16 апреля 2024

18 августа 2014 09:45

Необразованная домохозяйка - неполноценный член общества?


Некоторые ставят мне в укор, что я пишу для необразованных домохозяек. Если честно, мне неприятно читать такие комментарии, потому что домохозяйки - очень важная и почетная часть общества, хранительницы очага, семейных ценностей.

Если вы считаете, что я пишу для них, то считаю, что правильно избрала свою аудиторию. На счет их необразованности могу поспорить, так как имела счастье быть знакомой с несколькими, которые по своей эрудированности могут заткнуть за пояс ту, которая так неуважительно отозвалась о домохозяйках.

Сегодня необразованных людей вообще нет, потому что среднее образование обязательно для всех. Может быть, эти женщины немножко более наивны, чем работающие и "высокообразованные" представительницы слабого пола. Но никогда нельзя забывать о том, что именно благодаря домохозяйкам, которые есть почти в каждом доме, все остальные члены семьи могут не заботиться о своем быте и спокойно получать то самое образование, которого может и нет у нее самой. Это наши мамы, бабушки, сестры и дочери, которые сделали свой выбор, посвятив всю свою жизнь служению своей семье. Только за одно ЭТО нужно целовать им руки.
 

Домохозяйка без прав

Многие считают, что если женщина домохозяйка, то у нее нет почти никаких прав, одни обязанности. Если человек не зарабатывает денег, это не значит, что он не работает. Посмотрела бы я на мужчину, который взвалит на себя всю работу по дому, хотя бы на три дня. Да он согласен будет неделю подряд камни таскать, чем один день дома убираться. Это со стороны все выглядит так пушисто.

Часто слышала такую фразу от мужа: "Да что она (жена) делает? Целый день дома сидит, и не знает, как мне тяжело обеспечивать ее и детей".
 

Пусть посидит дома, посмотрим, что с ним станется через месяц. Если доживет.
 

Недавно присутствовала на одном интервью наблюдателем. Героиней была потрясающе красивая женщина, мать троих детей, кстати, в своей профессии она могла бы добиться больших успехов, но выбрала семью. Я не сдержалась и спросила, почему она перестала работать, на что получила очень откровенный ответ образованной домохозяйки: "Есть женщины, которые рождены, чтобы быть бизнес-леди, есть те, которые занимаются наукой или искусством. Я, после первого ребенка, поняла, что мое призвание - быть мамой и женой".
 

Будучи человеком амбициозным, мне непонятно решение человека, в котором есть огромный потенциал для достижения больших успехов, отказаться от всего этого, ради того, чтобы быть просто женой и мамой. После интервью я почувствовала себя даже чуточку ущербной. Может, я какая-то неправильная? Но потом успокоила себя тем, что каждому - свое. Видимо, не родилась я, чтобы быть домохозяйкой, и это не моя вина.
 

Пчелы, как люди, или наоборот

Я заметила закономерность, что у людей разделение обязанностей почти такое же, как у пчел. Они выполняют свою работу в тесном сотрудничестве, словно задачи для каждой из них были указаны в специальной инструкции. Все четко налажено, каждый знает свои права и обязанности. Если присмотреться поближе, то выходит, что кто-то и для людей создал инструкцию наподобие.

Человек тоже рождается с определенными обязанностями, которые он должен исполнить по достижении определенного возраста. Просто наша среда обитания намного больше, чем у пчел. Люди разбросаны по всей планете, поэтому невозможно точно классифицировать, кого и сколько родилось. Но то, что в одном городе не рождаются только математики, очевидно. Есть дети, которые хорошо учатся, есть те, которым нравится рисовать, кому-то - что-то мастерить и строить, кто-то поет, кто-то любит готовить, а кто-то пытается написать рассказ, или даже целый роман. Прекрасно, когда человек занимается тем делом, способности к которому были в нем заложены тогда, когда он был еще эмбрионом. Тогда про него говорят, что он на своем месте.
 

