29 марта 2024

30 октября 2014 09:37

"Дети против моего брака" или Что скажут люди - ФОТО

"Мне 55 лет. В молодом возрасте осталась вдовой. Вырастила и воспитала двоих детей - сына и дочь. Всю жизнь работала, не думала о себе, чтобы мои дети нормально выросли и ни в чем не нуждались. Оба с высшим образованием. Сына женила, дочь недавно выдала замуж. Купила сыну отдельную квартиру, дочери дала достойное приданое. Все довольны и счастливы... Только вот я осталась одна в трех комнатах с собакой и телевизором. Дети приходят по воскресеньям, все остальные дни я предоставлена сама себе.



Нашла развлечение - зарегистрировалась в соцсетях. Стала общаться с разными людьми. Столько много интересных людей оказалось, и все мои комплексы по поводу возраста куда-то ушли. Как оказалось, таких, как я, за монитором даже больше, чем молодых. Случайно познакомилась в Фейсбуке с мужчиной, моим ровесником. Он оказался очень интересным собеседником. Позже он рассказал, что жена погибла 15 лет назад во время страшной аварии, детей поднимал один, не женился. Не хотел приводить в дом чужую женщину, чтобы дети не страдали от этого. Теперь все разъехались, у каждого своя жизнь, он тоже жил один. Мы общались каждый день, через месяц он предложил мне встретиться. Я очень смутилась и не знала, как на это реагировать. Ничего ему не ответила, решила вначале поговорить с детьми. Их реакция меня просто убила. Сын встал в стойку, спросил меня, что на старости лет я решила завести роман, в своем ли я уме. Я оскорбилась страшно. Он впервые так со мной разговаривал. Дочь, вообще, перестала после этого разговора со мной общаться, мотивируя это тем, что я ее позорю перед ее мужем и его родственниками.
 

Тут я взъелась. Получается, что я потратила на них всю свою молодость, а теперь, когда я осталась одна и у меня есть шанс заново построить свое счастье и не оставаться в старости одной, значит, я сошла с ума для одного, а другую - позорю? Кто придумал эти законы у нас, что женщина не может в моем возрасте выйти еще раз замуж? Кому станет хуже от того, что двое одиноких пожилых людей станут друг для друга опорой и поддержкой в старости?
 

Я с ним встретилась, встречи стали принимать постоянный характер. Мы полюбили друг друга. Это не было то чувство, которое я испытывала к мужу в 20 лет. Не было бурных страстей и громких выражений чувств. Было умиротворяющее и успокаивающее чувство, которое тем не менее всколыхнуло всю мою душу. За 15 долгих лет одиночества я впервые почувствовала себя желанной женщиной. Сделала новую прическу, обновила гардероб и стала использовать минимум косметики, хотя после смерти мужа, я забыла, что это такое.
 

Через три месяца он сделал мне предложение. Ему тоже было нелегко решиться на такой шаг, но он признался, что влюбился в меня и хочет провести остаток жизни со мной. Оба мы были материально обеспечены, он предложил переехать после оформления отношений к нему.
 

Что началось у меня в семье, не приведи Бог никому пройти через это... Но я выдержала натиск детей, дядек, тёток, братьев, сестер, которые появились, невесть откуда, хотя в период, когда я одна поднимала детей, никого рядом не было. Меня поддержала только сестра моего покойного мужа, которая, тяжело вздохнув, обняла меня и сказала, что я была достойной женой ее брату и отличной матерью. Теперь же, после всего, что я пережила, имею право на счастье. Долг всем, в том числе и памяти мужа, я уже уплатила сполна.
 

Сегодня я замужем и счастлива, как никогда. Может быть, я и была счастлива когда-то, но это было так давно, что я уже забыла. А люди... Они и так не перестанут говорить. Думаете, они молчали, когда я одна растила своих детей?"


 

С этими словами моя собеседница закончила свой разговор и тонкой рукой поправила прядь волос, которая упала ей на лицо. Передо мной сидела стройная, красивая женщина, полная достоинства и светившаяся счастьем.
 

Я задумалась. Как бы я отнеслась к тому, если бы моя мать после смерти отца вышла замуж в таком возрасте. Мне стало неприятно с одной стороны, что она предает его память, а с другой стороны - какое я имела  право заставлять ее отказываться от женского счастья! Потом поняла, что на самом деле и я сама живу стереотипами и что женщина не должна в таком возрасте выходить замуж, потому что "а что люди скажут".
 

Намус вя гейрят?
 

Вспомнила одного молодого человека, который с гордостью рассказывал мне, что его бабушка после смерти мужа в какой-то пьяной драке осталась вдовой в 30 лет. Сама растила и воспитывала детей, не вышла замуж. Она болела теперь всеми болезнями на свете, была вынуждена ютиться в собственной квартире, потому что полноправной хозяйкой была ее невестка. А что случилось бы, если она вышла замуж, спросила я мужчину. "Как Вы можете такое говорить? Бяс намус вя гейрят?!", - воскликнул он возмущенно. - Ее брат придушил бы ее!"


