20 апреля 2024

5 октября 2021 12:05

Почему краснеет лицо: полный разбор розацеа, ее лечения и профилактики

Розацея - хроническое рецидивирующее заболевание кожи, характеризующееся расширением сосудов, гиперемией, образованием папул и пустул, отеков и телеангиэктазиями. При розацеа характерны розовая сыпь, гиперемия в Т-зоне, образование бугорков и корок в местах покраснений, уплотнение кожных покровов, гиперкератоз, повышенная чувствительность и воспалительные реакции.

Причины возникновения розацеа:

- Генетическая предрасположенность
- Паразитарное заболевание, вызванное клещами Demodex
- Заболевания ЖКТ, ожирение
- Нарушение гормонального фона
- Температурные перепады
- Чрезмерная инсоляция
- Алкоголь/курение/кофе
- Несбалансированное питание

Подозреваем розацеа: как определить у себя заболевание

В первую очередь важно отметить, что розацеа - это не кожное заболевание, а системное. Оно появляется не из-за неправильно подобранного крема или долгого пребывания на солнце. Болезнь обусловлена генетически и является следствием эндокринных изменений в организме.

Отличительные признаки розацеа:

- Сетка из красных микрокапилляров;
- Характерные покраснения в виде "бабочки", которые располагаются на средне-нижней части лба, носа, зоны щек и подбородка;
- Менее очевидными признаками заболевания можно считать регулярное жжение кожи лица, сухость, отеки и покраснения глаз.

Коварность розацеа в том, что ее часто путают с другими заболеваниями: акне, дерматитом, иногда даже с волчанкой и саркоидозом. Правильно поставить диагноз сможет лишь опытный врач.

Розацеа: когда пора к врачу

В первую очередь врач-дерматолог, который подозревает у пациента розацеа, направит его на дополнительные обследования, чтобы выяснить уровень сахара в крови и установить, как работает ферментативная система. Последние исследования доказывают связь розацеа с проблемами ЖКТ: нарушениями микрофлоры, гастритом, пищевой непереносимостью. Нередки случаи, когда заболевание вызывается бактерией хеликобактер. В таких случаях врачу необходимо направить пациента на анализ крови, чтобы выявить наличие в организме антител к данным бактериям, или на биопсию слизистой желудка.

Диагноз поставлен: как лечить розацеа

Лечение розацеа - серьезная и длительная дерматологическая терапия, которая начинается с коррекции нарушений в организме пациента. Предотвратить развитие агрессивной стадии заболевания помогает борьба с куперозом (расширением капилляров). Терапия лазером на жидких красителях - наиболее эффективный, а также неодимовым лазером и фототерапия в различном виде - наилучшее сочетание, которое помогает добиться коагуляции сосудов и уменьшения воспалений на коже.

А вот лечение наружными средствами - лишь экстренная симптоматическая терапия, которая не может полностью излечить заболевание. При этом важно помнить, что любое самолечение чревато последствиями, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Какова профилактика розацеа

Общий совет для всех, кто страдает хронической розацеа, - изменить образ жизни. Необходимо беречь кожу от резких перепадов температуры, исключить из рациона острую еду и обжигающие напитки, отказаться от посещения бани и сауны, заменить активные виды спорта на спокойные. В идеале надо научиться справляться со стрессовыми ситуациями: наблюдения специалистов указывают на то, что болезнь чаще всего проявляется у эмоциональных и гипервозбудимых людей. Не помешает и ревизия средств для домашнего ухода: стоит использовать средства для чувствительной кожи, содержащие витамины С и К, - они укрепляют сосудистую систему. Средства, содержащие кофеин, помогут справиться с отеками.

5 шагов для купирования розацеа после основной терапии

1. Главное при поддержании результатов лечения розацеа - грамотно подобранный базовый уход за кожей лица, который и будет основой терапии. Стандартно уход состоит из очищения, тонизации, увлажнения и солнцезащитного средства.

2. Коррекция питания. Важно исключить из рациона острые, копченые, перченые, слишком горячие продукты, кофе и алкоголь.

3. Восполнение существующих дефицитов витаминов и микроэлементов. И здесь важно обратиться к врачам смежных специальностей для коррекции сопутствующих патологий (гинекологу, сосудистому хирургу и т.д.).

4. При розацеа препаратом первого выбора является азелаиновая кислота, косметика с ней в составе также будет весьма эффективна.

5. Важно пользоваться солнцезащитными средствами, хотя многие опрометчиво про них забывают, ведь загар - абсолютное табу при розацеа.

"В домашнем уходе при розацеа избегайте косметики с содержанием спиртов, минеральных масел, парабенов и грубых ПАВов. Данные ингредиенты нарушают липидный барьер и усиливают чувствительность кожи. Так же исключите щетки и средства с грубыми абразивами.

В зимнее время года защищайте кожу средствами с содержанием витаминов Е, С, К; церамидами, холестеролом, Д-пантенолом, растительными экстрактами - данные компоненты оказывают противовоспалительное, успокаивающие, заживляющие действие".

passion.ru 


Просмотров: 799

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 078

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 236

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 000

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 965

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 944

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 394

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 256

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 951

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 738

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 335