29 апреля 2024

22 апреля 2014 09:45

Исповедь разведенной женщины: "Моя маленькая смерть" - ФОТО



Моя маленькая смерть: жизнь после развода


...Не возвращайтесь к тем, кто вас предал, себя вы обязаны любить сильнее!

"...Развод - моя маленькая смерть. В свои 22 года я была уже в разводе, мир вокруг рушился, а я не понимала, что мне делать, как дальше жить. Я раньше никогда не думала, что душевная боль может ощущаться, как физическая: то острая, то тупая, постоянно грызть душу".
 

Сара (имя изменено из-за этических норм) - молодая спокойная девушка с красивым восточным лицом. Свою первую любовь, разрушившую всю ее жизнь, она встретила в 16 лет, по дороге домой из школы. Будущий супруг красиво ухаживал за ней, дарил охапками цветы, часами мог стоять у ворот ВУЗа, три года добивался ее расположения, симпатии. Все это льстило "детскому" самолюбию девушки. Льстило и то, что он был веселый юноша, душа любой компании, был сыном влиятельного в республике человека. Его любили все, полюбило и юное сердце Сары. Но родители Турала (имя изменено) выступили против их свадьбы, его мать сообщила, что не возьмет в невестки эту девушку.

"Однако и Турал заявил, что станет моим мужем, даже, если ему придется работать мойщиком автомобилей. Им пришлось уступить, и наша свадьба состоялась в декабре 2002 года, а через четыре месяца после нее он... начал встречаться с другой женщиной. Наша большая любовь разбилась об его коллегу. Спустя месяц после его "измены", я забеременела. Беременность была желанная. Но сердце моего малыша перестало биться. В тот день мы рыдали всю ночь - моя первая беременность закончилась абортом".
 

Весть о новой беременности не обрадовала супруга Сары, она застала его врасплох, в отношениях начался раскол, всю беременность девушка провела в одиночестве. Вечерами она ждала его после очередного "мероприятия", плакала и терзалась от мысли, что заслуживает чего-то лучшего.

"Но я ждала, продолжала верить ему и дальше. Он не приехал на роды, был занят в профилактории своей новой машиной. Роды были тяжелые, врачи приложили колоссальное усилие, чтобы сохранить мне жизнь. Муж позвонил мне перед самой выпиской, как бы в издевку сообщил, что покупает цветы, "как-никак снимать на камеру будут". Я опешила, думала, что после рождения дочери он вернется в семью. Малышку он полюбил сильно, ухаживал за ней бережно, переодевал, менял подгузники, укачивал ночью на руках. До сих пор он ее сильно любит, несмотря на то, что у него растут дети от новой жены - той самой коллеги".
 

О систематических изменах супруга Сара узнала спустя три месяца после родов. Первое время он лгал ей, не признавался в похождениях.

"Ложь - это конец доверия, конец доверия - это конец любви, не лгите любимым".
 

На ее вопросы он не стал отнекиваться, просто сказал: "Люблю и тебя, и ее. Но быть хочу с ней". А через некоторое время стал настойчиво требовать развода. На вопрос Сары, куда она пойдет с грудным ребенком, Турал сказал, как отрубил: "Не ты первая, не ты последняя, кто разводится"...

Каждая из нас надеется, что с ней такого точно не случится. Даже если чувствуем что-то неладное в муже. И вдруг, словно гром среди ясного неба: "Я не люблю тебя".

Число разводов в стране растет. Лишь согласно статистике, в 2013 году в Азербайджане зарегистрировано 11,7 тысяч разводов, это на восемь процентов больше, чем в прошлом году.
 

"Вместо нежного, заботливого, любящего мужа на его месте был каменный истукан, который разговаривал со мной сквозь зубы. Он заявил, что больше не любит, не хочет меня, теперь у него начинается новая счастливая жизнь с другой женщиной. Любимой женщиной... Моя жизнь как пазл рушилась на мелкие-мелкие кусочки: он ежедневно просил, требовал развода. Сам на развод подать не мог из-за гнева родителей и его весомости в обществе.
 

Однажды ночью мне стало плохо: поднялась температура до 40 градусов, низ живота прорезала острая боль. На мои просьбы вызвать скорую, он съязвил, что ничего страшного не произойдет".
 

