20 апреля 2024

10 сентября 2013 08:30

Немецкий счет для двоих: возможно ли это в Баку?

С моей подругой произошел забавный случай. Поехала она на каникулы в Бельгию и там познакомилась с бельгийцем, достаточно состоятельным, с хорошей работой и т.д. Бельгиец долго упрашивал ее пойти с ним поужинать, приглашал на свидание, но подруга как-то отмахивалась, не воспринимала она его серьезно.

Но, как известно, капля камень точит, вот и наш бельгиец после долгих уговоров пригласил даму на свидание. Пошли они в ресторан, где подавали морепродукты, причем бельгиец заказывал себе самые дешевые блюда, что были в меню. Подруга же заказала горячее и десерт, причем горячее оказалось настолько сытным, что десерт она съесть не смогла, просто поковыряля ложечкой и все. Увидев недоеденный десерт, бельгиец занервничал и спросил, может ли он доесть его, если она уже не будет. Получив утвердительный ответ, он быстренько уничтожил сладкое до единой крошки.
 

Когда пришла очередь расплачиваться, бельгиец скромно оплатил свою долю, ровно 33 евро без чаевых

Когда пришла очередь расплачиваться, бельгиец скромно оплатил свою долю, ровно 33 евро без чаевых. Причем, самое обидное, как рассказывала мне потом со смехом подруга, ее десерт, который сам же и съел, он не оплатил. Подруга была в легком шоке, и, вытащив кредитку, сама расплатилась за двоих, сказав ему "ты можешь быть моим гостем". Бельгиец особо не сопротивлялся такому ходу событий и послушно убрал свои 33 евро. Естественно, ни о каком продолжении отношений после этого речи уже быть не могло...

Сегодня о равноправии женщин в мире не говорит разве что глухонемой, представительницы прекрасного пола требуют права наравне с мужчинами, не желают дискриминации по половому признаку и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. Но, как известно, любая медаль имеет обратную сторону, эмансипация тоже не стала исключением. Наряду со всеми остальными правами женщины потеряли самое главное - право быть женщиной, которую любят и о которой заботятся, которой покупают цветы, дарят подарки и приглашают на свидание...

Недавно мой коллега, англичанин, который не так давно приехал в Азербайджан, поинтересовался, кто у нас платит в ресторанах, мужчина или каждый за себя. И был даже шокирован, узнав, что платит у нас только мужчина...

Действительно, вопрос нам кажется странным, хотя для европейца он вполне обычен. Честно говоря, у нас даже не принято задумываться, кто будет платить, когда тебя приглашает в ресторан мужчина. Причем абсолютно неважно, кем он тебе приходится, братом, мужем, женихом или коллегой по работе. Мужчина платит - и все.

На вопрос о том, можно ли делить счет с дамой, у нас обычно удивляются - как так можно, стыдно же. Равноправие равноправием, а мужчина должен оставаться мужчиной и быть в состоянии оплатить счет, если он приглашает даму. Как можно пригласить девушку в ресторан и предложить ей заплатить за свой ужин? Такова позиция азербайджанских джентльменов.
 

Как можно пригласить девушку в ресторан и предложить ей заплатить за свой ужин? Такова позиция азербайджанских джентльменов

"Если у меня нет достаточного количества денег, чтобы оплатить счет на двоих, то лучше я не буду приглашать девушку в ресторан или выберу более бюджетное место", - ответил мой знакомый на вопрос об оплате счета.

Когда я обратилась с этим же вопросом к девушкам, те сделали не менее удивленные глаза - как это, кто платит, конечно, мужчина! Причем, некоторые из них достаточно нормально отнеслись к варианту "каждый платит сам за себя" в случае с другом или коллегой. Но если вас приглашает любимый человек, будь то жених, муж или просто молодой человек, то тут ответ был однозначный.

Можно, конечно, сказать, что бакинки избалованы вниманием и слишком многое требуют от мужчин, но тут другой случай. Одно дело - требовать безумно дорогую шубу и капризно топать ногой, другое - быть уверенной в том, что ваш спутник в состоянии за вас заплатить, если пригласил в ресторан или кафе, что он не поставит вас в неловкое положение. И дело даже не в том, что вы не можете сами оплатить чашку чая или салат, это своеобразный жест, знак уважения, ухаживания и т.д. То же самое, как женщины вправе рассчитывать на то, чтобы мужчины помогали им надеть пальто, открывали дверь и подавали руку при выходе из машины. Это абсолютно нормально и никоим образом не ущемляет права женщины.

