30 апреля 2024

20 августа 2014 09:38

Любовь зла, или Это просто привычка - жениться


Она заставляет людей жить друг ради друга, окрашивает МИР в яркие краски, становится источником вдохновения поэтов, превращается в невероятные картины для художников. В то же время, может внушить такую ненависть, что человек может снести на своем пути целую страну, лишь бы отомстить бывшему любимому или любимой.

Расстояние, всего один шаг. Если бы люди знали, как можно остановиться и не переступать грань, которая так близка от обоих чувств, то, уверена, обходили бы ее за тысячи километров. Любить - прекрасно и больно одновременно. Но жизнь без любви подобна миру без света.
 

Природа так скрупулезна во всем, а тут вдруг такое недоразумение. Все меняется в один миг. Любишь, а потом вдруг начинаешь радоваться, когда этот человек уходит и расстраиваешься, когда он возвращается. Как это получилось? В чем причина?

Люди, как всегда, пытаются систематизировать случившиеся и искать смысл там, где нет логики. Любовь - это единственное чувство, кроме зависти, которое мы не контролируем. Оно появляется само по себе и проходит, тоже, независимо от нас.
 

Любовь и уважение

Считаю, что тот, кому посчастливилось полюбить того, который еще и внушает ему уважение, счастлив вдвойне. Многие говорят, что так не бывает, и если любишь, то и уважаешь. Тогда откуда взялась поговорка - любовь зла, полюбишь и...

Ничего не имею против этого полезного рогатого животного, но и уважать его не могу.
 

Однозначно, когда есть любовь, нет места другим чувствам. Когда она проходит сама по себе, или нам кажется, что ее убивает объект, на который она обращена, то хорошо, если остается уважение или хотя бы общие интересы. Без этого брак обречен.
 

Любовь или привычка

Знаю пару, которая после долгих лет брака, который был заключен исключительно по любви, развелась и после развода они продолжали встречаться еще определённый период. Поинтересовалась опытом мировой практики на эту тему. Оказалось, что больше половины разводившихся пар еще около года встречаются. Интересно, почему? Привычка, или развод, все-таки, был ошибкой? Думаю, скорее, привычка. Потому что те, кто все-таки любят, опять женятся, после того, как отдохнут некоторое время от присутствия друг друга. Вспомните фильм с Алеком Болдуином и Ким Бесинджер "Привычка жениться".

Исключая определенные моменты, по этому фильму можно изучать психологию мужчины и женщины, которые женятся по любви.
 

Вокруг мужчины и женщины, которые любят друг друга и счастливы в браке, всегда найдутся те, которые будут обсуждать эти отношения до потери пульса, пока не найдут какие-то погрешности в них. По своему опыту знаю - с такими людьми надо рвать отношения сразу и незамедлительно, не взирая даже на родственные отношения.
 

Все мы приходим в этот мир, чтобы любить и быть любимыми. Но вместе с нами, почему-то рождаются многочисленные завистники и завистницы, которым не дано любить. Они этого чувства просто не понимают. До их ледяного сердца невозможно достучаться. Больше всего на свете боюсь именно таких. И сами, как говорится, не живут, и другим жизни не дают.
 

Говорят, если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума. А я думаю, что самым большим наказанием для человека является его неспособность любить.
 

Я не открываю Америку, когда так восторженно пишу про любовь. Про нее писали и за тысячи лет до меня, и еще будут писать, пока человечество будет существовать. Самый большой дар человечеству - от природы ли, от Аллаха, не берусь выбирать, это ЛЮБОВЬ. Любовь, которая вдохновляет человека подняться на невиданные высоты в развитии науки и искусства.
 

Любовь или страсть

Одно без другого невозможно. Многие утверждают, что страсть со временем проходит, а если человек любит, то это навечно. Все не так! Обратимся к самому большому доказательству, к статистике. Чтобы это не выглядело слишком расплывчатым, приведу несколько примеров из жизни.
 

