19 апреля 2024

18 апреля 2015 12:31

Как избавиться от зависти: искореняем плохое чувство



Зависть - плохое чувство, ты же слышала об этом? Она порой очень мешает нам жить и процветать, заниматься собой и думать о том, как достичь успеха.

Избавиться от зависти непросто, особенно если повод для нее есть. К примеру, знакомая купила машину или коллега заметно похудела, а ты все никак не можешь. Чтобы избавиться от зависти, нужно найти ее причины. Их может быть много: богатство, слава, красота, власть и другое.

Покопайся в себе и будь честной: чему ты завидуешь? Красивой внешности модели? Ты не знаешь, сколько она в нее вложила, чтобы стать такой, а естественная красота - это не ее личная заслуга и гордость. Другое дело - поступки и достижения. Не можешь избавиться от зависти к чьим-либо деньгам? Подумай, что материальное может быстро появиться и быстро исчезнуть, а заработать способен каждый на чем угодно.

Когда найдешь причину, нужно постараться избавиться от зависти:

1. Контролируй себя и свои мысли.

Хочешь то, что имеют другие, - думай не о том, как круто, что у кого-то это есть, а о том, что нужно делать, чтобы у тебя тоже было подобное. Вообще нужно ли это тебе настолько? Избавиться от зависти поможет самоанализ и трезвый ум.

 2. Не суди о том, чего не знаешь наверняка.

Во-первых, есть отличная фраза на этот счет: завидуя чужому счастью, никогда не знаешь, как долго человек к нему шел. За внешним благополучием может стоять много разочарований и проблем. Возможно, человек много работал и терпел лишения, а ты просто сидишь и завидуешь.

3. Займись собой.

Ты не можешь избавиться от зависти, что кто-то занял первое место по плаванию? Возникает закономерный вопрос: что сделала ты, чтобы быть на его/ее месте? Тебе ничего не мешает развиваться, совершенствоваться и быть лучшей в определенном деле. Это может быть вышивка бисером, бизнес или танцы на пилоне - неважно. Важно то, что свой рост и реализация помогут избавиться от зависти.

lady.tochka.net


Просмотров: 1 520

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