21 августа 2014 09:39

Развод по-бакински: 3 истории любви и расставания


В среднем, регулярностью до одного раза в месяц, каждый из нас узнает, что кто-то из знакомых или близких и дальних родственников, сыграл свадьбу. Мне нравится такая статистика. Ненавижу, когда она выдает информацию в виде многочисленных разводов, которые в последнее время очень часто происходят сразу после свадеб.
 

Когда выясняются причины развода, оказывается, что парень был наркоманом, если говорят родственники жены. Если же информация идет от родителей бывшего мужа, то получается, что молодая девушка повинна во всех смертных грехах, плюс имеет мегеру-мать, которая и разбила молодую семью.

В принципе, я никого не осуждаю, недаром же даже пословица есть такая, что никто свой айран черным не назовет. Если покопаться в причинах разводов глубже, окажется, что то, о чем говорят родственники разведенной пары, лишь верхушка айсберга. Да и все равно, никто чужой никогда не узнает, почему же на самом деле развелась та или иная пара.

Хочу рассказать об историях трех семей, которые закончились разводом.
 

Еще раз хочу вам напомнить, что все пишется с согласия тех людей, чью жизнь я описываю в статьях с небольшими изменениями фактов, типа сына вместо дочери, или показываю другой возраст.
 

История первая

История любви начиналась банально. Они учились в одном классе. Говорят, влюбились друг в друга в третьем классе. Правда, я не совсем себе представляю, как в этом возрасте можно влюбиться настолько серьезно, чтобы решить, что жизнь они проведут вместе. Это мое мнение, наверное, я уже забыла, что чувствуют люди, когда им всего 10 лет.
 

Парень с девушкой окончили школу. Во избежание повторения трагичной развязки любви Ромео и Джульетты, свадьбу сыграли, как только они достигли совершеннолетия. Мероприятие было организовано на высшем уровне, так как оба были единственными детьми в семье. Им купили отдельную квартиру, обставили и подарили машину. Началась счастливая жизнь молодых, к которой они стремились целых 8 лет, по их словам. Родители тоже были довольны. Идиллия продолжалась бы по сей день, если бы парень случайно не оказался в кругу ребят, которые употребляли наркотики. Очень скоро он сам стал заядлым наркоманом, что сказалось на его отношении к окружающим, и, конечно же, в первую очередь, к молодой жене. Единственный сын обеспеченных родителей был безмерно избалован, и, привыкший тратить на свои удовольствия деньги, не считая их, по своей неопытности стал легкой добычей для распространителей этой отравы. Говорят, что последние охотятся именно на таких молодых людей, зная, что папа с мамой в лепешку расшибутся, но сделают для своего сыночка все возможное и невозможное.
 

Его жена, заметив большие изменения в поведении мужа, решила выяснить с ним отношения, за что была сильно избита не контролировавшим из-за наркотиков свои эмоции супругом. После чего вызвала своих родителей к себе, которые быстро приехали и вызвали на ковер уже родителей парня. В нецензурных выражениях было озвучено отношение обеих семей друг к другу. Основная причина осталась в стороне, что не помешало забрать родителям жены свою дочь домой, которая, кстати, была беременна. Слава Богу, что при избиении ребенок не пострадал. Ее мать настаивала, чтобы она избавилась от него. Но девушка наотрез отказалась убивать свое не родившееся дитя, и через несколько месяцев благополучно разрешилась сыном.
 

Ребенок вырос без отца. Но бабушки и дедушки с обеих сторон, которые помирились из-за внука, души в нем чают. Родители бывшего мужа даже поменяли квартиру ближе к дому, где жил ребенок, чтобы чаще с ним видеться. Мать ребенка, после его рождения занялась своей учебой, сегодня работает врачом в одной из престижных клиник нашего города. Отец надолго отправился в места не столь отдаленные, что было ожидаемо при его образе жизни. Недавно мать девушки рассказала мне, что она во второй раз собирается замуж, но внука, скорее всего, бабушка с дедушкой оставят у себя.

Мораль: наркотики - это великое ЗЛО! Любовь не всегда побеждает, увы...
 

История вторая

У этой пары все начиналось так же, как и у многих других.
 

