29 апреля 2024

10 апреля 2014 10:46

Дело в шляпе! Азер Гариб приглашает всех в свой Клуб любителей шляп - ФОТО



- Айнур ханум, добрый день! А почему мужской клуб не создаете, наподобие Lady.Day.Az? Мне было бы интересно читать такую рубрику.
- Здравствуйте. У женщин сердце большое. Найдется и для мужчин местечко в нашей рубрике!
- Ок. Просто, подумалось, что такая же мужская рубрика не помешала бы. Кстати, можете осветить шляпную тему.
- В смысле?
- Ну, о том, почему в Баку исчезла культура ношения шляп.
- И, действительно, исчезла... А вы сами носите шляпы? Это у меня уже профессиональный интерес?

(из частной переписки в соцсети с блоггером, путешественником Азером Гарибом)




"Сколько себя помню, в детстве, отрочестве и юности, всегда в Баку носили шляпы. И отец носил, и деды носили, и дяди носили, и отцы друзей носили. То есть, культура ношения шляпы в Баку давняя, и, как казалось мне, достаточно сильная. А давеча походил по городу в шляпе - глазели выпученными от удивления глазами и шушукались за спиной так, словно я в трусах и галстуке гулять вышел. Поменялся Баку, ой поменялся. Внешнего лоска приобрел, а традиции старые растерял. Объявляю о создании Клуба любителей шляп! Айда в наш клуб, мужчины и женщины! Сколько себя помню, в детстве, отрочестве и юности, всегда в Баку носили шляпы. И отец носил, и деды носили, и дяди носили, и отцы друзей носили", -  объявил Азер Гариб уже во всеуслышание.



Эта инициатива была с удовольствием встречена соотечественниками. Пустились люди в приятные воспоминания. Вспомнили, как в Баку даже "цилиндры носили, я помню", а кто-то сообщил, что уже полгода по Парижу ходит в шляпе и понадеялся на то, что его "поймут, когда и в Баку буду".
 

Сразу же в Клуб любителей шляп записались шляполюбы - сами и руками своих жен. "Запишите в свой Клуб и моего мужа. Он - шляполюб!".

"А мне кажется, у каждого мужчины на голове должна быть шляпа. Я и сам иногда ношу. Только чеченку", - заявил один из френдов Азера Гариба. А "френдесса" не стала таить своих мыслей относительно смысловой нагрузки традиции носить шляпу или папаху на голове. "Если бы мужественность измерялась папахами...", - почти заломила руки женщина.

Другие женщины сразу подключились к этой инициативе и решили, что шляпки - это не только мужское. Но и глубоко женское, причем, еще и из медицинских показаний нужное - "Я тоже хочу летом носить шляпы с широкими полями. Мне нельзя загорать, слишком чувствительная белая кожа, сразу покрываюсь веснушками. Но не могу. Стесняюсь. Люди косо смотрят... У нас южный город, сам Бог велел, вроде бы..." "А я даже в институт надела шляпу! Тогда тоже на меня смотрели, как на ненормальную. Но ведь это так красиво и элегантно! Надо одевать чаще! Пусть привыкают!", - поддержала другая.



На что возразили вполне убедительно - "Я вам раскрою одну маааленькую тайну. Для того, чтобы на вас глазели выпученными от удивления глазами и шушукались за спиной, не обязательно носить шляпу! Это два не связанных между собой процесса. Беспардонно сканировать незнакомого человека, не стесняясь, обсуждая его с рядом идущим - это уже норма. Так что, смело носите шляпу - хуже  не будет!" А кто-то даже удивился тому, какие "фу" отпускаются в адрес толпы: "Странно... Мы по разным улицам ходим? Одел я шляпу и, кроме парочки комплиментов от сослуживцев, - ничего! Никто не реагировал особо".