Парень увидел девушку, и, как говорят, полюбил с первого взгляда. Добился через пару дней ее руки, женился, через месяц он потерял к ней интерес. Итог - брак распался.
 

Парень и девушка случайно встретились на какой-то вечеринке, влюбились друг в друга до сумасшествия, через месяц сыграли свадьбу, живут уже десять лет, являясь объектом зависти неженатых пар.
 

Они живут счастливо уже 27 лет, хотя жена говорит, что никогда не любила мужа. Но это не мешает ей нежно заботиться о нем. Муж любит жену до сих пор, это видно по каждому его взгляду.
 

Мужчина и женщина влюбились, встретившись на свадьбе у родственников. Говорят, что если люди женятся, когда они уже в возрасте, то брак бывает очень крепким. Ничего подобного. Они расстались после 15 лет семейной жизни.
 

Парень и девушка не испытывали друг к другу никаких чувств, но сыграли свадьбу по настоянию родителей. Живут уже более 20 лет. Имеют много детей, счастливы.
 

Она влюбилась, он не хотел, родители настояли. Живут счастливо, в семье любовь и достаток.
 

Он влюбился, она не хотела, мама заставила выйти за него замуж, развелись через год.
 

У меня уже голова закружилась от обилия семейной и любовной информации. Не стану больше мучить вас, скажу одно - оглянитесь вокруг. Вы видите хоть какую-то закономерность в отношениях мужчины и женщины? Я не вижу. Общие во всех историях только слова - мужчина, женщина и любовь...
 

Любовь и ее формула

Иногда мне кажется, что многочисленные труды по психологии отношений пишутся исключительно потому, что нужно что-то написать. Это как вечный и не прекращающийся спор философов, где начало или конец палки.
 

У человека есть такая особенность все квалифицировать и подвести под определенную формулу развития. Ну, не вписывается любовь ни в какие цифры и уравнения. Это - дар Бога людям, как и душа. Как можно найти и изучить схему состава души человека?
 

Но в один закон философии все-таки любовь вписывается. Перефразирую - сколько людей, столько и разных видов любви.

Сравнивать же любовь и страсть неправильно. Одно без другого не существует в природе. Лучше не думать о том, что это - любовь или страсть. А просто любить, наслаждаться жизнью, и благодарить Бога за то чудо, что он нам подарил.

Любви нам всем, желательно навсегда...

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 4 924

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    20 августа 2014 10:24
    Когда любишь человека- то к нему и уважение, и доверие. главное найти достойного/ую. потому- что на словах много что говорит а на делах пустышки! Всем Взаимной Любви до гроба

    20 августа 2014 14:17
    "...мы приходим в этот мир, чтобы любить и быть любимыми...почему-то рождаются завистники. Они этого не понимают.Больше всего именно таких. И сами не живут, и другим жизни не дают"- это точно!!!!

    20 августа 2014 14:18
    в многочисленных примерах вы пишите что люди не любят друг друга но счастливы?????как это может быть?или у вас наверное своё восприятие счастья((((((

    sona

    20 августа 2014 15:16
    Moya podruga razvelas cherez 15 let,vishla zamuj,ey 40 i ona ochen privlekatelna.Spustya god nachala tayno vstrechatsya so svoim 1 mujem,on-to vsegda eye obojal,a ey tolko seychas sneslo golovu.

    Аноним

    20 августа 2014 15:42
    sona 15:16 ОНА ПОНЯЛА ЧТО ТАК ЕЕ ЛЮБИТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ!

    Аноним

    20 августа 2014 15:44
    Fariz Karimov 14:18 женщины быстро привыкают к тем кого не любят

    Аноним

    20 августа 2014 22:54
    "Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    И лучше будь один, чем вместе с кем попало". Кто- то может жить с "чужим", кто - то нет. Дай Бог всем счастья.