Ей было пора выходить замуж, родители подобрали для нее подходящую партию. Отец девушки был довольно известной личностью в определённых кругах, это не составило для него особого труда.
 

Парень был очень симпатичный, со спокойным характером и интеллигентный. В свою будущую жену влюбился с первого взгляда, благо, она была красавицей. Еще, для своих 24 лет, она была очень амбициозной особой. Замужество ее не привлекало, но идти против воли любимого папочки она тоже не стала. На свадьбу отец подарил ей ключи от квартиры, которую купил и полностью обставил. Еще он сказал ей при этом, что тебе всегда есть куда вернуться, если будет плохо.

Девушка стала жить с мужем и его родителями в одной квартире, так как они были семьей с достаточно консервативными взглядами и считали, что сын с невесткой не должны переезжать в отдельную квартиру. Молодая жена, мечтавшая стать хозяйкой в своем доме, вынуждена была мириться со свекровью, очень деспотичной женщиной, которая, конечно же главной считала себя. Но если бы это ограничивалось только кухней, то девушка еще как-то смогла бы терпеть. Но сын слушался свою мать во всем. Элементарно - чтобы выйти погулять со своим мужем, они должны были брать разрешения у его родителей. А ведь королева-мать могла и не пустить их погулять.

Самое интересное, что сын исполнял ее приказы, даже не пытаясь оспорить глупые указания. Долго этого терпеть девушка не смогла. Она была беременной, уже на пятом месяце, но это не остановило ее. Она позвонила и вызвала своего папу, который незамедлительно приехал. Узнав, в чем проблема, коротко ей бросил - собирай вещи.
 

Когда родители парня попытались вмешаться, он сказал - вам повезло, что я не хочу расстраивать свою дочь видом вашей крови, лучше будет, если вы будете молчать.
 

Муж же, как не имеющий права голоса, вообще не открыл своего рта. Он появился только после того, как у нее родился сын. Со слезами на глазах умолял ее вернуться. Отец девушки не дал событиям еще больше драматизироваться и спустил его с лестницы.
 

Сегодня эта женщина счастлива во втором браке, а мальчик называет ее второго мужа папой.

Мораль - плохо, что родители вмешиваются в личные отношения мужа и жены. Хорошо, что они все-таки иногда вмешиваются.
 

Третья история

Они поженились по любви, жили счастливо, любили друг друга назло врагам и многочисленным завистникам. Отношения с родителями и мужа, и жены, были приемлемые. Дети получились красивыми, воспитание получили соответственное. В семье был достаток. Муж обожал жену и даже в мыслях ей не изменял. А что до нее, так весь мир был сосредоточен в ее муже.

Пишу эти строки, и не верится, что придется написать о том, что через 10 лет семья распалась, как карточный домик. Бывшие влюбленные превратились в злейших врагов друг для друга.
 

Мораль - если бы я знала, где упаду, заранее постелила бы там матрас. 

Правила на пробу

Чем больше историй узнаю про любовь и ненависть, тем больше убеждаюсь, что отношения не вписываются ни в какую схему и предугадать дальнейший ход событий почти невозможно. Раз на раз не приходится.
 

Но если подумать, то можно вывести хоть какие-то правила, придерживаясь которых, возможно, удастся сохранить брак.

Во-первых, нужно все время работать над собой, и не думать, что раз свадьба уже состоялась, то можно остальное пускать на самотек. Жизнь только начинается, самообразование во всех сферах, которые помогут сохранить брак, нужно продолжать!
 

Во-вторых, надо постараться не допускать родителей в дела своей семьи. Это касается обеих сторон. Не сомневаюсь, что родители хотят для вас лучшего. Но по своему жизненному опыту знаю, что ничего хорошего из этого не получается. Лучше пострадайте вдвоем, и научитесь тому, чего не знаете и не умеете, чем будете вмешивать во все маму и папу.

Самое главное, третье правило - С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
 

Если будете придерживаться хотя бы одного из этих правил, то, будьте уверены, статистика наших разводов изменится, а имидж нашей страны станет "безразводным".
 