По моему жизненному опыту, я могу сделать и такой вывод, что домохозяйками не становятся, ими рождаются. 

Объект насмешек и насилия

Домохозяйки - одни из самых незащищенных слоев населения. Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда эти женщины становились объектами домашнего насилия и были вынуждены терпеть обстоятельства, потому что материально зависимы, в частности, от своего мужчины.
 

По статистике, среди обращающихся в центры реабилитации женщин, подвергшихся насилию, большую часть составляют домохозяйки. Видимо, недостаток постоянного самообразования дает о себе знать. Эти женщины, в большинстве, не умеют отстаивать свои права по элементарной причине - они их не знают. А что можно ожидать от человека, обучением которого занимаются исключительно передачи низкого пошиба и малобюджетные сериалы? Вот бы придумали передачу для домохозяек, где не будут готовить обед или рекламировать крем, который из пятидесятилетней сделает тридцатилетнюю, а учили бы ее правам женщины, которая не работает. Кстати, всегда удивлялась, кто покупает эти непонятные средства неизвестных никому фирм по уходу за лицом, волосами и так далее, пока однажды не оказалась в гостях у одной пары, где жена была профессиональной домохозяйкой. Она с большим восхищением стала рассказывать, что приобрела крем, который рекламируют в перерывах фильма о листопаде, за N-ную сумму, которая равна зарплате учителя. Я не стала ее расстраивать и разубеждать, что, скорее всего, она купила то, что не навредит, но и не поможет однозначно.
 

Фи... на ней нет брендовой одежды

Несмотря на кажущуюся цивилизованную жизнь вокруг, домохозяйки как бы выброшены из общего процесса развития общественной жизни. И часто становятся также и объектом насмешек. Была свидетелем сцены, когда женщины так называемого светского круга устроили вечеринку, куда допускались только избранные, была приглашена и жена хозяина отеля, где проходило мероприятие. Все ждали с нетерпением, когда она придет, чтобы посмотреть, так как слава ее мужа, как очень успешного бизнесмена, гремит и за пределами страны. Когда она вошла в зал, все головы, как по команде, повернулись к ней. Через пару минут разглядывания, все вернулись к своим разговорам, а она осталась стоять в дверях. Виной всему был ее слишком скромный наряд и неброский макияж. Украшений на ней почти не было, что сделало ее неинтересной в глазах светских львиц. Презрительно поджатые губы этих женщин очень много рассказали мне об их умственных способностях и культуре. Я заметила, что жена хозяина чувствует ужасную неловкость от ситуации и подошла к ней. Мы весь вечер проговорили. Эта скромная женщина оказалась на редкость умной и с отменным чувством юмора, что для меня немаловажно. А с тем, кто считает себя законодательницами мод, мне очень часто, да почти всегда, неинтересно. По моему мнению, в мире есть гораздо более интересные вещи, чем получасовое обсуждение длины юбки и цвета босоножек.
 

Восхищаюсь и завидую

Женщина, независимо от того, работает она, или нет, рождена для того, чтобы стать женой и матерью. То, что развитие жизни привело к тому, что мы стали наравне с мужчинами участвовать в общественной и деловой жизни, еще не значит, что если женщина не работает, значит, она неполноценный член общества. Если призадумаетесь, то поймете, что своим незримым присутствием, она направляет почти все процессы, происходящие в реальной жизни.
 

Хвала вам и почет, милые домохозяйки! Всегда рада писать именно для вас!

Наргиз Сулейманова
 


Просмотров: 7 944

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    18 августа 2014 10:28
    кто это решает: кто неполноценный член общества, а кто полноценный?

    Солмаз Пашаева

    18 августа 2014 10:36
    Увы и ах! Как много горечной правды в написанном Вами и как жаль, что многим этого никогда не понять. Спасибо за материал.

