20 апреля 2024

12 января 2022 19:06

Стань умнее - Практические советы по развитию мозга

Можешь ли ты сделать себя, своих знакомых и детей умнее? За последнее время было опубликовано много исследований, которые доказали, что можно развивать когнитивные возможности с помощью тренировки и обучения.

В своей книге "Стань умнее: Развитие мозга на практике" научный журналист Дэн Херли предлагает практичные решения по развитию мозга для людей всех возрастов и способностей, иллюстрируя их реальными историями. 

Он проинтервьюировал лучших исследователей и даже сам поучаствовал в качестве подопытного в экспериментах, чтобы узнать больше о методах, о которых пишет.

В книге раскрываются все аспекты, связанные с улучшением рабочей памяти и когнитивных способностей: тренировки, упражнения, лекарства, музыка, медитация, стимуляция мозга и многое другое. Все это автор также опробовал на себе.

Огромная сила

Интеллект - не просто знание множества голых фактов, а умение понимать и анализировать их, учиться, постигать смысл вещей, превращая информацию в знания, а знания в прибыль и находя в итоге смысл в хаосе мироздания - это огромная сила. И это одна из причин - хоть, понятно, и не единственная, - по которой Уоррен Баффет, Марк Цукерберг и Билл Гейтс оказались богаче большинства из нас с вами.

Стать умнее

Подумайте вот о чем: мы ведь научились пересаживать сердце; наращивать бионическую сетчатку, благодаря чему слепые прозревают; создавать сложнейшие протезы, позволяющие хромым ходить; мы умеем менять пол человека. Так почему же нам не по плечу и эта задача - увеличить функциональные возможности мозга? Разве мы недостаточно умны, чтобы понять, как сделаться еще умнее?

Возможно все

Несмотря на то, что нам веками твердили скептики, тренинги для мозга - не фальшивка; мы действительно можем сделать умнее себя, своего ребенка, своих пожилых папу или маму. Только представьте себе, если все люди, которых мы видим в транспорте, вместо того чтобы тратить время на пасьянсы в смартфонах, начнут умнеть благодаря играм, развивающим рабочую память.

"Учебный лагерь" для мозга

Если ты решил улучшить свои когнитивные способности, тут очень многое зависит от тебя самого, от твоих усилий в нужном направлении. Нельзя просто сходить на общее техобслуживание, в результате которого мозги в твоей голове начнут эффективнее работать.

Обходите ограничения

Я никогда не считал себя очень уж умным. Но у меня всегда было большое преимущество - я упрям как осел и очень настойчив. И я добился определенных успехов в жизни, потому что не позволил ограничениям мешать мне. Это примерно то же самое, что дать коротышке лестницу. Задача не в том, чтобы устранить свои ограничения. Подобное невозможно. Задача в том, чтобы найти способ обойти их.

Лучший тест на IQ

В конце концов, для всех нас лучшим тестом наших когнитивных способностей является жизнь. С 1986 по 1989 год Мэрилин Вос Савант значилась в Книге рекордов Гиннесса как обладательница самого высокого IQ среди всех женщин мира - 190 баллов. И знаете, чем она занималась с тех пор? Писала статьи для колонки советов Спросите Мэрилин в журнале Parade. Правда-правда.

ivona.bigmir.net


Просмотров: 1 233

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