Вот тебе и 21 век. И чем мы отличаемся от своих дремучих предков? Только наличием телевизоров и телефонов? Откуда, вообще, взялся этот стереотип, что женщине в возрасте нельзя выходить замуж, потому что стыдно?
 

Если дело в религиозных убеждениях, то в исламе нет такого, что женщина должна оставаться одной. Наоборот, по истечении положенного время траура, причем, это не год, а несколько месяцев, по Корану, женщина обязана выйти замуж, так как "намус и гейрят" как раз и не позволяют мусульманке жить без покровительства мужчины. Цивилизованные законы тоже молчат о невозможности заключения брака между пожилыми людьми. На чем основано порицание общества, непонятно. Если дело в материальных проблемах, то можно обезопасить детей, составив брачный договор или завещание, которое будет охранять эти самые права детей.
 

Как тут не вспомнить про Индию, где еще в 20 веке существовали специальные монастыри, где в обязательном порядке должны были жить женщины, потерявшие мужей, либо разведенные. При этом им обривали полностью волосы на голове и одевали в рубища из белой ткани, так называемый вдовий наряд. А еще раньше там же, в Индии,  жена должна было взойти на поминальный костер вместе с телом покойного мужа.
 

О времена, о нравы...


Почему-то никто не торопится клеймить мужчин, которые спокойно и в 60 женятся, даже на тех, кто втрое моложе них?! Нашлась даже причина - за ними же должен кто-то ухаживать.
 

А разве женщинам в 60 не надо, чтобы за ними кто-то ухаживал? Или все упирается в то, что женщина у нас умеет готовить и стирать сама? Если честно, то в наш век автоматизации на кухне особо и затрудняться не стоит, ведь молодую жену спокойно может заменить стиральная машина и микроволновая печь. Однако, это, видимо, не аргумент для тех, у кого седина в бороду, бес в ребро.


 

Кроме, как дискриминации полов, другого объяснения порицания замужества женщины в преклонном возрасте я не вижу. Не пора ли менять взгляды и ломать устоявшиеся стереотипы, чтобы женщина, как и мужчина, смогла бы устроить свою жизнь в старости, если вдруг, волею случая останется одна?
 

Думаю, самое время для этого. Ведь еще в 19 веке великий Пушкин говорил, что "любви все возрасты покорны"... Раз природа распорядилась так, что мы можем полюбить и в 50, и в 60, и даже в 70, не значит ли это, что у нее насчет нас, женщин, были совсем другие планы, а не те, что сегодня диктует нам общество?!  Какой грех - заставлять людей оставаться одинокими... Не дай Аллах никому такого. С уважением,

Наргиз Сулейманова 


Просмотров: 7 268

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    30 октября 2014 10:16
    Все правильно.

    Аноним

    30 октября 2014 10:24
    Спосибо Вам за то, что затронули такой шепитильный и важный вопрос. Многие не понимают или не хотять понимать состояние души овдовевших пожилых людей. Я полностью за выбор этой женщины.

    Аноним

    30 октября 2014 10:25
    Мне 59 и потерял жену 5 лет назад. до сих пор не женился. Потому что вот этот стеретип мещает нашим женщинам сделат решительный шаг.

    Аноним

    30 октября 2014 10:28
    Спасибо,что затронули эту тему. Мне еще далеко до этого возраста, не знаю, как сложится моя жизнь , однако, уверена, что женщина не просто имеет право, но и должна создавать новую семью.

    Аноним

    30 октября 2014 10:29
    Тем более, если это никому не мешает. Дети всегда эгоистичны, это вообще чудовищно, что у нас женщина, потерявшая мужа, только тогда считается приличной, если не выходит больше замуж.

    Аноним

    30 октября 2014 10:31
    С такой гордостью об этом говорят ее дети,никто не задумывается,а каково этой женщине одной.Конечно, если она сама не может забыть своего потерянного супруга-это другое дело. Тут уже ей самой решать.

    Аноним

    30 октября 2014 10:32
    Но если она сама этого хочет, тем более, повторюсь, никому не мешают эти отношения, как указано в статье, какое имеет право кто-то из родственников, даже дети, тем более взрослые, этому мешать.

    Аноним

    30 октября 2014 10:41
    Сама потеряла любимого нами-детьми и мамой отца.всегда задумывалась,если мама снова захочет создать семью,как я отнесусь к этому.Мой ответ-никогда не буду мешать,что она предает память отца.

    Аноним

    30 октября 2014 10:44
    Не нужно предавать при жизни,это важно.после смерти можно всегда помнить с теплотой,но это не значит, что нельзя снова полюбить. Однолюбов мало, а человек должен жить.

