Модным брендам стало сложнее привлекать внимание покупателей из-за обилия контента.
Как передает Day.Az, об этом "Газете.Ru" рассказала основательница одной из крупнейших профессиональных выставок модной индустрии в Китае Ontimeshow и участница BRICS+ Fashion Summit Ели Гу.
"Модные бренды теперь конкурируют с создателями контента, индустрией развлечений и бесконечным потоком информации. В этой ситуации само количество рекламных контактов перестает быть достаточным условием для того, чтобы бренд действительно запомнился потребителю", - заявила эксперт.
Гу также отметила, что молодые потребители стали более избирательными, поэтому известного имени недостаточно. По ее словам, задача бренда - не просто получить внимание, а дать человеку причину запомнить его, купить продукт и вернуться. В этом смысле сам продукт может оставаться одним из наиболее сильных инструментов коммуникации.
"Коммуникация тоже меняется. Короткие видео, социальные сети, прямые трансляции и контент от создателей остаются важными, но молодая аудитория все чаще реагирует на участие, а не на одностороннюю рекламу. Людям интересно понимать, какие идеи, продукты и люди стоят за брендом. Поэтому необходимо формировать понятную связь между брендом, его продуктом и аудиторией", - объяснила специалист.
Она считает, что сильными инструментами могут быть аутентичный сторителлинг, творческие сообщества, коллаборации и физические впечатления.
"Я бы обозначила несколько этапов: онлайн - для знакомства с брендом, офлайн - для получения опыта физического взаимодействия с ним, сообщество или CRM - для выстраивания долгосрочных отношений с маркой", - поделилась Гу.
