30 апреля 2024

18 декабря 2014 12:55

Современный мужчина - жертва цивилизации - ФОТО

Красота, задор, блеск в глазах, распахнутых навстречу жизни - все это она, молодость, самая прекрасная пора в жизни человека. Но, к сожалению, пора эта быстро проходит, и, перевалив 30-летний рубеж, многие из нас замечают, что походка не так легка, зеркало совсем не радует глаз, да и прохожие на улице уже не провожают взглядом.

В основном эти печальные метаморфозы волнуют, как правило, женщин. И они, по большей части уже обремененные семейством, прошедшие роды и кормление, резко срываются в погоню за уходящей весной: садятся на диеты и направляются в залы, чтобы подтянуть животик, не вылезают из салонов красоты, чтобы побороть время и избежать морщин. Да что там говорить! Многие ложатся под нож, лишь бы оставаться красивыми и привлекательными. Ну а что же мужчины, ради которых женщины идут на такие жертвы?



Время мужчин тоже не щадит, но они к этому относятся совершенно спокойно, будучи уверенными в том, что уважающему себя мужчине нет необходимости следить за собой (а зачем следить, если он и так себе доверяет!). Быть может, именно поэтому на любом пляже количество "беременных мужчин", гордо несущих свой пивной живот, многократно превышает количество просто беременных женщин.
 

Согласитесь, большая редкость - мужчина, сидящий на диете (если, конечно, это не по медицинским показаниям). Да, мужчины уверены в себе и своей неотразимости, и довольно часто укоряют женщин за то, что те не смогли сохранить свои прежние параметры. Но мужчин, давно переставших охотиться на мамонтов и разленившихся, настигла месть цивилизации: курение, малоподвижный образ жизни, мягкий диван и компьютер, пиво в сочетании с высококалорийной едой (чипсы, орехи, соленая рыба). Диета? Спортзал? Кубики? Кстати, где кубики льда из холодильника...
 

Все бы ничего, и даже на эстетическую сторону вопроса можно было бы закрыть глаза, но в мужском организме, весьма отдаленно помнящем о том, что такое брюшной пресс, не все так благополучно.



За свои "мужские" удовольствия современный мужчина расплачивается самым ценным - здоровьем. Конечно, мало приятного в том, чтобы отказывать себе в маленьких радостях, но когда эти радости нагромождаются десятком лишних килограммов на некогда поджарое тело - пора бить тревогу. И не потому, что жена уйдет к другому, а потому, что неумолимая статистика свидетельствует о катастрофической смертности мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний.

Если исключить генетическую предрасположенность к таким заболеваниям, то, прежде всего, это неправильный образ жизни, которым так опрометчиво грешат мужчины. Курение и алкоголь, переедание и малоподвижный образ жизни, невнимание к своему здоровью в целом - все это прямой дорогой ведет к болезням и ранней смерти, не говоря о том, что ухудшается и качество самой жизни, в том числе и такая немаловажная ее сторона, как интимная. Ведь эректильной функцией мужчины управляет гормон тестостерон, а он, болезный, очень даже страдает от безалаберного поведения среднестатистического мужчины, уверенного, что курение и бутылочка пива не помеха здоровой жизни, отсутствие мышц - доказательство высокой интеллектуальности, а пивной животик и вовсе - трудовая мозоль.

Здоровье не купить ни за какие деньги - его просто нужно беречь. Как это сделать? Да очень просто: не курить, не переедать, больше двигаться, контролировать вес и регулярно проходить профилактический медицинский контроль. Кто-то скажет, что совет этот банален. А в чем банальность? Науке пока ничего не известно о пострадавших от здорового рациона (фрукты, рыба, клетчатка, меньше сахара и соли). Да и то, что мужчинам следует особенно настороженно относиться к лишнему жиру, складывающемуся на животе и бедрах, вряд ли можно назвать банальностью. Ведь этот признак нередко сигнализирует о недостатке тестостерона.



"Движение - жизнь" - это только звучит банально, а на самом деле даже 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю однозначно полезнее бесконечного сидения за компьютером или у телевизора.
 

И, наконец, что банального в том, чтобы регулярно проходить медицинский контроль?Потерять пару-тройку зубов из страха перед стоматологом - вот это банально, трусливо и глупо.
 

Мужчинам, особенно после 30 лет, следует помнить, что регулярный медицинский контроль - это их свобода от болезней и преждевременного старения. А свобода - это осознанная необходимость. В нашем случае - необходимость жить здоровым и счастливым.

lady.tut.by


Просмотров: 2 012

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