Мамам с обеих сторон советую меньше чернить бывших мужей и жен своих детей! Может быть, они когда-то составят чье-то счастье и сами заодно станут счастливыми. Своей клеветой и ненужной правдой,вы портите жизнь сразу четверым. Будьте милосердны!

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 11 315

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    чтец

    21 августа 2014 10:12
    все верно.это действительно так. к сожалению у нас ооочень часто именно родители становятся причиной разводов. точнее-их вмешательство

    21 августа 2014 10:21
    а третья история почему такая скомканная получилась?)))

    Guest

    21 августа 2014 10:21
    Ну, держись Наргиз :) сейчас полетят в твою сторону тапки )))))
    А если в общем, то тема актуальная кажется не только для бакинцев.

    Аноним

    21 августа 2014 10:27
    женитесь выходите замуж за любимых вам людях- чтобы потом не бегать налево и завидовать чужим! любите, уважайте друг друга, оберегайте! Вмире так мало хороших людей чтобы бросать их ради одноразовых!

    Аноним

    21 августа 2014 10:32
    Ну конечно пишет девушка, а то что матери оставляют своих 2-3 летних детей и уходят гулять, возвращаясь под утро, об этом писать не надо?

    Аноним

    21 августа 2014 10:47
    Как не расстаться с человеком, который во всем слушает мать, жаль но и у меня так получилось, хорошо что обручена была

    Аноним

    21 августа 2014 11:50
    Аноним 10:32 а когда муж мотаеться до утра где то , или не работает а вся семья на жене?, или когда он алкаш ?наркоша ? ??почему вы об этом молчите ??? сразу женщины виноваты!

    Наргиз (не автор!)

    21 августа 2014 11:51
    Наргиз ханум, я поддерживаю ваш прызыв меньше чернить. Дети страдают от этого,не надо,люди! Попробуйте орать перед зеркалом-посмотрите на себя со стороны ((

    Анонимка

    21 августа 2014 11:52
    я считаю раз женились - вы уже семья- во 1)ЖИВИТЕ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ!! 2) и все РЕШАЙТЕ САМИ- даже Финансовые вопросы!!!! НЕЧЕГО ВСЕМ РЕШАТЬ ЗА ВАС и ПОМОГАТЬ ВАМ!!!

    Наргиз (не автор!)

    21 августа 2014 11:55
    Разрыв-это и так очень тяжело для обеих сторон,не надо "подбрасывать" сплетен и ругани на костёр отношений-он и так полыхает,не обожгите языки и руки...всё вернётся....обязательно вернётся!

    Анонимка 123

    21 августа 2014 11:59
    Аноним 10:32 на нормальных надо жениться а не на девочках с бара!
    вам же простушки не нравятся, обязательно из этих гламурных вам подавай!

    Аноним

    21 августа 2014 12:03
    Аноним 10:32 общаться надо с простыми девушками а не с гламурными чувихами!

    Аноним

    21 августа 2014 12:47
    Жениться и выходить замуж нужно будучи полностью самостоятельными людьми, которые способны жить без чьей-либо помощи...Тогда можно решить проблему с постоянным вмешательством родителей.

    Аноним

    21 августа 2014 13:20
    Наргиз ханум, ни в коем случае не расстраивайтесь из-за комментов! Всем не угодишь! К тому же, может это просто зависть, ведь не каждый может иметь грамотную точку зрения!

    Аноним

    21 августа 2014 13:21
    У Вас замечательные статьи!

    Аноним

    21 августа 2014 14:06
    Мне подходит 3-я, все на грани, такая ненависть, причем обоюдная и это после 23 лет вместе. Не знаю. как быть.(((((

    Наргиз(не автор!)

    21 августа 2014 14:10
    нет никакой разницы кто,где и что. Главное-чтобы вам в паре было хорошо и тепло. А всем и не угодишь...

    Аноним

    21 августа 2014 14:16
    Тапок мало....

    Аноним

    21 августа 2014 14:23
    Сколько можно статей с прописными истинами? Утомляет и форма и содержание. Ну и не стремясь обидить автора скудный язык написания.

    Аноним

    21 августа 2014 15:06
    Аноним 12:47 Аноним 12:03 Анонимка 123 11:59 Аноним 11:50 и автору статьи, просто статья написана явно с уклоном, что виноваты мужья и мужчины, но не всегда это так.