Если же парень не настолько близок девушке, чтобы принимать от него угощения в ресторане, то девушка просто культурно откажется от приглашения. Потому что в Баку не принято, чтобы девушка платила за себя, а ни один нормальный парень не возьмет ваши деньги, сколько бы вы его не уговаривали.

Другое дело, когда собираются компанией, с коллегами или друзьями, в этом случае платит каждый за себя, и данный факт абсолютно нормально воспринимается представителями обоих полов. Но даже в дружеских компаниях часто ребята скидываются и платят за девушек, если их не большинство. Ну не может азербайджанец спокойно смотреть, как девушка в его присутствии расплачивается за свой кусок пиццы. Кому-то это может показаться глупостью, но это далеко не глупость. Это одна из мелочей, из которых складывается мужской характер.

Все это, конечно, не значит, что и у нас не находится желающих угоститься за счет женщины, получать от нее дорогие подарки и тому подобное. Такое случается, но ни в коем случае не принимается как норма и преодоление "дремучих традиций" Востока.

Кстати, о Востоке. Он, как известно, дело тонкое, и сравнивать его с Европой, как минимум глупо и бессмысленно. Тем не менее, я периодически слышу "а вот в Европе" и далее следует очередной пример неких преимуществ. Не хочется никого обижать, но мы не Европа и никогда ею не будем, как говорится, слов из песни не выкинешь и от корней своих и традиций никуда не уйдешь. И слава Богу. Объясню, почему.

Европа, безусловно, в чем-то опережает нас, но очень многие ценности, растерявшиеся на пути к эмансипации в Европе, благополучно сохранены у нас. В том числе и в отношении к женщинам. В плане оплаты счета в ресторане там все четко - каждый платит за себя и точка. Европейские женщины считают, что если за нее заплатил мужчина, то он ее покупает, если покупает, то вправе рассчитывать на особые знаки внимания. Наверное, поэтому европейские женщины лишены той женственности, которой отличаются наши соотечественницы.
 

В принципе, обвинять европейских мужчин в жадности неправильно - таковы их реалии, окружающий их мир, они так выросли и к этому привыкли. Да еще и женщины со своей зашкаливающей эмансипацией и правами

В принципе, обвинять европейских мужчин в жадности неправильно - таковы их реалии, окружающий их мир, они так выросли и к этому привыкли. Да еще и женщины со своей зашкаливающей эмансипацией и правами...

Не знаю, возможно, будут желающие со мной поспорить, считая статью призывом к женщинам еще более потрошить карманы своих мужчин. Это не так. Я также ни коим образом не хочу ущемлять права наших милых женщин, тех, кто считает для себя унижением, если в автобусе за них заплатил коллега. Милые женщины, это не желание вас унизить или продемонстрировать вашу финансовую несостоятельность. Это просто знак уважения сильного пола к слабому. И, по-моему, это то, что следует сохранять...


Просмотров: 15 508

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    10 сентября 2013 08:40
    Анекдот: Группа идет в ресторан и один говорит "сегодня Ахмед-будет немцем, т.к. у нас немецкий счет....

    Аноним

    10 сентября 2013 09:22
    С другом или коллегой "каждый платит сам за себя".Но если вас приглашает любимый человек, будь то жених, муж или просто молодой человек, то тут ответ был однозначный!!

    Аноним

    10 сентября 2013 09:23
    Господи, какое счастье, что я живу в Азербаиджане!!!!!!!!!

    Аноним

    10 сентября 2013 09:46
    Мой жених англичанин никогда не позволяет мне платить и копейки нигде. Говорит: у нас это не принято.

    Аноним

    10 сентября 2013 09:46
    Гость Аноним 09:23 рассмешили с утра))) хорошая шутка)))

    Аноним

    10 сентября 2013 09:50
    halaldi bizim kishilere, eto ya po gorkomu opitu s inostrancem govoryu.....

