19 апреля 2024

27 ноября 2021 12:33

5 стереотипов, которые мешают тебе в карьерном росте

Иногда бывает, что все делаешь правильно, но результат все равно не тот. Мы предлагаем посмотреть на ситуацию под другим углом.

Существует множество мифов о том, как правильно строить карьеру. Кто-то советует чаще высказывать собственное мнение, другие - сидеть тише воды, третьи рекомендуют идти напролом и так далее.

Но иногда мы слишком увлекаемся чужими советами и выбираем совсем не тот вариант.

Вот список причин, которые могут мешать твоему взлету по карьерной лестнице. 

1. Скромность украшает

Этот устарелый стереотип приобретает сегодня по-настоящему совершенно недопустимый характер. Скромность на работе не украшает, а лишь уменьшает твои заслуги, мешает тебе выделиться среди конкурентов, да и просто ворует твои возможности!

Если ты знаешь, что чего-то стоишь, не занижай цену, прячась за скромностью. Не бойся проявить профессионализм, высказать собственное мнение, похвалить себя за проделанную работу.

2. Стабильность - признак мастерства

Много лет работы в одной компании - разве это не повод для повышения? Нет. То, что ты в течение десятка лет не менял место работы, далеко не всегда плюс к твоей карьере. Особенно если эти годы прошли без повышений в должности.

Задумайся, может быть, пора попробовать что-то другое: получить новые навыки, кардинально сменить тип деятельности, попробовать себя в другой сфере.

3. Инициатива наказуема

Чаще проявляй инициативу, предлагай свои идеи, доказывайте их эффективность на практике. Человека с горящими глазами и желанием действовать не могут не заметить. И даже если твое руководство не ценит таких проявлений, есть множество работодателей, которым нравится иметь дело с инициативными и незаурядными личностями.

4. Связи решают все

Трудоустройство по знакомству - не редкость. Однако далеко не всегда такой вариант удовлетворяет обе стороны. Нанятый "по блату", а не по способностям сотрудник плохо справляется со своими функциями, не может найти общий язык с коллективом.

Другое дело - рекомендации. Если кто-то поручится за тебя как за специалиста, это будет иметь совсем другой эффект. В профессиональных кругах это нормальная практика, ведь как иначе узнать, подходит человек на работу в конкретной компании или нет.

Поэтому при поиске работы не жди протекции со стороны знакомых и родственников, а используй собственную репутацию и отзывы от предыдущих руководителей.

5. Каждый сам за себя

Некоторые считают, что стремительный карьерный рост обеспечен лишь тем, кто действует в одиночку, что работа в команде тормозит и мешает показать личный уровень. Но на деле не все так просто.

Сегодня все больше ценятся сотрудники, умеющие работать в команде на общий результат. Ведь именно командная работа позволяет раскрыть потенциал каждого участника и помогает быстрее взбираться по карьерной лестнице.

ivona.bigmir.net


Просмотров: 816

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