    Аноним

    21 августа 2014 15:53
    я думаю не важно из какой семьи девушка и где она работает, важно какой она человек.

    Аноним

    21 августа 2014 15:55
    est xoroshoe viskazivanie "ne sudite knigu po oblojke"! nelza gonatsya za vneshnostyu i dengami, glavnoe ctobi celovek vam polnostyu podxodil

    Аноним

    21 августа 2014 15:56
    15:06 ОНА пишет то что сейчас встречается все чаще и чаще..нормальных , серьезных, верных жене, культурных мужчин - Почти не осталось!(почти не занчит все) ее судить не надо, значит так и есть..

    Аноним

    21 августа 2014 17:33
    Совершенно согласна с гостем аноним 14.23.Нет смысла обсуждать статью.

    Аноним88

    21 августа 2014 18:09
    Нужно жить, так, как тебе хочется. А, что касается семьи, здесь нужно четко понимать, нужна она тебе или нет.

    Sona

    21 августа 2014 19:27
    Spasibo za rasskaz.i vse-taki feminizm nastupaet ne prosto tak.mujchini perestali prinimat samostoyatelniye resheniya,jenshini razuchilis bit zaMUJEM,v pryamom smisle.

    Sona

    21 августа 2014 19:33
    Est,konechno, nebolshiye isklyucheniya.MUJCHINI, budte smelee,budte reshitelnee.

    Аноним

    21 августа 2014 19:36
    Багда абрикос вар иди,
    Салам алейкумда вар иди...
    Багда абрикос гуртарды,
    Салам алейкумда гуртарды.

    21 августа 2014 19:37
    NARGIZ XANIM VI PISHETE ODNOBOKO TO JE SAMOE POVTORAYETSYA POVATORAYETSYA I VSEGDA MUJCHINI VINOVATI

    Аноним

    21 августа 2014 22:47
    Аноним 14:06 постарайтесь в одиночестве проанализировать ситуацию, найти истоки этого вдруг возникшего неприятия друг друга. Прокрутите назад, без причины ничего не бывает. //

    Аноним

    21 августа 2014 22:59
    Аноним 14:06 Найдите "критическую точку" - пока не поздно. Если сам себе не можешь стать психоаналитт-обратитесь к хорош. спец-ту. Все можно исправить."Спасение утопающих ..." Только не теряйте время

    Аноним

    21 августа 2014 23:08
    Аноним 14:06 также представьте себе, что вы расстались - и что вы будете на самом деле испытывать при этом. Разберитесь с собой- и тогда вы сможете понять супруга.Но не принимайте опрометчив. решен.

    Солмаз

    21 августа 2014 23:27
    А ведь именно о простых истинах нужно напоминать человечеству. Без этого не будет движения! Спасибо, Наргиз!

    Аноним

    22 августа 2014 01:33
    Eka Beka 14:30, 21 Августа 2014
    Как женщина , скажу правду, куда же мы без Вас , мужчин!!!)) какие бы вы не были!!

    Аноним

    22 августа 2014 11:11
    Второе правило - золотое. Согласен "на все сто".

    Аноним

    22 августа 2014 12:42
    Согласна с Ека Века , Наргиз ханум,есть и плохие женщины и хорошие мужчины) может у вас найдется и история про таких?) у медали две стороны.

    Аноним

    22 августа 2014 14:56
    Даже не читал до конца. Автор девушка, а значить виноваты мужчины....

    Аноним

    22 августа 2014 16:11
    что ужасно, чаще оба-он и она- рады разводу, а она вообще на седьмом небе, и ей наплевать на репутацию, главное-свобода!..

    Аноним

    22 августа 2014 19:44
    a chto delat jenshine yesli muj vsyo vremya pyot, prixodit pod utro a zarplatu otdayot svoyey mamochke...i eto posle10 let braka, kakaya eto semya.otnoheniya doljni stroit obe storoni.

    Аноним

    22 августа 2014 19:44
    a chto delat jenshine yesli muj vsyo vremya pyot, prixodit pod utro a zarplatu otdayot svoyey mamochke...i eto posle10 let braka, kakaya eto semya.otnoheniya doljni stroit obe storoni.