    Аноним

    18 августа 2014 10:41
    Спасибо!!!!!!!!!!!!

    Аноним

    18 августа 2014 10:41
    Благодарю!

    Аноним

    18 августа 2014 10:55
    что за глупость здесь написана про домохозяек ..они порой выглядят лучше

    Аноним

    18 августа 2014 11:29
    Lyudi ne eto imeyut vvidu. Temi u vas obichno skazki))) tochnee temi iz latino amerikanskix serialov :)

    Аноним

    18 августа 2014 11:33
    ОБРАЗОВАНИЕ НУЖНО..не знаешь что будет завтра, вдруг все потеряете? останетесь НЕ ДАЙ БОГ одна. а работать надо - что пойдете уборщицей? туда тоже просто так не берут!

    Аноним

    18 августа 2014 11:42
    Как всегда примитивно.и постарайтесь не делать ошибок.Кто мешает домохозяйке быть образованной?

    Аноним

    18 августа 2014 12:13
    Otlichno napisano!

    Аноним

    18 августа 2014 12:16
    если честно была схожая ситуация. должна была познакомиться с "домохозяйкой" друга мужа. ну, подумала - куда ей до меня, наверное бозбашем вся пахнет ))

    Аноним

    18 августа 2014 12:17
    а в ресторан прикатила стройная молодая подтянутая загорелая "домохозяйка" на своём джипе!!!

    Аноним

    18 августа 2014 12:35
    Незащищенных? Наоборот, на работе могут оскорбить, унизить, а дома если муж-адекват, то все ОК. А рауты же "для избранных"-не места для жен вообще, пусть там львицы" тусуются

    Аноним

    18 августа 2014 16:14
    супер !!!!

    Аноним

    18 августа 2014 23:56
    U nastoyashego mujika jena ne rabotayet!

    Аноним

    18 августа 2014 23:59
    Srazu ogovoryus, chto rech idet o normalnom mujike, s intelektom i urovnem razvitiya
    Znayu i to, chto seychas poydet shkval obvineniy, no esli podumat, to eto tak i est...

    Аноним

    19 августа 2014 00:01
    Potomu chto jenjina v etom obshestve ne zashishena!

    Аноним

    19 августа 2014 00:11
    Я-домохозяйка с 22-летним стажем и красным дипломом Политеха(полученный,а не купленный).Горжусь своим статусом,своими детьми и мужем! Спасибо за статью о нас!

    Аноним

    19 августа 2014 00:30
    Ya domoxozayka s dvumya vishimi obrazovaniyami. I nichut ne zhaleyu o svoem vibore v polzu semyi i samoy sebya. Spasibo za statyu!

    Аноним

    20 августа 2014 02:47
    Чтобы правильно воспитывать детей, их мать должна быть образованной женщиной. Я не имею в виду институт, но школу она должна учиться.

    Аноним

    20 августа 2014 02:52
    Пусть даже женщина не обладает высоким интеллектом, но быть мудрой она просто обязана. Какой пример будет давать мать - любительница сплетен, посиделок с соседями и родственниками,

    Аноним

    20 августа 2014 03:02
    которая не то, что книжек не читает, а хотя бы правильные установки не может дать детям. Какой бы статус у нее ни был, к какому бы классу общества она не принадлежала -

    Аноним

    20 августа 2014 03:08
    если она бездарно тратит время на шоппинг,тусовки,салоны и т.д. -какой толк от того,что она сидит дома? Если все свободное время она висит на телефоне,кому-то перемывая косточки,что она даст детям?

    Samir

    20 августа 2014 07:14
    Всё относительно, но основы продолжения рода человеческого никто не отменял.На плечах домохозяек лежит главная задача это забота о семье и воспитание детей. Такая работа не терпит халтуры.

