30 апреля 2024

5 июня 2017 11:33

Врач-косметолог Севинч Рустамзаде рассказывает о любви, лазере, о добрых и злых феях косметологии

"Я очень люблю лазер, и называю эти лучи "моими волшебными палочками". Эффект от лазера, конечно, всегда бывает весьма впечатляющим. Но лазер - это все-таки орудие. Волшебная палочка много чего может натворить, и хорошего, и плохого: все зависит от того, в чьих она руках -  доброй феи или злой волшебницы", - говорит доктор Севинч Рустамзаде.

- Севинч ханум, вы являетесь экспертом, можно сказать первой величины по лазерной косметологии Азербайджана. Конечно же к вам у меня очень много вопросов. Давайте начнем с сезонных...

Говорят, что летом нельзя делать никаких процедур лазером, но именно летом многие уходят в отпуск. И бывает достаточно времени для пост-процедурного периода: ведь можно позволить себе никуда не выходить. Что вы скажете о процедурах, которые можно или нельзя проводить летом?

- Вы знаете, все зависит от того, каким лазером это делается, какая процедура и на каком участке тела. Конечно, если речь идет о человеке, который загорает и при этом настаивает на эпиляции александритовым лазером, то я, соответственно, не рекомендовала бы данную процедуру.

В случае, например, с применением неодимового лазера: тут ограничений меньше, уже через две недели можно загорать. Помимо этого, в последнее время разработано достаточное количество протоколов лазерных процедур, которые возможно применять летом.

Например, большинство наших пациентов, которые ждут своего отпуска, как правило, обращаются по вопросу об омоложении.

У нас в  центре Ekspert Lazer есть арсенал омолаживающих процедур на лазерном аппарате, когда впоследствии не образуется корочка. Такие лазерные процедуры не вызывают повреждения кожи, они стимулируют синтез коллагена, не вызывая внешнего травмирования. Возможно, они уступают по эффективности абляционным процедурам, когда после процедуры образуется корочка, но все равно дают достаточно хорошие результаты. Неабляционные омолаживающие процедуры очень популярны у женщин за границей, которые ведут активную социальную жизнь. Еще ее называют "процедура бизнес-омоложения".

- А как в Баку у нас относятся к данным процедурам? Достаточно ли люди проинформированы о них?

- Честно говоря, о них знают недостаточно людей, это первое. Второе, я заметила: у нас крайности по отношению к лазеру - либо его боятся, либо считают, что раз он не дает сразу каких-то видимых изменений, то есть, нет корочки и  ожогов, то значит, нет и эффекта. 

- Еще хотела бы поговорить об удалении шрамов, - возможно ли проводить данную процедуру летом?

- Шрамы можно лечить в закрытых областях в любом сезоне. Что касается открытых областей, то обычно я советую около месяца защищать обработанную область и не загорать. Если эта область закрыта купальником, то не имеет никакого значения, лето это или зима. Нежелательно делать лазерную коррекцию летом шрамов, расположенных на открытых участках тела.

- Вы принимаете пациентов с сахарным диабетом?

- Есть определенные процедуры, которые можно проводить с такими пациентами. Например, лазерные процедуры, которые направлены на абляционное омоложение, пациентам с сахарным диабетом проводить нельзя. Не абляционные процедуры, то есть, которые не травмируют кожу и не образуют корочку, в некоторых случаях, опять же, в зависимости от уровня сахара можно проводить, конечно же под строгим контролем врача.

- А легкие процедуры, например, лазерная эпиляция допустима ли для таких пациентов?

- Я вообще не советую таким пациентам подвергаться таким воздействиям, однако, можно сделать тестовую процедуру на небольшом участке и посмотреть, как пациент реагирует. Уже потом прийти к какому-либо четкому решению. Да, бывают случаи, когда пациенты с сахарным диабетом, с невысоким уровнем сахара успешно проходят данную процедуру.

- Многих женщин, в том числе и меня больше всего интересует процедура омоложения. Во-первых, сколько процедур нужно пройти для максимального эффекта?

- Это индивидуально, зависит от состояния кожи и, вообще, от состояния организма в целом. Это может быть от одной до четырех процедур с интервалом в месяц.

- Сколько времени длится эффект?

- Опять-таки, это  индивидуально, но не меньше, чем год и дольше. Все зависит от того, как женщина за собой ухаживает. Нужен грамотный домашний уход после процедуры. Почему-то наши дамы предпочитают выкладывать крупную сумму за определенные процедуры, нежели каждый вечер безболезненным путем нанести на лицо крем.

- Вы сказали, что некоторые лазерные процедуры совмещаете с инъекционными. И при омоложении вы используете такой же метод?

- Во время процедуры нет, но через 2 недели, чаще всего, рекомендую провести процедуру либо мезотерапии, либо биоревитализации. Безусловно, одна процедура дополняет другую, и я заметила, что результаты у пациенток, получающих комбинированное лечение, значительно лучше и держатся дольше.