    Аноним

    10 сентября 2013 09:56
    Наши "девушки" набираются ОПЫТА с иностранцами, англичанами...

    Аноним

    10 сентября 2013 09:58
    Мне мой знакомый англичанин говорил, что даже в таком цивилизованном городе как Лондон, если приходит счет в ресторане, то оплачивает мужчина.

    Аноним

    10 сентября 2013 10:02
    "Это просто знак уважения сильного пола к слабому." В каком смысле "сильного"?Физически?Мы же не в средневековье живем.В наше время надо быть сильным прежде всего головой.

    Аноним

    10 сентября 2013 10:03
    когда с подругами друзьями то можно..но если на свидание- то это тупо и значит вы ханджа!))) потому-что не платить за девушку в кафе уже низость для мужчины!

    Халидка

    10 сентября 2013 10:20
    Предоставленная тема обсуждалась же!!
    Не интересно уже по второму кругу обходить до и около.

    Аноним

    10 сентября 2013 10:35
    У нас платят конечно же мужчины,но среди них немало тех,которые берут эти деньги у этой самой женщины.Главное, чтобы традиции соблюдались :)

    Аноним

    10 сентября 2013 10:44
    Гость Аноним 09:46
    ++++++++++++++++

    10 сентября 2013 10:51
    :)

    10 сентября 2013 10:51
    Расспрашивала своих знакомых европейцев, платят ли женщины за себя, если вы их пригласили. Вот знакомые девушки платили за себя в ресторане.

    10 сентября 2013 10:54
    Мужчины отвечали как один что это же с какими плохими мужчинами вашим знакомым приходилось иметь дело встречались. Конечно же, когда приходит счет, то оплачивает ее только мужчина.

    10 сентября 2013 10:54
    :)

    10 сентября 2013 10:59
    Когда я работала в Баку и показывала иностранным гостям наш город и если мы заходили в какой-нибудь ресторан, те же самые немцы, а их было много, не позволяли мне платить за себя.

    Аноним

    10 сентября 2013 11:05
    Разговор семейной пары:
    Она:ты мне подарок купил на день рождения?
    Он:а ты мне деньги давала?

    Аноним

    10 сентября 2013 11:15
    Ya dumayu, chto boleye starsheye pokoleniye oplachivayet schet i schitayet eto normalnim, a do molodeji doshli uje emansipaciya, feminizm i t.d

    Аноним

    10 сентября 2013 11:22
    Гость Аноним 09:46
    +++++++++++

    Аноним

    10 сентября 2013 11:26
    У меня была девушка в Западной Европе, она категорически доходило до криков не разрешала мне платить за двоих. Мы были оба отлично обеспечены. Я видел в ней личность

    Аноним

    10 сентября 2013 11:43
    Согласна с анонимом 11:26, девушка, которая сама хорошо зарабатывает действительно личность.

    Пират

    10 сентября 2013 11:43
    У меня товарищ шотландец (и как он сам говорит: шотландцы - жуткие скряги), но несмотря на это, за дам в ресторане всегда платит он. Наблюдал сам.

    Аноним

    10 сентября 2013 11:52
    Гость Пират очень объективен и сказал честно, Уважаю таких людей.

    Аноним

    10 сентября 2013 12:28
    только мужчина!и без всяких разговоров))

    Аноним

    10 сентября 2013 12:28
    смешно просто то что написано про чай и шубу, как будто наши не требуют дорогих вещей, это только сперва, потом все почти начинают говорить почему не купил то или сё...

    Аноним

    10 сентября 2013 13:08
    Узнаю главных героев :) Конечно не все бельгийцы такие, говорю Вам, как человек живущий в Бельгии, но встречаться с ними очень сложно...Особенно для настоящих бакинцев, будь то женщины или мужчины....

    Аноним

    10 сентября 2013 14:21
    kakaya raznica cey kowelek esli nastoyawie otnoweniya to vse obwee a esli net to i ne nado xodit nikuda i esli idew nikem ne nado polzovatsa kajdiy doljen bit sam za seba i vsem budet lucwe

    Аноним

    10 сентября 2013 14:29
    Видел своими глазами в Киеве как парень с девушкой платили каждый за себя)

    Халидка

    10 сентября 2013 16:05
    Гость Аноним 09:56
    Я посмею сказать, что ни один иностранец (из какой б страны не был) даже мизинчика наших азербайджанских мужчин не стоят.
    Не кому не в обиду конечно же.