    Аноним

    30 октября 2014 10:51
    думаю что женщина правильно поступила ... что создала семью вторично ..наш эгоизм, менталитет порой доходит до абсурда

    Аноним

    30 октября 2014 12:04
    Отличная тема, все правильно написали

    Неугом(онный))))

    30 октября 2014 13:26
    Добрый день Наргиз ханум.Как дела? Ну в принципе сами дети должны думать об этом..Мужчинам оставшимся одним вообще очень трудно.Тем более живущим в одиночку.Пусть БОГ поможет им.....

    30 октября 2014 13:45
    ну вот, пошли изобличительные речи про менталитет. я считаю, что родители всегда живут ради детей. И не надо попрекать детей этим. А мы в неоплатном долгу перед родителями

    Аноним

    30 октября 2014 13:52
    "...диктует нам общество..." после этой фразы нужно было пояснить что именно НАШЕ общество, или по крайней мере сказать в Мусульманских странах. Нигде больше не осуждают поздние браки, после 50 и т.д

    Аноним

    30 октября 2014 14:05
    То что родители живут ради детей еще не значит, что они должны забить на себя и беспрекословно подчиняться их воле, идти на поводу у их эгоизма.

    Аноним

    30 октября 2014 14:10
    УважаемыйEka Beka,вроде бы никто никого не попрекал особо.Вам что,пошуметь хочется?Просто у нас и правда дети,зачастую взрослые, мешают своим одиноким родителям попытаться быть счастливыми.

    30 октября 2014 14:22
    Аноним 13:52. уважаемый, ая.. ясно же, что разговор идет о нашем обществе. отнюдь не о мусульманских странах, в которых такого просто нет. в той же Грузии и то, такого нет

    Аноним

    30 октября 2014 20:20
    И ЕСТЬ ТАКИЕ ЖЕНЩИНЫ ЧТО НЕ ТОЛЬКО СВОИХ ДЕТЕЙ ЗОВУТ НА СВАДЬБУ НО И ВСЕХ СВОИХ ПРЕЖНИХ МУЖЕЙ

    Аноним

    30 октября 2014 21:34
    Моя дочь мне заявила,что я могу выйти замуж,но только за состоятельного мужчину, а бедный нам не нужен.ТАК что делайте вывод какие дети эгоисты. Они только о себе думают.

    Неугом(онный))))

    31 октября 2014 16:13
    Н... Сулейманова 14:03 Даа...не знаю что и сказать....БОГ Вам в помощь...

    Аноним

    31 октября 2014 16:20
    xoroshaya statya. I nujnaya.

    31 октября 2014 21:24
    Ека Бека) потратила молодость не порекание) ибо делать это заставляет материнский инстинкт ) а про пенсию ) чем мешает возраст жить людям вместе) ну исключая конечно сложные акробатические трюки )))

    Аноним

    31 октября 2014 22:23
    Мой дедушка женился во второй раз в 72 года после смерти бабушки(которая болела 35 лет) по истечении 40 дней.Говорил.что на склоне лет хочет пожить,наконец,для себя.

    Аноним

    31 октября 2014 22:49
    Браво, Наргиз ханум! Очень правильное отношение к этому вопросу. Пора меньше слушать чужое устаревшее мнение и жить счастливо в зрелом возрасте!

    Аноним

    1 ноября 2014 12:26
    Да, стереотипы ломают жизни. Для многих из нас предел расцвета-это максимум 25 лет. Потом либо : "сян евдя галмысан", либо: " ясас ушагларды". И все.

    Аноним

    1 ноября 2014 12:27
    Если дети взрослые, живут отдельно, и он не тот еще альфонс, которого интересует прежде все жилплощадь, то почему бы и нет

    Аноним

    2 ноября 2014 10:12
    К сожалению,всё вышесказанное правда ,но до полного понимания и приятия этого должно сменить как минимум 2 поколения намуслу-гейрятли Азербайджанцев.

    Анонимно и не только

    2 ноября 2014 15:53
    Дети просто боятся, что потеряют мамину квартиру

    Аноним

    3 ноября 2014 12:12
    Совсем стыд потеряли?! Это традиции наших предков, это наш менталитет. У женщины должен быть один мужчина по жизни.

    Аноним

    4 ноября 2014 12:00
    Аю12:1Если Вы мужчина.вот и оставайтесь единственным в жизни Вашей женщин,а если женщина-живите со своим мужчиной вечно.А других оставьте в покое, пусть живут, как хотят. И стыд тут не при чем.

    Аноним

    4 ноября 2014 12:03
    Аноним 12:12, 3 Ноября
    А разве тогда было мало случаев, когда женщин выдавали по несколько раз? Муж в разы старше умирал, и ее выдавали во 2раз.

    Аноним

    4 ноября 2014 12:51
    Аноним 12:03 Случаев разных вообще много может быть. Но это неправильно и не соответствует нашему менталлитету.