29 апреля 2024

21 октября 2014 09:25

Исповедь. "Сын мужа от первого брака ненавидит меня..." - ФОТО



...Жить с чужим ребенком - это испытание как для ребенка, так и для его "отчима" или новой мамы. Тут на прочность проходят все - бывшие супруги, дети. Но насколько человек должен любить детей, чтобы самому стать отцом/матерью чужому малышу. Установить отношения с прошлым сложно. Как говорится, воспитание ребенка - дело нелегкое, особенно, если это не твой ребенок.

"Я замужем за разведенным мужчиной с ребенком... С бывшей женой супруг разошелся до знакомства со мной, поэтому отношения к их разъезду по разным домам не имею. У моего мужа сын от первого брака, ему - 12 лет. Само собой мы познакомились с ним. Ребенок не самый простой. Но в начале нашего знакомства - это был доброжелательный мальчик, отношения между нами (на то время ему было 8 лет) были почти идеальные, строились на доверительно дружеской ноте - он мог рассказать о секретах, поделиться детскими тайнами, упомянуть, как бы между делом, о новой девочке в классе".
 

Как рассказывает Тарана (имя изменено из-за этических соображений), отношения с сыном мужа у нее стали портиться, как только она стала его женой.

"Помню, однажды муж за мелкую оплошность поругал сына, повздорили почти на пустом месте. В разгаре ссоры ребенок стал выгонять меня из дома, а я была абсолютно не при чем. Эта ссора стала своеобразным переломным моментом: оскорбления, унизительные слова в мой адрес стали звучать почти каждую встречу с ним. Мальчик вдруг стал неуправляемым, своенравным, чрезмерно эмоциональным, его будто подменили. Правила нашей семьи он игнорирует, со мной пререкается по поводу и без. Мне порой жалко его, он чувствует себя ненужным отцу, лишним в нашей семье. Я предпринимаю попытки подружиться с ним, но меня он отталкивает.
 

Муж после очередного разговора со мной попробовал побеседовать с ним по-мужски - но, к сожалению, бесполезно. Супруг просит потерпеть немного, мол, это у него возраст такой... переходный, переломный. Пыталась сама наладить контакт с ним, выяснить, что стало причиной столь унизительного ко мне отношения?"
 

По словам женщины, ее супруг много говорил с мальчиком, объяснял, что по-прежнему любит его сильно. Тарана же, в свою очередь не раз пыталась с ним подружиться после этих событий, дарила подарки, интересовалась уроками. Но, как признается женщина, так и не смогла найти с ним общий язык. Она не понимает, почему сын позволяет себе говорить плохо об отце. Для супруга эта ситуация патовая. Он находится между двух огней из-за того, что его родные и любимые не могут найти общий язык, говорит Тарана.

"...Наш дом превращается в полигон военных действий, где проигрывают, прежде всего, мои отношения с супругом. Война с ребенком, которого настраивает мать, очень болезненно отражается на семье, она изматывает каждого из нас. Мы все в ней - проигравшие, победителей в ней нет... и не будет.
 

Турал (имя изменено из-за этических соображений) стал совершенно неуправляем, все просьбы, увещевания, указания воспринимает, как явное желание его обидеть, вот и творит все назло нам. Не понимает таких слов, как "нельзя", "непристойно". Привык к тому, что родные по щелчку выполняли все его желания.
 

...Как оказалось, родная мать настраивает сына против отца и, естественно, против меня, будто бы я не желаю видеть Турала в нашем доме, тратить на него деньги. Об этом мальчик прокричал в одной из ссор, заявив прямым текстом, что я - "никто, и рядом не стояла с его матерью". Бывшая жена не гнушается самых мерзких средств, чтобы насолить нам. В этот раз она решила вовлечь в разборки собственного сына. "Мать" не задумывается о том, что портит психику подростка. В результате страдают все: она, ребенок, я и супруг. Отношения дошли до тупика, и уже не просто неприязнь сквозит в наших словах, но, порой, и ненависть".
 

По словам женщины, супруг сутками пропадает на двух работах, постоянно находясь в разъездах, домой приходит далеко за полночь, на работу может выйти и в выходные. Он не "воскресный папа", предпочитающий откупаться от ребенка дорогими подарками. Папа искренне желает построить дружеские отношения. Он - прекрасный папа, заботливый, ответственный, говорит женщина. По ее словам, после развода он около шести лет оставался холостым, боялся новых отношений, да и долго переживал развод. Кроме того, не желал травмировать ребенка.

"Его сыном и нашей общей дочерью занимаюсь я одна, нередко сама забираю мальчика к нам в гости. Бабушек и прочих помощников у меня нет, я фактически привязана к детям, редко хожу кому-то в гости, на работу не выхожу".
 

В связи с накалившейся ситуацией дома Тарана обращалась и к детскому психологу. Ей посоветовали держаться спокойно, даже уверенно, не поддаваться на провокации.
 

"Я не желаю осуждения кого-нибудь из моих родных: мужа, Турала или меня. Возможно, нуждаюсь в помощи, быть может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, посоветует, как поступить..."

Зарина Орудж 


Просмотров: 9 139

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    21 октября 2014 15:20
    Порой с родным ребенком не находишь общего языка. Так что терпения вам все образуется. Ребенка можно понять к тому же возраст не самый лучший.

    Милая и нежная

    22 октября 2014 21:00
    Героине этой статьи советую посмотреть фильм "Мачеха" с Джулией Робертс в главной роли. Много для себя поймете, может что то и возьмете на вооружение.