающих. Несмотря на юный возраст, Гамида была завидной невестой: высокая, статная, с правильными чертами лица и каскадом длинных вьющихся волос, хорошо образованная дочь богатого и знатного помещика. Естественно, что от женихов не было отбоя. Впрочем, и сам Ахмед бек склонялся к тому, чтобы дочь скорее вышла замуж, предполагая, что по древнему обычаю ее могут попросту украсть.

И когда на горизонте появился Ибрагим бек Даватдаров, ни отец, ни дочь не стали долго раздумывать. Ибрагим бек Даватдаров был отпрыском известной аристократической фамилии, несмотря на успех у женщин, он хотел жениться на девушке, исповедующей ислам. А таких в его окружении не было. Кто-то ему сказал, что в Карабахе, в родовом имении Джаванширов, живет девушка, отвечающая всем его запросам. Капитан Даватдаров приехал в Кягризли и увидев умную и красивую девушку, был настолько очарован ею, что тут же сделал предложение. В день знакомства состоялся их первый разговор, который во многом повлиял на решение Гамиды. Ибрагим бек поинтересовался ее планами на будущее. Пятнадцатилетняя девушка стала с жаром рассказывать о своей мечте - продолжить учебу. На что Ибрагим бек ответил:
 

- Выходите за меня замуж, и я создам вам все необходимые условия.

И сказал, что за ответом вернется ровно через год.
 

Только спустя несколько десятилетий Гамида ханум расскажет своей старшей внучке Мине, каким долгим казалось ей это ожидание. В 1889 году шестнадцатилетняя Гамида Джаваншир выходит замуж за Ибрагим бека Даватдарова. Позже у них родятся дочь Мина и сын Музаффар. Она уезжает с ним в Брестскую крепость, где живет 6 лет. Домой Гамида ханум вернулась после случайной и нелепой смерти мужа, который получил паралич сердца от солнечного удара.

Воспоминания современников

"Перед самой советизацией Азербайджана им пришлось  уехать в Иран. На деньги Гамиды ханум журнал продолжал существовать уже в Тегеране. Мирза Джалил ничего не понимал ни в садоводстве, ни в хозяйстве. Она занималась всем. У них родились два сына. Один остался жить в Тегеране, а второй сын закончил гидротехнический институт в Баку, но у него открылась скоротечная чахотка. Он должен был жениться на своей русской невесте, но сгорел буквально за два-три месяца. "Отец его очень любил", написала в своих воспоминаниях о Мирза Джалиле, родственница Гамиды ханум, ставшая впоследствии первой женщиной-врачом Азербайджана - Гамер Амирасланова.
 

Мне нужна другая женщина


"Жизнь с мужем-писателем (Джалилом Мамедгулузаде) сложилась очень сложно. Вы знаете, она (Гамида ханум, жена писателя) всегда страдала. Благодаря её многочисленным заслугам, советское правительство Азербайджана выделило ей часть её карабахского владения пожизненно, позволив ей там жить, когда и сколько захочет. И она часто там жила. А жила она там по той причине, что муж её любил другую женщину, простую русскую женщину. Их связь длилась годы. На слова мамы (Гамер Амирасланова): "Ты не прав в отношении Гамиды", он отвечал: "Пожалуйста, давай не будем об этом больше".

Настолько он уже был отрешен. Он говорил: "Я её уважаю, как мать моих детей. Я уважаю её, как личность, но женщина мне нужна другая." - написала дочь Гамер ханум Искендерова Гюляра в своих рассказах о том времени.
 

Для того, чтобы собрать данный материал, я просмотрела почти все материалы, которые можно было найти про Мирза Джалила, но больше нигде нет фактов, подтверждающих то, что у него была другая женщина, ради которой он де-факто не жил со своей женой - Гамидой ханум.


В 1939 году она стала членом Союза писателей Азербайджана. Несмотря на то, что ей было уже немало лет, не переставала работать, перевела на русский язык многие работы своего мужа. Известны ее "Воспоминания о Мирза Джалиле Мамедгулузаде".
 