    Аноним

    20 августа 2014 08:54
    Любая девушка должна иметь образование, на мужчин надежды уже нет, вдруг все потеряете, а работать надо а без него вы даже уборщицей не устроитесь,а без английского языка вообще

    Аноним

    20 августа 2014 10:32
    1)Ей не надо клянчить з/п, отгул, отпуск, может уехать(с детьми) на дачу, курорт, др.город хоть на все лето, она свободна, кроме от родни не зависит ни от кого. Счастливая…

    Аноним

    20 августа 2014 10:33
    2) почти все мечтают об этом- не работать, но жить без проблем. Даже мужчины. Кроме боссов, которые не командовать не могут, в семье им скучно.

    Аноним

    20 августа 2014 10:44
    Statya nemnogo primitivnaya, Mojno bit' domohozyaykoy, no pri etom imet' diplomi i spetsial'nost'. Chem rabotat' na kogo-to, luchse rabotat' na svoyu semyu.

    Аноним

    20 августа 2014 10:54
    конечно же многие выбирают семью, потому что редко женщины могут совмещать и работу и семью. я 5 месяцев как вышла замуж. пока нет ребенка. стараюсь все успеть, а дальше посмотрим

    Аноним

    20 августа 2014 11:21
    жалко детей, чьи мамы работают, они проводят жаркое лето на асфальте, в то время как домохозяйки с детьми сейчас у моря или еще где-то на прохладе

    Аноним

    20 августа 2014 11:41
    работающая женщина, какой бы деловой или избранной она ни была, всегда будет завидовать домохозяйке, у которой пусть даже не всегда всё ок

    Аноним

    20 августа 2014 11:53
    11:21 ОНИ РАБОТАЮТ ЧТОБЫ ЭТИ ДЕТИ КУШАЛИ, ОДЕВАЛИСЬ, ПОЛУЧИЛИ ДОСТОЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ..ОБРАЗОВАННАЯ МАТЬ- ЭТО УСПЕШНЫЕ И УМНЫЕ ДЕТИ!

    Аноним

    20 августа 2014 11:53
    Аноним 11:21 У РЕБЕНКА ДОЛЖНА БЫТЬ МАТЬ ОБРАЗОВАННАЯ, ЧТОБЫ УЧИЛА ЕГО, ВОСПИТЫВАЛА, А НЕ ПРОСТО ГУЛЯЛА С НИМ НА ПЛЯЖЕ!

    Аноним

    20 августа 2014 11:55
    Аноним 11:21 ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ДЕТИ ЖИЛИ ХОРОШО- НАДО РАБОТАТЬ, ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ УМНЫМИ - БУДЬ ОБРАЗОВАННОЙ

    Аноним

    20 августа 2014 12:18
    Кого может вырастить необразованная женщина? Как сказал З. Тагиев, важнее дать образование девочке, поскольку от ее образования зависит будущее нации.

    Аноним

    20 августа 2014 13:25
    Аноним 11:53
    Во-первых, К СОЖАЛЕНИЮ, что "они работают, чтоб дети кушали и тд". Во-2х, главное, чтоб дети были здоровыми, а не хилыми, но умными.

    Аноним

    20 августа 2014 13:27
    Аноним 11:53
    Поэтому им нужен длительный активный отдых, а не ждать мамин отпуск. А потом, чтоб быть образованным, не обязательно, чтоб мама была гением.

    Аноним

    20 августа 2014 13:49
    Аноним 11:53
    Так что у домохозяек больше преимуществ, чем у работающих. Однако сидеть дома и уделять больше времени детям могут, увы, не все мамы

    Аноним

    20 августа 2014 15:48
    13:49 ну как сказать..без образования- как вы воспитаете ребенка? когда он придет со школы - а ему надо помочь а мама даже 2 2 незнает ,будет ходить на доп занятия тоесть вы будете платить за это

    Анонимка

    20 августа 2014 15:50
    Аноним 13:49 а что дома сидеть? женщины же за собой перестают смотреть, халаты, пучок грязных засаленных волос,вечно звоните мужу потому что ревнуете просто так, звонки подружкам..вот ваша жизнь.

