29 апреля 2024

26 декабря 2014 23:37

Как это было: модные итоги 2014 года - ФОТО

Возвращение Джона Гальяно, модные коллекции кошки Карла Лагерфельда, массовый выход российских дизайнеров на международный рынок и многое другое



Финал последней коллекции готовой одежды Jean-Paul Gaultier

До конца 2014 года осталось меньше двух недель, и он принес нам немало сюрпризов - приятных и разных. Это коснулось, конечно, и моды тоже: оглядываясь сейчас назад, мы понимаем, что изменилось многое. Увольнения и назначения, дебюты и завершения карьеры, а также новые взгляды на женскую красоту и по-настоящему добрые поступки первых лиц модной индустрии - мы собрали 15 главных событий, по которым будем помнить 2014 год.

Увольнение года: Фрида Джаннини оставила пост креативного директора Gucci



 

Этот год и так был более чем щедрым на кадровые перестановки и рокировки внутри модных Домов, и мы об этом писали отдельно. Но новость об уходе Фриды Джаннини из Gucci поразила всех: совсем недавно дизайнер приезжала в Москву, чтобы лично представить будущим покупателям новый бутик марки, а всего через пару недель после этого стало известно, что она и Патрицио ди Марко, бойфренд и бывший генеральный директор Gucci, покидают команду бренда. Новостей о планах Джаннини на будущее пока нет, как и официальной информации о ее будущем преемнике. Последней коллекцией дизайнера для Дома станет Gucci осень-зима 2015/16, показ которой пройдет в феврале в рамках Недели моды в Милане.

Дебют года: дизайнерская карьера Шупетт, кошки Карла Лагерфельда



 

Да, кошка, которая делает вполне успешную карьеру модного дизайнера, - это странно. Но, в общем, не слишком, если учесть, что продюсированием своей любимицы по кличке Шупетт занимается сам Карл Лагерфельд. За этот год у Шупетт вышла коллекция косметики, рекламная кампания автомобильной марки Opel, лицом которой она стала, и капсульная коллекция для бренда Karl Lagerfeld. Ждем следующего выпуска газеты The Karl Diary, где Шупетт ведет колонку (это не шутка).
 

Вещь года: "умные" часы



 

Полностью изменив наше представление о мобильном телефоне, команда Apple взялась за наручные часы: Apple Watch были представлены публике на ежегодной конференции бренда в Сан-Франциско в сентябре этого года и моментально привлекли к себе внимание редакторов глянца (японский VOGUE уже успел выпустить номер с Лиу Вен в "умных" часах на обложке). И хотя гаджет пока не поступил в продажу, тенденция очевидна - все марки стали выпускать свои версии мини-смартфонов под видом часов, и мы уверены, что к концу следующего года уже не сможем вспомнить, как мы жили без этого устройства.

Модель года: Джемма Уорд



 

В том, что Джемма Уорд открывала показ Prada весна-лето 2015, нет, казалось бы, ничего особенного. Однако же этот шаг Миуччи Прады - большой, смелый и добрый: после того как с возрастом эльфийское очарование Джеммы стало сменяться естественными женскими округлыми чертами, ее карьера довольно скоропостижно завершилась. Девушка пробовала сниматься в кино (роль русалки в фильме "Пираты Карибского моря: На странных берегах", 2011), пыталась худеть, борясь с нервными срывами, а потом ушла из индустрии и завела семью. Ее появление на шоу Prada - это знак того, что мода вовсе не так жестока, как многие о ней говорят: она умеет давать второй шанс, возвращать из забвения и видеть красоту в девушках разных возрастов и комплекций. И это здорово.

Потеря года: смерть Оскара де ла Рента



 

Пожалуй, самое грустное событие уходящего года - Оскар де ла Рента умер 20 октября в возрасте 82 лет. Он принадлежал к тому поколению модельеров, которые хотели создавать идеальных женщин не из ненависти к их недостаткам, а из-за любви к красоте. Чудесным образом ему удавалось создавать очень современные коллекции, хотя классическое понимание женственности не назвать самым ярким сегодняшним трендом. Оскар был настоящим джентльменом и умел одевать женщин как истинных леди.

Запуск года: Giamba



 

На прошедшей в сентябре Неделе моды в Милане Джамбаттиста Валли представил первую коллекцию марки Giamba, второй линии его одноименного бренда Giambattista Valli. Девушки в белых колготках в мушку и коротких-коротких платьях, выполненных в фирменном стиле "ты будешь выглядеть как принцесса", очень нас впечатлили. Успех дебютной коллекции - огромное событие для такой сравнительно молодой для индустрии фигуры, как Валли, и мы считаем его абсолютно заслуженным.