    Аноним

    10 сентября 2013 16:08
    Бред. Я была в Бельгии, местный ухаживал за мной, достопримечательности показывал и сам за все платил. Он же инициатор был. Так везде в Европе.

    Халидка

    10 сентября 2013 16:08
    Я знаю семью, где 3 сестры вышли замуж именно за гражданина из Мальты :)) важные подробности сообщить не смогу:)) но уверена в том что, именно МАТЬ выбирала 2-х женихов с родни первого зятя

    Халидка

    10 сентября 2013 16:11
    Мол наши мужчины не достойны моих дочерей и не в состоянии их содержать :))

    Аноним

    10 сентября 2013 16:13
    "Европейские женщины считают, что если за нее заплатил мужчина, то он ее покупает, если покупает, то вправе рассчитывать на особые знаки внимания." логично. не динамят мужичков своих.

    Халидка

    10 сентября 2013 16:16
    Также думаю, что те кто заключают браки с иностранцами, в основном с целью расчета, соблазн материального состояния. По крайней мере в большинстве случаев, мне даже факты предоставлены :))

    Аноним

    10 сентября 2013 16:57
    Индейская национальная изба "фигвам" называется, за чай-кофе мужчина может заплатить, а за алкоголь и дорогущий салат пусть платит красавица. До свадьбы ни-ни!

    10 сентября 2013 17:51
    Девушки в Европе и СНГ воспринимают ухаживания, и знаки внимания наших парней с восхищением на глазах. Ибо там этого почти нет

    10 сентября 2013 17:52
    Наши же девушки считают это нормальным и первым делом смотрят на возможности парня. (Опять-таки не все)

    10 сентября 2013 18:16
    А нечего встречаться с иностранцами.

    Аноним

    10 сентября 2013 18:32
    Гость Халидка 16:16 Вот за такие вещи, Вас и уволили с работы.

    Аноним

    10 сентября 2013 18:38
    Ущемленные, закомплексованные, завистливые, злобные, высокомерные, без жалостные, а сами, в тайне мечтающие красиво и эффектно выглядеть, приковывать всеобщее внимание.

    Аноним

    10 сентября 2013 19:06
    Вот поэтому вы здесь изощряетесь, как хотите, называя себя красивыми, вымышленными именами, в тайне мечтая хоть немного быть похожими на свои фантазии.

    Аноним

    10 сентября 2013 19:06
    Мой муж -англичанин и он самый лучший муж в мире.

    Аноним

    10 сентября 2013 19:34
    Гость Аноним 10:44
    Вас мне жаль, тоже!

    Аноним

    10 сентября 2013 20:38
    Гость...16:05,16:08,16 :11,16:16. У меня такое впечатление,что этот человек сам с собой разговаривает, потому как все знакомые просто разбежались.

    Аноним

    10 сентября 2013 22:02
    англичане суперщедрые ...они ваууу!!!

    Аноним

    10 сентября 2013 22:12
    В Европе среди женщин среднего поколения часто встречаются феминистки, именно они и не позволяют мужчинам платить за себя, подавать им пальто и пр.

    Аноним

    10 сентября 2013 22:15
    Если студенты и школьники каждый за себя платит, то это нормально.

    Халидка

    10 сентября 2013 22:17
    Гость Аноним 18:32

    :)))
    а вот за какие такие вещи ?:))))
    А как так получается меня увольняют я не в курсе, а вас вели в курс дела ?:))))))

    Халидка

    10 сентября 2013 22:22
    Гость Аноним 18:32.Запишите где нибудь, хоть вам совершенно не интересно:)) общий рабочий стаж составляет 10 лет, на последнем рабочем месте уже 3 года работаю, на предыдущем проработала 4,5 года :))

    Аноним

    10 сентября 2013 23:17
    Халидка. Вот пожалуйста, там 2, тут 4, потом 3, потом "шеш беш", а я что говорю.