    Аноним

    20 августа 2014 15:53
    Аноним 13:49 вообще лучше быть образованной, и мужу не скучно и не стыдно перед другими. хоть какое то НО оно должно быть , техникум , колледж, институт..помимо школы..

    Аноним

    20 августа 2014 15:55
    Аноним 13:25 чтобы были здоровыми дети, нужны деньги, а сидя дома вы их не заработаете, а чтобы заработать у вас должна быть профессия, а то есть вы должны учиться на это!

    Аноним

    20 августа 2014 15:57
    Аноним 13:27 мама работает что тут плохого?..в наше время нужны деньги , и чтобы муж и жена работали если хотят лучшего для себя и для детей

    Аноним

    20 августа 2014 15:58
    в наше время Нужно образования- на Мужиков надежды нет!!! и так считают почти 80 % всех женщин

    Аноним

    20 августа 2014 15:59
    Аноним 13:49 ага сидит дома смотрит сериалы и трезвонит всем по телефону..

    Аноним

    20 августа 2014 16:59
    Аноним 15:18 если домохозяйка, то это еще не означает, что она неуч, просто ей повезло, есть возможность не работать,и за детьми присматривать должным образом

    Аноним

    20 августа 2014 17:10
    Анонимка 15:50 - а по-вашему, чем дома сидеть, лучше куда-то выйти, т.е лишь бы выйти? И где вы видели таких неухоженных домохозяек? кажется, бывает и иначе

    Аноним

    20 августа 2014 17:32
    Аноним 15:55 да, точно, но речь о тех, у кого есть возможность не работать, т.е. те, кому завидуем. А совершенствоваться можно и лучше дома

    Аноним

    20 августа 2014 17:40
    Аноним 15:57 ничего плохого, но лучше быть с детьми, если,конечно, есть возможность. Напр.на курорте она с детьми может провести все лето, а другие лишь отпуск (скорее всего, короткий)

    Аноним

    20 августа 2014 17:48
    Аноним 15:59
    может быть, но не всегда. Чаще "трезвонят" с офисов, где разбирают сериалы до самых мелочей...

    Аноним

    20 августа 2014 17:56
    Аноним 15:53 вряд ли мужу-адеквату будет стыдно за нее за что-то вообще, ну раз уж он освободил её от труда вне дома-значит любит и уважает.

    Аноним

    20 августа 2014 18:09
    Я сама работающая мама - иногда, конечно, очень жалею, что работаю и мало времени уделяю ребенку, но понимаю, что так лучше.

    Аноним

    20 августа 2014 18:10
    Мама моя вот тоже работала, потом дома села. Она перестала за собой смотреть, перестала читать. Мне ребенку, как эгоисту, эта ситуация устраивала.

    Аноним

    20 августа 2014 18:11
    Всегда мама дома, покушать готово, все постирано и чисто. Но потом она не выдержала и в 59 лет опять вышла на работу!!! Это женщина опять расцвела - похудела, похорошела

    Аноним

    20 августа 2014 18:11
    Вот и я поэтому буду продолжать работать - у ребенка потом будет своя жизнь, лет с 14, а я останусь дома с телевизором :)) Не хочу!

    Аноним

    20 августа 2014 18:12
    А так она мной будет гордиться. Моя дочка!!!

    Аноним

    20 августа 2014 23:49
    Спасибо за статью! Я домохозяйка с высшим образованием, знанием 4-х иностранных языков и 14-ти летним опытом работы, но после рождения первого ребенка стала домохозяйкой!

    Аноним

    21 августа 2014 00:40
    даа вот у вас ,мои хорошие, настояший "бозбаш"

    Анонимка

    21 августа 2014 09:18
    Аноним 17:10 не лишь бы заработать,А во первых за собой смотришь, во вторых не тупеешь как многие домохозяйки, не ревнуешь по мелочи мужа, а главное зарабатываешь для семьи!!!! .

