30 апреля 2024

1 сентября 2014 09:35

Почему мы разошлись...



Боль... злоба... отчаяние... слезы... любовь... боль...
 

Почему люди не могут жить в любви и счастье вечно? Что мешает продолжению гармоничного сосуществования? Почему приходит момент, когда хочется его (ее) убить? Неужели семья, созданная двумя любящими людьми, становится жертвой обстоятельств и равноправия нынешнего общества?
 

Я хочу жить свободной, говорят многие, когда разводятся.
 

У меня вопрос. От чего вы хотите стать свободной - от семьи или любимого человека?

Если вы не знали, что не готовы взять на себя эти обязанности, но создали семью, а теперь рушите ее, это не освобождает вас от ответственности, увы. Вы виноваты!
 

Да, вы после развода получите свободу, но уверяю вас, женщины, она вам будет не нужна...
 

Свобода без любви, подобна птице без крыльев. Весь мир перед тобой, но ты не радуешься.
 

С любимыми не расставайтесь. Всегда можно прийти к компромиссу... Всегда...
 

Нет безвыходных ситуаций, есть слепота, когда эмоции застилают глаза. На время. Когда туман злости рассеивается, остается лишь отчаяние, с которым бороться почти невозможно.  

Бог создал Еву из ребра Адама, это может быть и неправдой, но "нет дыма без огня". Несмотря на то, или наоборот, из-за этого, мы не можем жить без обладателя ребра - производителя женщин. Настолько сильно наше желание не жить без него, что именно оно чаще всего и приводит к болезни 21-го века - депрессии.
 

Ни в одной книге, которая описывает события предшествующих веков, я не встречала истории, в которой у кого-то затяжная депрессия или его жизнь заканчивается суицидом, за исключением тех, у кого горе от ума. Интересно, не потому ли, что в этом веке все поставлено с ног на голову?
 

Чума 21-го века

Такое ощущение, что депрессия переносится воздушно-капельным путем. Я не психиатр или психолог, потому не стану пользоваться терминологией или сложными словосочетаниями, которые, кроме самих врачей, никто не понимает, хочу поделиться лишь своими наблюдениями и ощущениями.
 

Иногда рождается человек, достаточно умный для того, чтобы иметь свою точку зрения, отличную от других. Но он оказывается недостаточно сильным, чтобы доказать ее жизнеспособность. Конфликт личности и общества приводит к затянувшейся депрессии, выход из которой человек видит в побеге от живого мира. Думаю, это слабость.

Еще есть внутренний конфликт - неразрешимый спор между эго и собственными чувствами, но тут я не вижу слабости, наоборот, силу, которая переборола инстинкт самосохранения и выбрала уход, от всех и себя, в первую очередь.
 

Давно, когда я была достаточно юной, чтобы не понимать чувств, которые будоражат умы и сердца более взрослых представительниц своего пола, услышала одну историю, когда женщина 36 лет покончила жизнь самоубийством, потому что не смогла быть с любимым, который был на порядок младше нее и представителем другого социального слоя. Мне было интересно, насколько сильным может быть чувство к мужчине, чтобы жизнь без него не имела бы цены. Теперь я знаю.
 

С возрастом, прочувствовав все чувства, которые даны нам Богом ли, или природой, я поняла, насколько они могут быть сильны, и на что могут нас спровоцировать.
 

Наблюдая за сложившийся ситуацией в обществе, прихожу к мнению, что часто любовь и брак не совместимы. Брак - это совместная жизнь людей, которые приняли решение иметь общих детей и состариться вместе. Любовь - это роскошь, которую не каждый сумеет сочетать с бытом.
 

Боюсь и не боюсь одновременно, что меня закидают помидорами. Но все равно выскажу свою точку зрения. И так очень много социальных проблем, которые замалчивается обществом. Я имею в виду то, что касается отношений мужчины и женщины. Меня могут обвинять в "разжигании" гендерной розни, хотя считаю это глупостью высшей степени, но я считаю, что для создания семьи сильные чувства лишь помеха.
 

Общежитие - в данном случае, совместное проживание мужчины и женщины, должно исключать сильные перепады настроения, неизбежные при любви, которую чувствуешь друг к другу. При резких подъёмах и спадах отношений у каждого или у одного из них может начаться

внутренний конфликт, который не совсем плавно перетечет в общественный. А с обществом шутки плохи. Могут ведь и в изгоя превратить.

Конечно же придет время, когда приоритеты будут пересмотрены.


 

Влюбленные, каждый в отдельности, могут быть довольно милыми, умными и культурными людьми. Однако, они могут быть также не приспособленными или не готовыми жить в браке, так как основа его - компромисс.
 

В обществе довольно часто встречала мужчин, вокруг которых вьется вереница женщин, только потому, что он достаточно интересный собеседник и хороший товарищ.
 

