28 марта 2024

9 декабря 2021 10:40

Почему нужно любить себя, чтобы быть успешной

Не так давно американские психологи открыли интересную закономерность: боязнь сказать окружающим о том, что вы гордитесь своими достижениями может сильно затормозить ваше продвижение по карьерной лестнице. Обычно такое поведение спровоцировано низкой самооценкой, особенно если вам кажется, будто все ваши успехи случились исключительно из-за удачного стечения обстоятельств, а не потому, что вы профессионал своего дела. Чтобы проработать эту проблему, психологи предлагают несколько несложных упражнений, которые помогут полностью изменить вашу жизнь.

Прежде всего, нужно определить, откуда у вас появилась привычка стесняться своих достижений. Возьмите старые фотографии родителей и посмотрите, как они ведут себя на этих снимках. Вспомните, часто ли они гордились собой и говорили о том, каких успехов добились, или наоборот старались держаться в тени? Как они относились к вашим достижениям? Как часто вас поощряли за полученные в школе пятерки? Психологи считают, что ответы на эти вопросы помогут понять, продолжаете ли вы придерживаться модели поведения своих родственников. И если да, то дадут возможность определить, с какими из детских установок стоит распрощаться навсегда.

Нельзя забывать, что наш характер формируется под влиянием пережитого опыта, поэтому, если вы хотите глобальных изменений в жизни, проведите инвентаризацию своего прошлого. Таким образом, вы сможете понять свои сильные и слабые стороны. К примеру, получение диплома о высшем образовании вполне можно записать в графу достижений. При этом стоит делать акцент не на сам факт получения заветной "корочки", а на бессонные ночи перед экзаменами, тонны литературы, которые вам удавалась проштудировать всего за пару часов и прочие "ученические подвиги". И хотя все эти достижения произошли в прошлом, это еще не повод перестать ими гордиться.

От теоретической части самое время перейти к практике. На ближайшие 90 дней попробуйте полностью изменить свою жизнь. Для этого нет необходимости увольняться с работы или расставаться с бойфрендом. Начните по-новому относиться к ежедневным "подвигам", которые вы совершаете. Делитесь своими маленькими достижениями с коллегами и близкими друзьями, а затем переходите и на более внушительную аудиторию. Тем самым вы не только станете больше ценить свою работу, но и перестанете быть "невидимкой" для окружающих и начальства.

elle.ru


Просмотров: 889

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