    Анонимка

    21 августа 2014 09:27
    17:56, когда она в компании друзей ляпнет типа что Москва это страна, или что то подобное..он ее никуда больше не будет брать с собой! потому что над ним уже будут издеваться его друзья!!

    Аноним

    21 августа 2014 09:33
    Аноним 17:56, когда вы ляпнете такую билибурду типа 2 2=7 ...что вас он даже погулять не будет брать! его друзья будут издеваться что жена туповата! и даже за его спиной так будет!!

    Аноним

    21 августа 2014 10:27
    Аноним 15:53, 20 Авг
    Наверняка и вы не раз были свидетелями тому, как 'образованные' несут чушь, в то время как д/хозяйки молчат, эти хоть понимают, что могут ляпнуть не то

    Аноним

    21 августа 2014 11:55
    Аноним 10:27 не буду спорить бывает НО ОЧЕНЬ РЕДКО! всегда на 2-3 шага выше те кто образован и кто работает чем те кто дома сидит!

    Аноним

    21 августа 2014 11:56
    За каждым мужчиной стоит женщина,даже если она и домохозяйка

    Аноним

    21 августа 2014 12:59
    Аноним 09:33 Чаще "блещут интеллектом" успешные" особы, пройдитесь по офисам, и вы убедитесь в этом. А д/хозяйка не ляпнет, не скажет того, чего не знает.

    Аноним

    21 августа 2014 13:00
    Анонимка 09:27 неужели Вы считаете, что раз уж работает, то значит она эрудированна? Сплетни, склоки, уличные новости, вкл-выкл комп-это еще не показатель интеллекта.

    Аноним

    21 августа 2014 13:50
    Аноним 12:59 за то за собой не смотрят они, в халатах вечно, с пучком волос, звонят мужу по сколько раз в день - ревнуют..а он то ее красивой ухоженой полюбил!!!

    Аноним

    21 августа 2014 14:00
    Prilozhenie k stat'e - film "Mona Lisa's smile" ( "Ulybka Mony Lizy") Vse srazu rasstavlyaet po mestam.

    Аноним

    21 августа 2014 15:15
    Аноним 13:00 ЭТО КАК РАЗ К ДОМОХОЗЯЙКАМ И ОТНОСИТЬСЯ))) ДОМА СИДЯТ СПЛЕТНИЧАЮТ С ДРУГИМИ ХОЗЯЙКАМИ,В НЕТЕ СИДЯТ, СЕРИАЛЫ СМОТРЯТ, ХОДЯТ ХАЛАТАХ)))))))))ДЕЛАТЬ ТО НЕЧЕГО ИМ

    Аноним

    21 августа 2014 16:00
    12:59 мы говорим о ТЕХ КТО САМ СВОИМ УМОМ устроился на РАБОТУ, А не при помощи -знакомых, своей фигуры,и понятно чего! эти да конечно туповатые)))))))) не спорю))))

    Аноним

    21 августа 2014 17:51
    Во первых, в Нете столько интересных вещей, которые повышают эрудицию, уровень интеллекта, и времени на поиски этой инфы тратится в разы меньше,чем на ее поиски в книгах ( в библиотеках )

    Аноним

    21 августа 2014 17:55
    Во вторых, главное- это все же мудрость женщины, матери - и она не зависит от образования. Некоторые, хоть и окончили вузы- но этого по ним не видно.

    Аноним

    21 августа 2014 17:59
    Моя прабабушка была необразованной женщиной, ее в 13 лет выдали замуж, в 14 она родила1-го ребенка- но зато она учила своих детей таким вещам- я поражаюсь смыслам того, что она говорила.