    Аноним

    11 сентября 2013 01:59
    Obichno kto kto priglashayet to tot obyazatelno govorit, "I am paying or it will be my treat". Ya govoryu o druzyey i znakomix. Za mena vsegda platyat potomu,chto sami xotyat etogo delat.

    Аноним

    11 сентября 2013 10:00
    daje vo vrema svidaniy normalno priglashat drug druga.mne nepriyatno,chtob za mena vsegda platili..

    Аноним

    11 сентября 2013 10:00
    mojno priglasit lyubimogo i zaplatit za nego.i eto ne unijat mujchinu,a svoyego roda zabota o nem i o yego karmane

    Халидка

    11 сентября 2013 10:17
    Гость Аноним 23:17, 10 Сентября, 2013
    неее 2 года Я еще не где не работала :)) кстати к вашему сведению на первом рабочем месте Я проработала ровно 2 года и 8 месяцев :)) Еще будут вопросы?

    Неугом.

    12 сентября 2013 09:25
    Немецкий счет связан только с немцами и это исходит из ихних корней и менталитета а для других народов вряд ли приемлем.У нас только молодежь может "скинуться" для какого нибудь мероприятия

    Аноним

    12 сентября 2013 10:11
    По делом ей ! Впредь будет ходить в ресторан с нашим.

    Аноним

    12 сентября 2013 11:54
    слову о шотландцах которух тут упомянули, не такиу уж они и скряги. я дружила с одним шотландцем который здесь работал, акцент на слово ДРУЖИЛА,отношений у нас небыло.

    Аноним

    12 сентября 2013 11:56
    мы часто ходили гуляли и в кино ходили и в рестораны и на концерты... ни разу не возникло вопроса о том кто будет платить,всегда платил он

    Аноним

    12 сентября 2013 12:03
    Гость Халидка 16:08, 10 Сентября, 2013 "...3 сестры вышли замуж именно за гражданина из Мальты" (ц) это в смысле трое за одного гражданина вышли????

    Халидка

    12 сентября 2013 12:13
    Гость Аноним 12:03

    Уважаемый 3 сестры вышли замуж именно за 3-х граждан Мальты :)) (один как рассказывала их мать родной брат первого зятя, а другой если не ошибаюсь двоюродный :))

    Аноним

    12 сентября 2013 13:51
    Европеец (и др.) раскошелиться на даму, если у него есть планы насчет нее, но убедившись, что ничего не светит, опустит нос и найдет повод разбить счет, или не платить вовсе.

    Аноним

    12 сентября 2013 14:23
    Статья ни о чём.

    Аноним

    12 сентября 2013 14:47
    Не каждая мама может так удачно, причем 3-х сразу, замуж отдать

    12 сентября 2013 15:16
    аа!! я все думал почему Мальта за нас голосует на Евровидении.

    Аноним

    12 сентября 2013 16:39
    spasibo mame. mamu nado sluwati

    Аноним

    12 сентября 2013 17:05
    и как это ей удалось на кроходной Мальте найти аж 3 свободных мужиков...

    Халидка

    12 сентября 2013 17:06
    Уважаемые, как же можно послушаться маму, если практически мама считала деньги своих будущих зятьев:)) также была ослеплена ими.

    Халидка

    12 сентября 2013 17:06
    Ее совершенно не волновала есть ли любовь, уважение, понимание между ними.

    Аноним

    12 сентября 2013 22:09
    у меня есть друг бельгиец, часто платил, когда я там была, но когда я предлагала заплатить, тоже не отказывался) немецкий счет никому в голову не приходило просить

    Аноним

    12 сентября 2013 22:10
    но это друг, а не любимый человек. Что касается отношений парня и девушки, то по словам моего знакомого, в Бельгии на свидании обычно платит. мужчина

    Аноним

    13 сентября 2013 13:18
    эх, что вы говорите? какие бельгийцы? у нас самих таких парней тоже можно встретить! и один из них хотел на мне еще и женится! ))) Только Слава Богу, таких жмотов у нас мало! у нас хорошие мужчины! :)

    Аноним

    16 сентября 2013 11:10
    в Европе также мужчины платят, и даже, если просто друзья...а тем более приглашая девушек...