19 апреля 2024

27 октября 2014 09:50

Ранар Мусаев: "Мы обнаруживали его в углах замка Форт Боярд со слезами на глазах" - ИНТЕРВЬЮ - ФОТО



Гость Lady.Day.Az - креативный продюсер проекта "Fort Boyard Azerbaijan", художественный руководитель телеканала "ATV" Ранар Мусаев.
 

- Ранар, расскажите, как появилась идея принять участия в этом конкурсе?

- Это совместная идея Министерства молодёжи и спорта и руководства телеканала АТВ. Реализация такого рода проектов - мечта каждого телевизионщика.
 

- Как наших принял Форт Боярд?
 

- Мы - очень темпераментный народ, поэтому нас невозможно плохо принять. Там все себя чувствовали, как у себя дома, потому как эти места нам стали родными ещё с наших детских времен в 90-ых годах - во время просмотра иностранных выпусков. Как ни крути, 25 лет мы были зрителями этого телешоу. А сейчас мы работаем в этом проекте и дружим с персонажами нашего детства - с Паспарту, Пастан, Моникой. (Смеется)
 

- В чем успех этого проекта?


- Думаю, основной успех проекта в сказочности этого необыкновенного древнего сооружения, в нём есть мистика, загадочность. Ну, и плюс - сама идея, удачный приключенческий сценарий, хорошо подобранные персонажи и интересные, экстремальные игры.


 

- Каковы были ваши первые впечатления от этого места?


- Это необъяснимо, но ощущение такое, что попал в телевизор детства. (Смеется) Сперва я поехал на практику. В тот момент шли съемки Шведского сезона. Помню, как заглядывал в каждую комнатку и вспоминал, как в детстве любил эти игры. В последующих поездках форт стал нашим офисом, несмотря на это, эти ощущения остаются при каждом прибытии туда.
 

- Сейчас в эфире ATV идет второй сезон этого проекта. Чем он отличается от первого, помимо участников?


- Отличается он только тем, что в этом году мы начинаем шоу без громкого гонга надзирателя Форт Боярд, всеми любимого Ля Буля. Его настоящее имя Ив Маршессо, к сожалению, он в момент наших съемок сильно болел и не мог участвовать в съёмках. А недавно он скончался. Кстати, последняя съёмка Ля Буля на Форте, где он провёл 25 лет жизни, был именно азербайджанский сезон 2013 года.

Помню, уже тогда ему было тяжело передвигаться, порой мы обнаруживали его в углах замка со слезами на глазах. В перерывах наши участники подходили к нему и пытались утешить. Он, как настоящий актёр, добил все наши съёмки и вместе с нами покинул стены Форта. Но для него это был последний день в проекте.
 

- Интересно, как вы выбираете участников?


- Выбор участников и составление команд - очень сложная задача. Выбирая участников, обращаем внимание на тех звёзд, у кого меньше комплексов, кто более открыт для зрителей, кто не будет скрывать своих эмоций. А команды составлялись так, чтобы силы, фобии, параметры, популярность участников были равными во всех командах.


 

- Все ли сразу соглашались? Что больше всего их пугало?


- Были те, кто с прошлого года стоял в очереди на участие, и те, кто отказался, ссылаясь на свои фобии. В основном, всех пугали крысы, и те, кто до последнего бился, чтобы участвовать, но места были ограничены.
 

- Скажите, какие качества требуются для участия в этом телешоу?
 

- Главное - иметь желание побороть свои фобии. А так, любой может принять участие в этом проекте, от этого ещё никто не умирал.
 

- Но ведь сложности, наверное, были...
 

- Самое сложное - это терпеть эмоциональные сбои звёзд после того, как они выходят из комнат, заполненных крысами, змеями, тараканами. У некоторых бывали такие претензии, что складывалось ощущение, что во Францию они ехали не на съёмки экстремального телешоу, а на СПА процедуры 5-звёздочного отеля.
 

- Если не секрет, много ли было ссор, скандалов?

