29 марта 2024

12 января 2023 10:32

Как выйти из зажора после долгих каникул и похудеть? 4 совета нутрициолога

Праздничный стол - это не только вкусная и красивая еда, но и большая опасность для нашего организма. Застолье может навредить не само по себе, а в совокупности с чередой праздничных дней и длительного отдыха. Слишком много еды, алкоголя и стрессов - всё это оказывает негативное влияние на человека. Порой наш организм просто не может справиться с количеством сложностей, возложенных на него, и даёт сбой. 

Поэтому стоит заранее предусмотреть подобные риски. Особенно тем, кто уже болеет или подвержен таким заболеваниям, как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, тромбоз, гипертония, подагра. Во время новогоднего веселья легко забыть про свою болезнь или не заботиться о последствиях. Чрезмерное употребление алкоголя или еды во время праздников способно инициировать воспаления в организме, с которыми потом будет сложно справиться. 

Банальное последствие после новогоднего застолья - переедание и вздутие живота. Чувство тяжести - результат чрезмерного потребления блюд разной жирности и калорийности, своеобразный "удар" по организму. Вы можете избежать последствий самостоятельно: составьте меню заранее и посмотрите, какие продукты можно заменить на альтернативно-полезные. Например, блюдо с майонезом замените куриным салатом с йогуртом; не садитесь за стол голодными - съешьте что-нибудь заранее, это позволит вам не налегать на все блюда сразу; следите за своим рационом сами. Если вас пригласили в гости, но при этом у вас своя диета - не стесняйтесь взять блюда с собой. Вы и гостей можете угостить, и своему организму не навредите; старайтесь не употреблять много алкоголя. Лучше пейте травяные чаи или воду. 

Если застолье всё же выбило вас из привычного режима, следуйте этим советам. Не садитесь на диету Не нужно после праздников резко переставать есть или садиться на жёсткую диету. Это сделает только хуже. Попробуйте войти в обычный график "завтрак, обед, ужин", дополнив его фруктами, овощами и полезными продуктами. Для организма лучше, если вы едите в одно и то же время, так он тщательнее регулирует внутренние процессы. Нормализуйте сон После праздников, как правило, наш режим сбивается - мы начинаем ложиться спать под утро, а весь день и ночь празднуем и развлекаемся.

Дайте своему организму отдохнуть - вернитесь в привычный график и старайтесь засыпать не позднее 12 ночи. Так обмен веществ быстрее восстановится и организм придёт в норму. Пейте, но не алкоголь Забудьте про спиртные напитки после праздников - пришло время воды и травяных чаёв. Зима хорошо подходит для уютных вечеров с травяными чаями, которые будут особенно полезны для ваших органов после обильного употребления пищи.

Вам также необязательно пить два литра жидкости в день - просто следите за тем, чтобы вода всегда была в зоне видимости и вы могли выпить её в любое время. Не забудьте про спорт Движения, спорт и любая физическая активность не менее важны, чем восстановление сна, водного баланса и привычного образа жизни.

Если вы куда-то едете на транспорте, но по дороге можно пройти пешком - выбирайте второй вариант. В метро свободен эскалатор? Поднимайтесь и спускайтесь своим ходом, не стоя на месте. А в торговых центрах вместо лифта используйте лестницу. Старайтесь постепенно возвращаться к спортивному графику - в комплексе с другими методами вы поможете своему организму быстрее восстановиться и зарядитесь новыми силами на весь предстоящий год. 

Не забывайте, что вам нужно быть в ладу со своим организмом всю жизнь, а не только эту волшебную праздничную неделю. 

championat.com




 


Просмотров: 1 250

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 869

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 016

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 802

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 788

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 781

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 211

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 087

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 767

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 574

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 137