29 марта 2024

16 ноября 2018 17:01

Кто стал самым дорогим современным художником? - ФОТО

На аукционе Christie's в Нью-Йорке продали картину Дэвида Хокни "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" за рекордные 90,3 миллиона долларов. После этого 81-летний британец стал самым дорогим художником из ныне живущих.

Изначально аукционный Дом оценил картину в 80 миллионов долларов, что уже почти в три раза превысило прошлый рекорд Хокни: в мае этого года его работа "Шоссе на Тихоокеанском побережье и Санта-Моника" (1990) была продана за 28,5 миллиона долларов на аукционе Sotheby's. Картину "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" Хокни написал в 1972 году. Со временем она стала самой знаковой и узнаваемой его работой, в ней соединены два самых распространенных мотива картин Хокни - бассейн и двойной портрет.

Отметим, что до Хокни самым дорогим художником считался 63-летний американец Джефф Кунс, чья "Собака из воздушных шаров (оранжевая)" из нержавеющей стали была продана на аукционе Christie's в 2013 году за 58 миллионов долларов.

Сопредседатель департамента Christie's Алекс Роттер назвал "Бассейн с двумя фигурами" одним из величайших шедевров современной эпохи.

Покупатель картины не рассказывает, кто выставил на аукцион самую дорогую работу Хокни. Известно лишь, что последним зарегистрированным владельцем этой картины был 81-летний британский миллиардер Джо Льюис.

Добавим, что Дэвид Хокни родился в 1937 году. Он учился живописи в колледжах искусств в Брэдфорде и в Лондоне (Royal College of Art), был участником выставки помогающей молодым художникам организации "Young Contemporaries", на которой в 1962 году было объявлено о появлении британского поп-арта. После окончания Королевского колледжа Хокни уехал в Калифорнию и с тех пор фактически жил на две страны - США и Британию, хотя и продолжал называть себя британским художником.

На протяжении полувека Хокни постоянно экспериментировал с различными техниками, занимался принтами и фотоколлажами, делал декорации для театральных постановок - например, с ним сотрудничали лондонский Royal Court Theatre и нью-йоркская Metropolitan Opera. Его заслуги в искусстве были отмечены высшими наградами Британии - так, он удостоился чести стать членом Ордена Кавалеров Почёта.

Н. Гасымова

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницы Lady.Day.Az в İnstagram и  Facebook   


Просмотров: 3 056

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