18 апреля 2024

28 августа 2022 11:55

Безответная любовь: как бороться?

Вы любите человека, но понимаете, что это без взаимности. Или любовь была, но прошла. У него, не у вас... Что делать?

Многие в такой ситуации уходят в себя, зацикливаясь на своем несчастье и порой портя себе жизнь навсегда. Но это не выход.

Поймите, что шансов нет

Люди часто надеются на то, что все еще может измениться: тот, кого мы любим, наконец ответит нам взаимностью, вернется назад и т.д. Но, как показывает жизненный опыт, такие надежды оправдываются редко. А значит, первое, что вы должны сделать - смириться с тем, что вы проиграли.

Поищите у возлюбленного недостатки

Когда мы любим, то объект этой любви может казаться нам идеальным. Попробуйте поискать у него и отрицательные черты. Лучше всего выписать их в столбик на бумагу. Также не помешает указать, в чем этот человек виноват лично перед вами. Ведь в чем-то же виноват, раз отношения не сложились?

Неплохо бы вспомнить все до единой обиды, которые вам нанес этот человек за время, пока вы пытались построить отношения. Вы поймете, что все было не так уж хорошо, а это - первый шаг к "излечению".

Уберите все фотографии, связанные с вашим возлюбленным

В том числе и те, где вы с ним вместе. Если снимками увешаны стены в вашей квартире, снимите их. Лучше всего выбросить фотографии, а электронные варианты удалить из памяти компьютера и смартфона. Но если вы не в состоянии так поступить, запрячьте их подальше и никому никогда не показывайте. Просто забудьте, что они есть.

Не ищите контактов с "бывшим"

Часто после расставания или получив от ворот поворот мы продолжаем искать общения с человеком, которого любим. Звоним ему, пишем е-мейлы, смс, заходим на его странички в соцсетях, проверяя, как у него дела и не нашел ли он себе новую пассию... Некоторые ищут надуманные предлоги для личных встреч, надеясь, что все наладится и удастся склеить "разбитую вазу".

Не стоит "рубить хвост собаке по частям". Если отношения не сложились естественным образом, не нужно пытаться построить их искусственным путем. Просто вычеркните этого человека из своей жизни. Если вы вынуждены все же контактировать с ним - по работе или из-за детей - то ограничьте контакты рамками делового общения.

Поменяйте образ

Сходите к стилисту и подберите себе новый имидж. Или хотя бы поменяйте прическу, стиль одежды. Это поможет вам перечеркнуть предыдущий жизненный этап и начать новый.

Расширьте круг общения

Старайтесь знакомиться с новыми людьми, независимо от их пола. Вскоре новые эмоции от общения заслонят "светлый" образ бывшего возлюбленного. И не исключено, что вы почувствуете себя гораздо лучше, чем когда пребывали в состоянии безответной любви.

Займитесь каким-нибудь делом

Можно, конечно, с головой уйти в работу, но эффект будет только, если вы найдете дело, которое по-настоящему вам интересно. Может, это будет какое-то хобби. Полезно ставить перед собой цели - написать книгу, прыгнуть десять раз с парашютом, разработать выгодный бизнес-проект... Неважно, что это будет за цель, главное - чтобы она не имела отношения к вашей неудачной любви и чтобы на нее уходило достаточно много энергии.

Желательно заняться спортом

Зачем? При занятиях физическими упражнениями наш организм вырабатывает эндорфины - гормоны радости, которые дарят нам хорошее настроение. А это как раз то, что нужно в вашей ситуации.

Смените обстановку

Можно уехать в отпуск, отправиться в путешествие или сменить место жительства - на время или насовсем. Когда вы окажетесь на новом месте, в новой обстановке и с новыми людьми, прежние проблемы уйдут на второй план. Боль от неудавшихся отношений притупится, и вы уже не будете так сильно страдать.

Не цепляйтесь за безответное чувство

Вспоминая о прежнем возлюбленном, вы тратите на это массу времени и сил, которые могли бы потратить на что-то гораздо более полезное. Отпустите несостоявшуюся любовь. Верьте, что рано или поздно вам встретится человек, который станет вашей настоящей половинкой. Зачем позволять прежним отношениям вас "держать"?

Не бросайтесь с разбега в новые отношения

Некоторые, веря, что клин клином вышибают, после неудачного романа сразу же ищут новых отношений. Такая спешка зачастую приводит к тому, что мы находим совершенно не подходящих партнеров, что оборачивается жестоким разочарованием.

Чтобы этого не случилось, не стоит торопиться. Обычно на то, чтобы "зализать раны" после несчастной любви, уходит как минимум два-три месяца. Начинайте отношения, когда почувствуете, что полностью освободились от прежних, и никак не раньше.

Не отказывайтесь от психологической помощи

Если вы понимаете, что самостоятельно справиться с разбитым сердцем не удается и это здорово мешает вам жить, обратитесь к психологу, который занимается соответствующими проблемами. Или пройдите психологический тренинг нужного профиля. Это поможет вам избавиться от любовной зависимости и стать полноценной личностью.

lady.nur.kz


Просмотров: 4 895

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