Возвращение года: назначение Джона Гальяно в Maison Martin Margiela



 

После скандального увольнения из Dior, которое на время уничтожило Джона для индустрии, и почти четырех лет реабилитации Гальяно вернулся в игру, и уже в январе мы увидим его первую коллекцию Haute Couture для Дома Maison Martin Margiela, назначившего дизайнера креативным директором всех линий. Заметим, что даже слово "неожиданный" не вполне характеризует выбор команды марки: подчеркнуто политкорректная модная индустрия обычно не прощает выходок, подобных той, из-за которой карьера Джона пошла под откос. Но никто не забыл, насколько он талантлив, поэтому у него появилась возможность начать все заново, и мы искренне желаем ему удачи.
 

Рекламная кампания года: Хелен Миррен для L'Oréal Paris



 

Голливудская актриса Хелен Миррен, которой, напомним, 69 лет, стала этой осенью лицом рекламной кампании косметической марки L'Oréal Paris. По требованию Хелен, снимки почти не ретушировали, и мы увидели актрису такой, какая она есть на самом деле: естественной, красивой и взрослой. Этот выбор L'Oréal Paris органично вписывается в глобальный наметившийся тренд 2014 года, который так и хочется назвать годом терпимости, всепрощения и любви ко всем женщинам в мире.

Победа года: Hermès остался семейной компанией



 

Судебная тяжба между концерном LVMH и акционерами Hermès длилась с 2010 года, когда руководство группы марок попыталось завладеть контрольным пакетом акций французского модного Дома. В этом году конфликт разрешился полюбовно: Коммерческий суд Парижа обязал LVMH распределить свои акции Hermès между его акционерами, а акции Christian Dior, соответственно, между акционерами последнего. В результате Hermès остался семейной компанией, и, хотя все в итоге помирились, мы поздравляем команду бренда с вознаграждением за упорство и верность традициям.

Прощание года: финальная коллекция prêt-à-porter Жан-Поля Готье



 

Enfant terrible от моды, Жан-Поль Готье показал в Париже последнюю коллекцию своей линии prêt-à-porter. Теперь дизайнер сосредоточится на Высокой моде, парфюмерии и дополнительных проектах - в современном темпе, которому подчиняется модная индустрия, иногда приходится делать выбор. Мы рады, что у Готье появится возможность сосредоточиться на кутюре, но все же его веселых эпатажных шоу на ежесезонных Неделях моды нам будет очень не хватать.

Обувь года: биркенштоки



 

Кто бы мог подумать, что шлепанцы с ортопедической подошвой немецкой марки Birkenstock Orthopaedie GmbH & Co станет главной обувью уходящего года, но факт фактом: весной, летом и даже теплой осенью самые модные девушки мира ходили именно в них. Биркенштоки носили с платьями и джинсами, с носками и вечерними пальто, и они стали своеобразным знаменем одного из главных трендов года - моды на удобство и спокойное отношение к своей сексуальности.

Тенденция года: громкие коллаборации



 

Чуть ли не каждая вторая новость из мира моды выходила с припиской "капсульная коллекция": идея приглашать дизайнеров со стороны для разработки нескольких вещей стала почти ультимативной тенденцией для больших брендов. Так что уходящий год мы запомним по, помимо прочего, спортивной одежде Alexander Wang x H&M, розовым джинсовым курткам с рюшами Simone Rocha для J Brand, светящимся рюкзакам Ashish для Topshop и топам в стиле девяностых, созданных дуэтом Marques'Almeida тоже для британского масс-маркет-гиганта. Красиво и недорого!

Открытие года: музей Fondation Louis Vuitton



 

Потрясающее футуристичное здание в парижском Булонском лесу, которое руководство Louis Vuitton заказало Фрэнку Гери, наконец-то представили широкой публике: в сентябре там прошел показ коллекции Louis Vuitton весна-лето 2015, а теперь в новом музее современного искусства проходят выставки. На наш взгляд, это одна из самых убедительных инициатив, направленных на объединение моды и искусства. И если вы поедете в Париж, то уже сейчас в Fondation Louis Vuitton можно увидеть несколько экспозиций, которые способны вас удивить.


vogue.ru


 


Просмотров: 2 449

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