Особо самоуверенные товарищи постановили: "Лично мне неинтересно публичное мнение. Я для себя сам знаю, что в этом нет ничего постыдного".  Эта самоуверенность не оставила никого равнодушным. И вышли на свет и другие, кто себе не отказывает в желании не заморачиваться тем, "что скажут другие". "И я ношу с удовольствием и меня не волнует, что скажут другие". Одна дама даже предложила не стеснять себя подобными рамками и "носите то, что нравится, а главное - что подходит!" "В этом году так и сделаю! Спасибо!" - инициатива "пошла" в народ легко и непринужденно. Уверенности добавило и напоминание о том, что "вплоть до Второй мировой войны появление мужчины в обществе без шляпы (на работе, в театре, в гости и т.д.) было - почти моветон. Вспомните фильмы про 20-30 гг...".

Замечание о том, что "мой дедуля носил фетровую. Но не каждому мужчине подходит шляпа. Мне думается, это индивидуальный выбор и стиль", никого не остановило.

Сам Азер Гариб тоже не стал переживать относительно того, как примут его в шляпе. "Честно говоря, меня тоже как-то не очень волнует мнение окружающих - ни о себе, ни о моих взглядах, ни о моей манере одеваться. Но хотелось бы, чтобы в Баку опять мужчины и женщины носили шляпы. Это же ведь не только стиль одежды, это еще и обязывает, как минимум, не ругаться на улицах, не бросать мусор..." "И держать осанку обязывает! Красота!", "Очень нравятся головные уборы. Заглядываюсь на старые фотографии. Люди, действительно, выглядят одетыми", "И мои дедушки и прадедушки носили. И было в этом столько неподдельного шика, который всякие нынешние марки своими многомиллионными бюджетами пытаются воссоздать в рекламах!", вторят ему друзья и подруги. "В ту пору шляпы носили не все, а определенный социальный слой. В целом, головной убор отражал социальную принадлежность. Гагаши носили кепки-аэродром, аксаккалы носили каракулевые шапки, а преподавательски-научная интеллигенция, вкупе с чиновниками, носили шляпы", подытожил эту часть спорной беседы Азер Гариб. И с этим согласились - "Да, мой папа был портным и носил "аэродром" (до 78-79 года), а дядя был директором школы - он носил шляпу. Хотя это два родных брата и оба "ичеришехерли баласы".  "А мой папа носил шляпу, чем вызывал раздражение некоторых соседей. "Интеллигент" шипели они. Сейчас я тоже в шляпном Клубе", записалась одна дама. Мужчины перестали носить шляпы в Баку уже в конце 80-ых. После того, как стали носить шляпы женщины. Мастер, который работал у нас дома, при виде меня в шляпе, помял свою и обещал больше не носить", рассказала женщина. "Азербайджанцы - люди со вкусом. И смотреть на красоту нам присуще. А ещё, увидев гармонично сочетающуюся одежду, людям хочется повторить", понадеялись другие.

Но агностиков - людей, сомневающихся во всем и во всех, не убедила вероятность того, что ношение шляп как-то подействует на культуру поведения. "Сегодня они увидели Вас в шляпе, завтра они тоже их наденут. Однако подзабудут позаимствовать культуру вместе с шляпой".

Но тут возник вопрос - есть ли в современном Баку шляпный магазин? Вспомнили, что "был когда-то на Басина папагчи Назим. Папа у него заказывал". Женская инициатива не заставила себя долго ждать. На месте же порешила наша соотечественница, что "в дальнейшем думаю сшить к каждому летнему платью из того же материала шляпу. Посмотрю в старых журналах "Бурда". Найду лекала"...

Дело в шляпе, господа!

Айнур Гаджиева


Просмотров: 6 280

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Солмаз

    10 апреля 2014 11:06
    Айнур, отличный материал. Так приятно было почитать. К числу любителей шляп отношусь, может поэтому.

    Аноним

    10 апреля 2014 11:23
    "И отец носил, и деды носили, и дяди носили, и отцы друзей носили."
    Еще раньше носили галифе. Носили и папахи, и бурки. И в фаэтонах ездили. Может, это все вернем?! ЧУШЬ! Всему свое время.

    Аноним

    10 апреля 2014 13:48
    рол

    Неугом

    10 апреля 2014 13:52
    Шляпа головной убор и в любом случае придет время и она войдет в моду а
    Азер Гариб один из тех которыми мы должны гордиться...Удачи Вам....

    Аноним

    10 апреля 2014 17:43
    На фотке Аль Бано ?