Дню памяти автора джинсов посвящается.
И прост, и сложен здравый смысл,
Создателя тех самых джинсов,
На веки робу сделав модной,
Одеждою людей свободных.
И сколько бы ни лили воду,
О строгих правилах дресс-кода,
Тебе, о Леви, наши оды,
Все эти 100 с не малым годы!

Негласно каждый из нас читает ему оду, изо дня в день собираясь на работу и осознавая, насколько удобны и порой незаменимы эти палочки-выручалочки в современной жизни большого города.
Американский промышленник, основатель компании Levi Strauss & co, изобретатель джинсов, открыл целую эпоху, придумав предмет гардероба, без которого, пожалуй, не представляет свою жизнь большая часть населения планеты. Да, любителей джинсов подавляющее большинство, и вот уже 140 лет мы неизменно тратимся на покупку второй, третьей и даже четвёртой пары джинсов.
Красные дорожки им не заказаны
Звезды Голливуда появляются в джинсах уже не только в объективах папарацци. В июле этого года, весть о том, что знаменитый актер Брюс Уиллис, появился на красной дорожке в джинсах, облетела весь мир, что вызвало бурю эмоций и негодования со стороны fashion-критиков. Что тут скажешь, Крепкий Орешек продемонстрировал свои самые теплые чувства к джинсам, не побоявшись нарушить общепринятый дресс-код.
Его коллега по цеху, одна из самых высокооплачиваемых голливудских актрис Рене Зеллвегер в джинсах с потертостями вышла на сцену одного из старейших и статусных в Европе кинофестивалей в Карловых Варах, чем вызвала восторг публики. Кто знает, быть может, именно так Рене проявляла свои демократические взгляды на моду?
Супруга, мать четверых детей, бизнес-леди Виктория Бэкхэм, довольно неплохо зарекомендовала себя в модных кругах, как талантливый дизайнер и даже эксперт моды. Кто, как не она, может похвастаться своим умением носить джинсы разнообразных моделей с таким шиком. По ее словам, джинсы - лучший друг каждой уважающей себя модницы.

Джинсы в представлении Azeri Bloggers
В Баку также нередко можно встретить джинсы так сказать вне улицы: на открытии бутика, ресторана, на премьере кинофильма и даже в театре. Умело сочетая и представляя свои "луки" в социальных сетях и в собственных блогах, модницы Баку сочетают джинсы как с кедами, так и с обувью на каблуке, демонстрируя их практичность,
Проезжая мимо учебных заведений родного Баку, каждый может убедиться в том, что конкурировать с джинсами едва ли что-то сможет, боюсь даже предположить, сколько десятков лет!

Если школьная форма уже не новость для молодого поколения бакинцев, то для студентов в решении вопроса, как одеться на занятия, настоящее раздолье. Глядя на возвращающихся с занятий "стайками" студентов, можно наглядно убедиться, что 10 из 10 носят джинсы.
Заметьте, стоит прийти в магазин за покупкой, ну, скажем, блузки, туники или туфель, первое, на что обратит ваше внимание услужливый консультант-продавец, так это на то, что примеряемая вами вещь или обувь будет отлично сочетаться с джинсами. Согласитесь - аргумент, да и еще какой весомый, ведь хоть одна пара джинсов точно найдется в гардеробе каждого.
О модных тенденциях на джинсы можно говорить и долго, и одновременно коротко. Этот рынок насыщен настолько, что уже, благо, нет однотипности в моделях, представляемых на прилавках магазинов города. Замечу, что данная тенденция наблюдается, как и в марках среднего класса, так и в брендах класса люкс. Другими словами, будь вы приверженкой плотно облегающих моделей, skinny, либо свободно свисающих моделей галифе - никто не сумеет обвинить вас в незнании трендов или отсутствии вкуса. Главный, самый главный, просто наиглавнейший нюанс - это правильный подбор модели согласно особенностям вашей фигуры. Самые простые истины в этом деле - подчеркнуть достоинства и аккуратненько замаскировать то, чем вы, собственно, не особо довольны.

И напоследок, не могу не затронуть и такой щепетильный момент, как нахлынувшая на наших дам свобода выбора, которые не ограничивают себя в покупке той или иной модели, ссылаясь на отсутствие комплексов. Милые, дорогие наши бакинки! Отсутствие комплексов и правильный выбор джинсов могут идти рука об руку, но это совсем не значит, что надевая джинсы и прикрывая такую зыбкую зону, как, например, зона бедер, вас отнесут к числу закомплексованных дам. Отнюдь! Чем лучше вы будете знать себя, любимую, тем чаще комплименты в ваш адрес будут пламенными. И, кто знает, вполне возможно, что правильно подобранные джинсы станут поводом к тому, что очередную гору свернут именно для вас!