Я знала одного такого. Вернее, его четвертую жену, с которой он близко общался год, после чего они поженились.
 

Еще через шесть месяцев молодожены развелись. Прекрасный собеседник, он в качестве мужа оказался полной бездарностью. У него росло шестеро детей, на которых у отца не хватало времени.
 

Что это - издержки цивилизации или мы слишком буквально воспринимаем свободу отношений? Где выход, люди?
 

Думаю, костяк семейных отношений должен строиться женщиной. Быт и постоянство - это наши женские приоритеты и природная особенность, которую мы ставим превыше всего. Женщина нуждается в нежности и любви, мужчина - в заботе и ласке. Сначала мы должны ему дать то, что нужно ему, а потом требовать отдачу. Мужчина, как ребенок, который тянется туда, где ему уютно. Женщина должна создать для него моральный комфорт, чтобы все дороги вели к ней. Конечно, если ей нужен именно этот мужчина...
 

Аксиома, не требующая доказательств - хочешь рядом мужчину своей мечты, иди на компромисс первой. Это и будет твоей платой за мгновенья счастья, что вы будете друг другу дарить. Он тоже жертвует своим временем и свободой ради любимой. Так что обмен можно считать равноценным.
 

Женщина, никто не может запретить тебе быть свободной! Выбери свободу и мечтай о тех мгновениях, которые никогда уже не повторятся. Мне вот что интересно, - а что муж или жена подразумевают под этим словом? Женщине нужна свобода, чтобы не приходить домой пораньше и гулять с подругами до того времени, какое выходит за рамки дозволенного?
 

Или свобода слова? Смешно.
 

А мужчина? Он хочет свободно тратить деньги или сидеть с друзьями в чайхане до посинения? А не надоест?
 

Смогут ли глупые слова, опирающиеся на излишнюю самонадеянность, и гулянья с чайханой, заменить счастье от любви?
 

Хотя, кому что дороже. Или же, любовь не настолько сильна, чтобы каждый смог бы переступить ради нее через свое эго...
 

Нужно очень много мастерства и сил, чтобы человек, уже нашедший свое место в обществе и устоявшийся как личность, адаптировался к новым условиям сосуществования с другим, или другой, даже если они влюблены.
 

Эволюция любви

Вчера наткнулась на новость о том, что ни одно живое существо не эволюционировало за последние четыре тысячи лет. Человек - не исключение. Эмоции и восприятие окружающего мира остались на уровне пещерного человека, ну, может быть, стали чуть-чуть современнее, хотя не верю в это на фоне событий последних лет.
 

На что похоже все то, что я написала, не знаю. По мне, так это крик души, который вряд ли будет услышан теми, кому все это адресовано.

Может быть, предки были в чем-то и правы, по нашим меркам, однако разводов тогда не было. Насильно ли, добровольно ли, но дети росли без родителей только тогда, когда те уходили из жизни.
 

Почему люди не могут жить в любви и согласии вечно? Да потому, что в одном определении слова человек уже все сказано. Живое существо, которое никогда ничем не бывает довольно, и отдает в жертву целые тысячи семей для того, что поэкспериментировать для наилучшего результата. А в ожидании неизвестно чего. А пока - боль... злоба... отчаяние... слезы... любовь... боль...
 

С любимыми не расставайтесь!

Крик мольбы, который не будет услышан...
 

С уважением,

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 3 377

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    zulya

    1 сентября 2014 11:11
    Kakie bi plani mi ne stroili,kak bi nam ne sovetovali,kajdiy projivaet svoyu sudbu.Glavnoe bit vospitannim,obrazovannim,vospitannim CHELOVEKOM.samoe glavnoe,chtobi pare bilo komfortno drug s drugom.

    Аноним

    1 сентября 2014 20:27
    Ну и чушь! Совсем тётка в разнос пошла

    Аноним

    1 сентября 2014 20:30
    Если нечего писать - ничего писать и не надо!

    Аноним

    1 сентября 2014 22:04
    Вы написали о самом главном!но люди этого к большому сожелению не ценят.С Любимыми не расставайтесь!!!любовь настоящея не проходит и точки в ней нет

    Аноним

    3 сентября 2014 00:47
    Аноним 20:30, 1 Сентября 2014 если нечего писать НЕ,,,,,,Я читать и вообще оставлять комменты!

    Guest

    4 сентября 2014 14:32
    Наргиз,мне нравятся Ваши статьи-темы актуальные,сколько в нашем обществе одиноких людей,которые необдуманно,скоропалительно,на эмоциях разрушили семьи,не думая о последствиях.

    Guest

    4 сентября 2014 14:32
    Любовь нужно беречь,за любовь нужно бороться и любовь нужно заслужить!