- Насколько я знаю, достаточное количество звезд, у которых вы являетесь, так скажем, лазерным врачом, и которым проводите различные процедуры, в том числе и омолаживающие, не разглашают вашего имени и пытаются держать всю информацию о вас в строжайшей тайне.

- Считаю, что наведение красоты - это очень интимно, и нисколько не обижена на то, что мои звездные пациенты не хотят разглашения тайны происхождения своей красоты: это их право. В принципе, я за то, чтобы это право защищалось. Кстати, любой человек, обратившийся ко мне, независимо от статуса, может рассчитывать на сохранение конфиденциальности с моей стороны.

- Вернемся к вопросам, связанным с летним сезоном. Сколько времени нельзя находиться под солнцем после вашей процедуры "летнего омоложения"?

- Если вы имеете в виду ежедневное хождение на работу или прогулку с детьми, то, в принципе, тут нет периода реабилитации. Что касается загара, я бы рекомендовала две недели его избегать.

А вообще, как дерматолог, я рекомендую своим пациентам и вовсе отказаться от загара. Считаю, что в любом возрасте интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей могут вызвать проблемы, таких как деструкция коллагена, нарушение состояния эпидермиса, ухудшение цвета лица.

Мой совет дамам - не находиться под солнцем длительное время!

- Насколько я знаю, вы также врач-инъекционист, но предпочитаете именно лазер? Почему?

- Вы знаете, не то, чтобы я предпочитаю лазер, есть случаи, в которых использую обе методики. Например, в случаях тех же растяжек, предпочитаю использовать лазер в комбинации с мезотерапией. В случае с процедурой омоложения, я использую лазер в комбинации с ботулотоксином и филлерами.

Все зависит от конкретного случая. Почему, все-таки, предпочитаю больше лазеры, потому что, лазеры - все еще не до конца разработанная тема. Они не открыли полностью свой потенциал. Несмотря на то, что у нас огромное количество эстетических лазеров, на самом деле используется 5, максимум 10% того, что ими можно сделать.

- Почему же это происходит?

- Из-за отсутствия информации.

- А когда бизнесмены вкладываются в лазерные аппараты, они не интересуются, чем эти аппараты занимаются?

- Тут еще вопрос подготовки специалиста. Большая часть лазеров у нас в городе используются людьми без медицинского образования, при этом максимальный предел - сделать эпиляцию. А когда они пытаются сделать что-то другое,  получаются осложнения. В итоге формируется мнение, что виноват лазер и он опасен. На самом деле, я видела очень удачные работы лазером у моих коллег.

- Эксперт Лазер Центр, это очень большой центр, который объединяет в себе инъекционную и лазерную косметологию, в котором огромное количество различных лазерных аппаратов и по полученной информации вы открываете эстетическую Академию. Что вы можете по этому поводу сказать?

- Вообще-то, это моя мечта, чтобы была открыта академия, где на должном уровне будут преподаваться различные разделы эстетической медицины, и в особенности, конечно, мои любимые лазеры.

- Знаю, что у нас в стране, да и за ее пределами, у вас есть студенты и последователи. Уверена, многие захотят учиться у вас.

- Я буду только рада.

- Севинч ханум, хотела бы поподробней спросить у вас об Академии, которая открывается на базе Эксперт Лазер Центра.

- Там будут все направления эстетической медицины, в том числе и лазерная медицина, начиная с элементарной базы и до уровня эксперта. В принципе, поэтому центр и назван Эксперт Лазер.

- На данный момент в Азербайджане действует ряд школ косметологии, которые утверждают, что их школа сертифицирована Минздравом, но по нашей информации, таких сертификатов просто не существуют. В какой раздел войдет ваша Академия?

- Ну, во-первых, в нашу Академию будут приниматься только врачи, завершившие медицинский институт. Лица со средним медицинским образованием смогут пройти обучение на том уровне, на каком допущены законом.

- Что бы вы посоветовали нашим читателям и подписчикам, которые вовсе не больны, но, возможно, являются вашими потенциальными пациентами?

- Вы абсолютно правы, эстетическая медицина - единственная сфера, в общем-то, где мы имеем дело со здоровыми людьми. Есть еще одна особенность косметологии - в любом другом направлении медицины врач принимает решение, что должен делать пациент и как дальше жить. И только в эстетической медицине для лечения возможно обоюдное согласие врача и пациента. То есть, это какой-то консенсус.

Поэтому, я бы посоветовала всем в первую очередь:

Первое - важно беречься от солнца;

Второе - не забывать об ежедневном уходе;

И третье, самое главное, - всегда чувствовать себя молодыми.

Самый перспективный вариант, самый яркий эффект и самые лучшие процедуры у меня осуществляются именно на таких, вечно молодых пациентах. Будьте здоровы и красивы!

Наргиз Сулейманова


Просмотров: 4 522

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 590

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 846

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 662

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 997

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 517

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 723

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 630

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 789

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 049

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 921