Оказалось, у Сары разыгрался аппендицит в острой форме . В больницу ее доставил жених сестры, а сестра осталась с дочерью. Супруг вновь не приехал к ней в больницу.

Четыре года девушка прожила, как в аду: свекровь относилась к ней придирчиво, она так и не смогла принять Сару, как свою невестку. Муж стремился ее сломать, деморализовать, морально уничтожить. Сара цеплялась за надежду, что можно будет сохранить отношения, сохранить семью ради дочери. Не удалось.

"Помню, как обрадовался мой супруг, когда я, наконец-то, сдалась и подала на развод. Мой бывший супруг вскоре вновь женился на девушке, которая разрушила мое семейное счастье, оставив дочь без отца.
 

Жизнь - странная штука, сегодня мы с ним хорошие друзья, потому что нас объединяет дочь. Он меня уважает, потому что я сумела сохранить свое достоинство, ушла от него без оскорблений, ссор, угроз и прочее. По прошествии нескольких лет, бывший супруг не раз признавался, что несчастлив в браке, сильно сожалеет о причиненных мне страданиях. Он просит у меня прощения за совершенное, сознавая, что разрушил мою жизнь".
 

По мнению психологов, мужчины ошибочно полагают, что в новых отношениях у них все будет по-другому. Мужчина, бросившись в новые отношения, не попытавшись изменить стиль поведения, который привел к разводу, скоро начнет ностальгировать по прежней семье: ведь все там такое привычное, знакомое.

"Пережить развод и остаться собой возможно, но великой ценой - ценой моей крови, жизни, нервов, здоровья. Но я не сжигаю мосты, не считаю, что после развода моя жизнь кончена. Верю, что встречу в своей жизни человека, который станет самым близким и родным для меня и моей дочери. Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой, иногда о нем стоить забыть ради будущего.
 

И последнее, хочу отметить следующее: в Азербайджане "разведенке" - как нас называют, нелегко вновь создать новую семью. Стереотипы - главная причина этому, даже любовь отступает перед ней. Люди как-то нездорово реагируют на этот статус, к сожалению..."
 

Многие скептически относятся к женщинам, пережившим ад под названием развод. По их мнению, "разведенка" - это далеко не "чистый лист бумаги" со своим котом в мешке и тараканами в голове.

"К моему сожалению, на работе мне приходится скрывать, что я разведена, редко говорю на тему своей личной жизни", - рассказывает еще одна жертва развода Диляра (имя изменено все из тех же этических соображений). - Я уволилась с прежней работы, переехала в другой город из-за косых взглядов, кинутых вслед слов: разведенка, брошенка, БЭУшная, умасленных предложений проводить домой со стороны коллег-мужчин. У нас развод - это приговор. Недавно моя новая коллега отпустила такую фразу в адрес разведенной: "...сама виновата, не смогла сохранить семью, скажем так, непрофпригодна, как хранительница очага". Весь день сама не своя ходила после этих слов".
 

О своем экс-замужестве Диляра не любит рассказывать, не говорит и о причине развода, ни о самом процессе, слишком гнетущие воспоминания. По словам психотерапевта Эльмира Акпера, в редких случаях разведенные женщины вновь выходят замуж. Многие из мужчин женятся ради видимости, в угоду семьи, соседей, друзей, времени. Отношение к супруге не самое лучшее, минимум понимания, терпения и уважения. По их мнению, место женщины - на кухне, а дело ее - ублажать мужа.

"Такое отношение к женщинам настолько укрепилось, что даже отражается в народных верованиях и суевериях. К примеру, если во сне видеть мальчика - хорошая весть, напротив, если видишь девочку - плохо. К сожалению, женщины соглашаются с таким отношением к себе и поддерживают подобные уставы. А те, кто не мирится с неуважением к себе, решается на самый отчаянный шаг - на развод. И этот статус для них становится клеймом", - добавил он.
 

По его словам, мужчины воспринимают таких женщин более доступными, да и в отношениях с ней можно быть менее ответственным. Поэтому многие из "разведенок" предпочитают скрывать статус разведенной женщины.