Гамида Джаваншир в старости
 

Гамида Джаваншир дожила до глубокой старости, намного пережив своего звездного супруга и умерла 6 февраля 1955 года в Баку. Она была похоронена рядом с мужем на Аллее почетного захоронения.
 

Эпилог

Сколько боли, трагедии, триумфа, радости, разочарования, любви и ненависти сквозит сквозь переплеты старых книг, пожелтевшие листы говорят устами давно ушедших людей. Удивление, восхищение и возмущение обуревали меня во время прочтения всего материала, который, сократив до невозможного минимума, я попыталась вместить в объем одной статьи. Нужно не забывать о наших великих соотечественниках, которые внесли свою незаменимую лепту в историю нашего народа.  

Интересные факты:

1) Одна из внучек Гамиды ханум, Мина Даватдарова - заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор. А другая внучка живёт в Риге, вышла замуж за русского журналиста. Она - пианистка консерватории.
 

2) Гамида ханум прожила долгую и полную событиями жизнь, пережив двух мужей, двух детей, трех царей, три революции и две войны.
 

3) Правнучка Джалила Мамедгулузаде - Гамида Меликова - художник, замужем за солистом Большого театра, оперным певцом Эльчином Азизовым.

Источники:

Гамида ханум Джаваншир- "Мои воспоминания о Джалил Мамедкулизаде" 1970, Издательство Эльм

Журнал "Азербайджан" 5-1967

Журнал "Азербайджан" 1965 .5 марта

Ф.А.Байрамов -автореферат, диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, "История издания литературного наследия Джалила Мамедкулизаде, и библиография о писателе" -1970

www.bk-brest.by/ru - Брестские годы Гамиды ханум

gender-az.org - Гамида Джаваншир-Мамедкулизаде, "Железная леди Карабаха"
budclub.ru, Искендерова Гюляра, "Моя мама"

С уважением, 

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 12 219

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    24 октября 2014 11:20
    спасибо за статью. очень интересно было прочитать о образованных великих сильных женщин азербайджана. будем ждать другие статьи тоже

    Аноним

    24 октября 2014 12:29
    Из статьи вытекает,что умная и исповедующая ислам Гамида ханум в глазах мужа была лишь матерью его детей.

    Аноним

    24 октября 2014 12:41
    пережив двух мужей, двух детей, трех царей, три революции и две войны - Super

    Аноним

    24 октября 2014 13:11
    Просто отличная, великолепная статья, спасибо! И рубрика ожидается интереснейшая! (гёрек де, гёрек де!)
    Благодарю автора за труд!

    Аноним

    24 октября 2014 14:21
    Спасибо Вам за содержательную статью о наших замечательных людях. Порой нет времени, а Вы помогаете в короткое время узнать многое о них.

    Аноним

    24 октября 2014 14:23
    Спсибо автору!!!

    бакинка москвичкаАноним

    24 октября 2014 15:19
    я горда тем что есть такие великие женщины-азербайджанки К сожалению наши мужики это редко ценят Спасибо большое
    Наргиз Сулеймановой за интересную статью

    Аноним

    24 октября 2014 17:06
    Spasibo, ocen interesnaya statya. Priyatno citat. Nadeyus vi i dalshe budete pisat takie xoroshie statyi.

    Аноним

    24 октября 2014 20:54
    Достойнейшая женщина, мир ее праху! Такой соотечественницей можно только гордиться! На истории ее жизни следует воспитывать молодежь!

    Аноним

    24 октября 2014 20:55
    Что касается ее супруга - что ж, сердцу не прикажешь. Всякое случается. Не нам судить.

    Аноним

    24 октября 2014 23:16
    Спасибо, Наргиз ханым, отличная статья. Действительно, этими женщинами мы можем только гордиться. Такие незаурядные люди творили нашу историю, и мы просто обязаны знать о них

    Аноним

    25 октября 2014 07:37
    u vas navernoe opechatka proshla, rodilsa 1869 i okonchil seminariyu 1877?