    Аноним

    21 августа 2014 18:12
    А она получила эти наставления от своей матери. И это все передавалось из поколения в поколенияе. Потомки этих необразован. женщин получили отличное образов. Они профи, больш- во - в Европе

    Аноним

    21 августа 2014 18:17
    Они были хоть необразованными, но благочестивыми и в таком же духе воспитывали детей. Поэтому и те потомки, которые следовали этим традициям, достигли очень больших успехов в жизни.

    Аноним

    22 августа 2014 09:02
    Аноним 17:59 не сравнивайте то поколение с нашим..в наше время все по другому!!! сейчас надо иметь образование не важно это техникум или институт профессия должна быть..

    Аноним

    22 августа 2014 10:16
    1 Домохозяйкой лучше:встает, когда хочет, свежий чай, долгий завтрак, вкусный обед, сладкий дневной сон.Летом поездка, понравится-мигнет детям, они поплачут-папа растянет пребывание.Словом, рай!

    Аноним

    22 августа 2014 10:23
    2. у трудяжек-будильник, бегом на работу,там сплетни, вздрагивание при входе мюдира,обед-просрочка в банке из дома или офис-еда на машинном масле, корот.отпуск и как назло ветер, волны.Дети огорчены

    Аноним

    22 августа 2014 11:02
    Аноним 15:15, 21 Авг- у д/хозяек сплетни/склоки разве что с золовкой, со свекровью, а у этих и с ними (которым промывают кости еще и на работе), и с коллегами, и с теми, кто не так посмотрит

    Аноним

    22 августа 2014 11:04
    Аноним 15:15, 21 Августа
    И при чем тут халат, по крайней мере лучше уж в нем, чем в спорткостюме или шортах, т.с. курам на смех...

    Аноним

    22 августа 2014 11:42
    Аноним 11:04 еще лучше сказали,халат, финки, эти мохровые )))))) ужас!!

    Аноним

    22 августа 2014 11:45
    Аноним 09:02 а если обстоятельства так сложились, что женщина не смогла получить образов., профессию- значит, она неполноцен член общества? То, что вы говорите-это само собой.

    Аноним

    22 августа 2014 11:49
    Аноним 09:02 речь идет о том, что такие женщины не должны чувствовать себя ущербными. Они тоже имеют право гордиться собой и плодами своего труда- достойными детьми, строитет-вом своей семьи

    Аноним

    22 августа 2014 12:30
    Да одежда домохозяек 80 % -это халат, мохровые финки или тот же халат)))) пучок волос, не ухоженная короче!!! одевайтесь красиво даже дома чтобы мужа глаза не бегали по сторонам!

    Аноним

    22 августа 2014 14:11
    домохозяйкой можно быть от силы год пока ребенок растет а потом срочно на работу, а то запустите себя как внешне так и внутренне ..это 100% так

    Аноним

    23 августа 2014 09:51
    Аноним 11:45, 22 Августа 2014 то что не смогла тогда можно сделать будучи сидя дома дистанционно, или просто читая книжки!

    Аноним

    23 августа 2014 13:54
    ( кто это решает: кто неполноценный член общества, а кто полноценный?) как кто? общественное мнение)))) ... оно и депутатов выбирает)))

    Аноним 11:45;22 августа 2014

    23 августа 2014 22:58
    Аноним 09:51 к счастью, такие женщ. есть. Показывали по мест. TV молодую мать, кот.окончила только школу, сидела дома, но она была такая продвинутая, начитанная; много знала о воспитании детей.

    Аноним 11:45;22 августа 2014

    23 августа 2014 23:14
    Аноним 09:51 Как хотелось бы, чтобы таких умных, ответственных матерей было бы много ! Такие д/хозяйки принесут стране и обществу больше пользы, чем некоторые его "полноцен." представители

    Hayala

    3 ноября 2014 16:42
    Даже на западе, где работающая мать - это норма, все еще перед женщинами стоит эта дилемма. Женщине, чтобы самореализоваться, необходима и профессия и социальная жизнь и дети.