"Редкий мужчина может согласиться на брак с женщиной, побывавшей уже замужем. Бывает, что разведенные женщины выходят замуж за иностранцев", - добавил он.
 

Но многие из них не спешат обратно туда, где им было плохо. Иным хорошо быть разведенной, потому что столько внимания, заботы к самой себе не видели, будучи замужем, добавил он.

Зарина Орудж


Просмотров: 6 599

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    22 апреля 2014 10:05
    "был сыном влиятельного в республике человека" - ВОТ И ПРИЧИНА, НАДО БЫЛО ЗАРАНЕЕ ПРЕДВИДЕТЬ ЭТО!!!

    Аноним

    22 апреля 2014 10:07
    увы развод это как клеймо для женщины.сразу все думают что с тобой что то не то..а о том причина в мужчине- никто не думает! может он бьет ее просто так, или алкаш,наркоман,может ходит налево...

    Аноним

    22 апреля 2014 10:38
    Очень жаль что в личных вопросах люди в первую очередь думают о мнении окружающих!

    Аноним

    22 апреля 2014 11:06
    Девушка, выходя замуж, отдает парню все самое ценное-честь, молодость, гордость,юность, красоту, иногда идет против воли родителей. Мужчины, зачем вы губите девушку, если не цените ее?

    Аноним

    22 апреля 2014 11:13
    Развод- это не самое страшное. Любовь приходит и уходит, не нужно пытаться удерживать ее любыми способами. И есть замечательная фраза: Предавший однажды- предаст еще не раз.

    Аноним

    22 апреля 2014 11:29
    Аноним 11:06 ХОРОШИЙ ВОПРОС! ЕСЛИ НЕ ЛЮБИТЕ ДЕВУШКУ ЗАЧЕМ ЕЙ ЛОМАТЬ ЖИЗНЬ??? ВЕДЬ ЭТО ВЕРНЕТСЯ К ВАМ МУЖИКИ- ЧЕРЕЗ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ! И БУДЕТ БОЛЬНО

    Аноним

    22 апреля 2014 11:48
    Конечно,наши девушки хотят все сразу,потом такой результат. А если бы обратила внимание на простого парня-работягу жила бы с ним долго и счастливо.

    Аноним

    22 апреля 2014 12:16
    не хочу судить ее. но лучше 200 раз подумать, прежде чем выйти замуж. а девушкам терпения и силы, поменьше обращать внимания на мнене окружающих

    Аноним

    22 апреля 2014 12:27
    история грустная, но не всегда бывает именно так. у каждого своя правда, каждый пытается очернить другого и обелить себя. скажу коротко - одного виноватого не бывает

    Аноним

    22 апреля 2014 13:39
    Сейчас разводятся и повторно женятся и выходят замуж, наплевав на мнение окружающих. Какой смысл цепляться за то, от чего нету и не будет счастья ни самому человеку, ни его партнёру?

    Аноним

    22 апреля 2014 17:16
    Милая Сара. Я сама замуж вышла поздно. И не жалею. И мой совет нашим девушкам такой- не торопитесь выходить замуж. Получите образование, смотрите мир, узнайте себя, других.

    Аноним

    22 апреля 2014 18:40
    Если суждено быть счастливой, - будешь, в каком бы возрасте не вышла замуж, и наоборот, несчастной можно стать и в 20, и в 30. Это судьба. Поэтому лучше не давать советы...

    Аноним

    22 апреля 2014 19:08
    столько осуждения в адрес бедной девушки, никто от такой судьбы не застрахован. не судите и не судимы будете.

    Аноним

    22 апреля 2014 20:32
    Эту девушку, и эту историю знаю лично, уважаемый аноним.У этой девушки есть высшее образование.

    Анонимка0

    23 апреля 2014 00:56
    Поэтому, девушки не выходите замуж, а живете своей жизнью. Но, это не значит, что у вашей жизни не может быть молодой чел.

    Аноним

    23 апреля 2014 12:50
    Аноним 12:16, человека узнать на 100 процентов узнать не возможно..люди 10 -летиями живут вместе и все равно кто то что выкидывает а в ы даже и недумали что он/а такое может сделать!

    Аноним

    29 апреля 2014 20:40
    в статье написано, что она училась в вузе.