    Аноним

    22 августа 2014 19:45
    a chto delat jenshine yesli muj vsyo vremya pyot, prixodit pod utro a zarplatu otdayot svoyey mamochke...i eto posle10 let braka, kakaya eto semya.otnoheniya doljni stroit obe storoni.

    Аноним

    23 августа 2014 08:55
    Неправдоподобные сказки, и пишутся не "для людей" (11:49), а для продажи

    23 августа 2014 15:23
    спорить с женщиной безполезно лучше притворится мертвым.... да истории придуманые тут могут иметь место в жизни не спорю.

    23 августа 2014 15:25
    ох сколько можно рассказать о женах которые и гуляют когда муж на работе , и о тех кто не уважает не только мужа но и его родителей

    Аноним

    23 августа 2014 16:59
    у нас нет погокорки никто своему айрану черный не говорить.В оригинале это heç kəs öz ayranına turş deməz. Qatıq qaradır məsələsi isə tam başqa şeydi. Совсем другое значение.

    Аноним

    23 августа 2014 17:00
    у нас нет поговорки никто своему айрану черный не говорит.В оригинале это heç kəs öz ayranına turş deməz. Qatıq qaradır məsələsi isə tam başqa şeydi. Совсем другое значение.

    Аноним

    23 августа 2014 17:00
    у нас нет поговорки никто своему айрану черный не говорит.В оригинале это heç kəs öz ayranına turş deməz. Qatıq qaradır məsələsi isə tam başqa şeydi. Совсем другое значение.

    Аноним88

    23 августа 2014 22:08
    Н... Сулейманова 2:16, 22 Августа 2014
    Если правильно думать, жить, делать так, как ты хочешь, то семью можно создать такую, которая будет четкой.

    Аноним

    25 августа 2014 10:11
    Развод...показатель уровня жизни в стране ,чем больше разводов тем ниже уровень...

    Аноним

    26 августа 2014 11:34
    Народ у нас немного инфантильный.Хотя скорее всего это делается намерено...инфантильный народ инертен и всему верит...нет никакой самостоятельности ...многие зависят от родителей до 40 - 50 лет...

    Аноним

    26 августа 2014 11:34
    И самая большая проблема это жилищные условия...не реально приобрести ипотеку..большинству.
    Уровень жизни в целом достаточно низкий в стране..что тоже ослабляет ...

    Аноним

    26 августа 2014 13:12
    vse vi pravilno napisali i ne nado obrashat vnimanie na kommenti vse ravno vsem ne uqodish.

    Аноним

    26 августа 2014 16:28
    Почему пишут о богатых семьях, а те молодожены которые живут на съемной квартире и идут зимой домой после работы в легком пальтишке и делят одну булку пополам?

    Аноним

    26 августа 2014 17:08
    В совет. время тоже были трудности, люди жили в общежитии, снимали квартиру, поначалу з/ п были маленькие. Но потом все налаживалось, за короткое время можно было получить квартиру, з/ п росли,

    Аноним

    26 августа 2014 17:13
    и на эти деньги спокойно можно было ВСЕМ жить, более менее в достатке, и отдыхать, и расходы на школу не такие большие были. За 50 лет своего существования наше предприятие,построило 17 домов,

    Аноним

    26 августа 2014 17:27
    Но не работали на трех работах. Кто хотел- имел дополн. заработок, но основного вполне хватало на нормальную жизнь. М.б., запросы были не чрезмерные.Все было в меру.Шадлыг еви тоже, кстати,не было.

    Аноним

    27 августа 2014 08:21
    По вашим мыслям в слух становится ясно что вас бросил муж вот вы и отыгрываетесь этими жалкими посквилями жаль вас но больше всего жаль тех банальных девчушек которых вы травите такой пошлостью.

    Чич

    27 августа 2014 17:43
    Институт семьи себя уже изжил и частота разводов тому яркое доказательство! Всем свободу!

    Аноним

    28 августа 2014 00:03
    Чич, а Вы сами как бы появились на свет, если бы семьи не было? Вы, наверное, еще совсем юный. Хиппи тоже отвергали семью, а потом превратились в простых обывателей. Вас эта участь тоже ждет