- В этот раз ссор было меньше, но без скандалов не обошлось, причем, с моим участием. (Смеется) Ну, так получилось. Есть категория людей, которые из-за маленькой неполадки закрывают глаза на всё хорошее, что есть вокруг. То есть, сам факт приезда, и участие на самом популярном телешоу в мире из-за какого-то пустяка почему-то забывался. Но я стараюсь обид не держать, понимаю, что у всех нас тяжёлый съёмочный график, страхи, нервные срывы. У кого не бывает... Съёмки закончились, значит, всё кончено, глупо привозить с собой домой какие-то обиды из игры.

- Почему сами не рискуете попробовать себя в роли участника?


- Да я бы с удовольствием, но мне нельзя, во-первых, я там работаю, во-вторых, я знаю все секреты Форт Боярда, которые не должен знать участник. (Смеется)


 

- Ждать ли нам продолжения этого проекта?


- Дай Бог! Но следующий сезон съёмок хотелось бы провести с рядовыми зрителями. Правда, сейчас пока сложно об этом говорить... Как получится, покажет время.
 

- Как вы думаете, что интересно сегодняшнему зрителю?

- Как раз-таки сегодня его нетрудно удивить. Достаточно показать семейный скандал, какие-нибудь сплетни о звёздах и тому подобное, и основной массе это будет нравиться.
 

- А что интересно вам самому?


- Мне больше всего интересно создавать, а смотрят пусть телезрители. (Смеется)



- Какие еще проекты собираетесь представить зрителям АТV?


- Сейчас, как режиссёр, я работаю над тремя проектами. Один - о том, как живут наши соотечественники за рубежом, второй - о полезном питании, а третий - это ночное ток-шоу. Скоро всё сами увидите.
 

- Как зарождаются идеи новых проектов?


- По-разному. В основном, от бессонницы. Лежишь, хочешь заснуть, а в голове роятся идеи. Бывает, за рулём что-то в голову влезет, а иногда посмотришь трогательный фильм или увидишь какой-нибудь эпизод на улице и вдруг вспышка в голове. А сядешь специально что-то придумать, не получится.
 

- Вы недавно были в Алматы с победителем международного конкурса Turkvision 2013 Фаридом Гасановым. Какова была цель поездки?

- Нас пригласили в Алматы на ежегодную Церемонию награждения евразийской музыкальной премии телеканала MuzZone "ЭМА" 2014. Фарид выступал в финале наряду с другими гостями церемонии - Ани Лорак и Лорен.


 

- Намечаются ли еще поездки?


- Да, конечно, помимо подобных командировок и поездок с целью отдыха, что является лучшей перезагрузкой для человека, у меня есть авторский проект, который я снимаю в разных городах мира. Поэтому, как только нахожу немного свободного времени, выезжаю на съёмки. Благодаря этому проекту, многое узнаю о мире, то, чего обычным ходом не узнать, так как во время съёмок проживаю жизнь героя в чужой стране вместе с ним.

Кямаля Алиева


Просмотров: 5 435

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 582

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 841

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 652

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 992

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 507

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 716

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 623

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 786

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 038

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 911

    Аноним

    27 октября 2014 11:05
    И я хочу туда, меня возьмите! Не надо брать этих вечно ноющих "звезд".

    Аноним

    27 октября 2014 12:11
    и я хочу

    Аноним

    27 октября 2014 13:27
    как же я туда хочу

    Аноним

    27 октября 2014 13:43
    обожаю его

    Аноним

    27 октября 2014 15:45
    Я тоже хочу в уголок памяти о детстве, на сей раз наяву..

    Аноним

    29 октября 2014 11:47
    я бы тоже с удовольствием приняла участие в форте Баярд... смотрю эту программу как она только появилась на ТВ... нашим участникам - удачи... Ля Буля жаль... Аллах ону рехмет элесин...

    Аноним

    6 ноября 2014 07:04
    Меня тоже возьмите