18 апреля 2024

11 сентября 2019 09:01

Pantone назвал 16 главных оттенков 2020 года - ФОТО

"Мода является показателем того, что творится вокруг нас", - заявила директор Института цвета Pantone Леатрис Эйсман на долгожданной презентации новых трендов. В рамках Недели моды в Нью-Йорке компания по традиции представила каталог самых популярных оттенков весна-лето 2020, которые общественность будет выбирать как для своей одежды, так и для интерьеров.

"С точки зрения колориста, психолога и даже дизайнера, можно сказать, что сейчас социум стремится к балансу. Главный оттенок 2020 - огненно-красный - говорит о недовольстве мирового социума политикой и неспокойствии в душе каждого человека. Именно поэтому большинство цветов новой палитры имеют сине-голубую гамму, которая призвана успокоить, расслабить, а также компенсировать нервное напряжение вокруг".

Огненно-красный (Flame Scarlet)

Мозаичный синий (Mosaic Blue) и Выцветший деним (Faded Denim)

Синий блейзер (Navy Blazer) и Классический синий (Classic Blue)

В настоящее время ожидается не только равенство, но и слияние гендерных понятий. В цветах больше нет четко очерченных половых рамок, которые говорят о "девочковости" или "мужественности" какого-либо из оттенков. Кроме того, трендсеттеры уверяют, что в наше время цвета играют не только визуальную, но и мультисенсорную роль. Именно поэтому в новом каталоге такое количество названий оттенков, говорящих об их вкусе или даже запахе.

Палочка корицы (Cinnamon Stick) и Виноградный компот (Grape Compote)

Апельсиновая корка (Orange Peel) и Шафран (Saffron)

"Человек представляет, какой аромат идет от цвета или с каким звуком он у него ассоциируется. Именно тогда он и принимает решение, его это оттенок или нет".

ОПИСАНИЕ И ФИЛОСОФИЯ ЦВЕТОВ ВЕСНА-ЛЕТО 2020 PANTONE

Огненно-красный

Flame Scarlet 18-1662

Цвет, заявляющий о решимости и призванный укрепить доверие. По словам Эйсман, этот оттенок соответствует современной идее феминизма, словно говорящий "я здесь, смотрите на меня". 

Шафран

Saffron 14-1064

Ярко-желтый оттенок является символом весны и всего нового, что ожидает человека в будущем. Эйсман обращает внимание на современный интерес к индустрии питания, которая призывает людей узнавать о других культурах через вкусы, цвета и запахи. В данном случае шафран - символ любопытства и оптимизма, которые мы испытываем, изучая другие страны и народы.

Классический синий

Classic Blue 19-4052

Надежный и бескрайний, словно вечернее небо - Classic Blue, - намекает на грядущие возможности и оказывает успокаивающее влияние. И, как следует из названия, этот глубокий оттенок олицетворяет жизненную силу и стабильность. 

Бискайский зеленый

Biscay Green 15-5718

Прохладный, освежающий и расслабляющий, этот аквамариновый цвет подходит многим оттенкам кожи, а название навевает мысли о дальних путешествиях. Эйсман уверяет, что оттенок "Бискайский зеленый" позволяет отрешиться от мирской суеты и вызывает романтичные мысли об отдыхе.

Бискайский зеленый (Biscay Green) и Оливковый (Chive)

Оливковый

Chive 19-0323

После любимого всеми оттенка кейла общественность обратила свои взоры на глубокий оливковый цвет. Он призывает к здоровому образу жизни, поэтому чаще всего его можно заметить в образах Кейт Миддлтон. Герцогиня вкладывает много сил в культуру ментального и физического здоровья, а также призывает больше времени проводить на природе.

Выцветший деним

Faded Denim 17-4021

Миллениалы, воспевающие 90-е годы, заменили моду на темную джинсу трендом бледно-голубого денима. Эйсман и ее команда Института Pantone уверены, что этот оттенок подходит любому цвету, а психологически дарит комфорт и легкость.

Апельсиновая корка

Orange Peel 16-1359

Правда ли, что оранжевый - новый черный? По словам профи, этот терпкий цвет стал наиболее влиятельным в сфере моды за последние 10 лет. Эйсман уверяет, что оранжевый будет находиться в топе оттенков еще несколько сезонов, а потом вновь исчезнет на несколько десятилетий.

Мозаичный синий

Mosaic Blue 18-4528

Иссей Мияке и Эли Сааб стали первыми дизайнерами, которые "впустили" этот оттенок в свои коллекции 2019 года. Поклонники искусства считают "Мозаичный синий" любимым цветом Винсента Ван Гога, а Эйсман признает его историческую значимость благодаря наличию синего в большинстве старинных гобеленов. "Этот цвет - аристократичный и максимально утонченный. Он отличается мистикой и глубиной чувств".

Солнечный луч

Sunlight 13-0822

Цвет весеннего равноденствия не только согревает, но и, благодаря своей пастельной гамме, вдохновляет на обновление и романтичное настроение. Оттенок часто выбирают для своих выходов Зендая и Алисия Викандер, а дизайнер Уэс Гордон из Carolina Herrera называет его своим любимым цветом.

Кораллово-розовый

Coral Pink 14-1318

Приянка Чопра, Кейт Миддлтон и королева Елизавета II обожают этот теплый и оптимистичный цвет. Он подчеркивает красоту каждого оттенка кожи и действительно поднимает настроение. Специалисты уверяют, что грядущий весенне-летний сезон станет очередным витком моды на кораллово-розовый - женственный и очень расслабляющий.

Палочка корицы

Cinnamon Stick 18-1345:

Земляной и теплый оттенок говорит об уюте, спокойствии и максимальном душевном комфорте. От него пахнет корицей, домом и чем-то родным, стабильным, поэтому уже не первый год коричный оттенок остается на пике моды. Данный тон обожает индийская дива Приянка Чопра и чаще всего выбирает для своих конференций и публичных выступлений.

Виноградный компот

Grape Compote 18-3513

Отличный нейтральный оттенок для тех, кто обожает бежевый или серый. Виноградный компот придает спонтанности, креативности и лоска за счет своей глубины.

Перья жаворонка

Lark 16-1324

Джек Маккалоу и Лазаро Эрнандес из Proenza Schouler использовали этот цвет в своей круизной коллекции 2020 года. Незаметный и взаимозаменяемый, этот оттенок является межсезонным. Леатрис Эйсман объясняет его популярность тем, что современные женщины стали больше стремиться к теплу. Они хотят погрузиться в те вещи, которые приносят им чувства защищенности, тепла и стабильности.

Синий блейзер

Navy Blazer 19-3923

Драматичный темно-синий цвет несет в себе уверенность и некую стабильность, поэтому это один из самых популярных оттенков королевских особ, а также звезд на красных дорожках.

Бриллиантовый белый

Brilliant White 11-4001

Цвет говорит о внутренней жажде чистоты и невинности, поэтому его чаще всего выбирают девушки для своих total look образов. Да, этот оттенок, конечно, может наскучить, но для любительниц "цвета без цвета" бриллиантовый белый станет идеальным вариантом.

Бриллиантовый белый (Brilliant white) и Пепел (Ash)

Пепел

Ash 16-3802

Леатрис Эйсман называет этот оттенок серого цветом центра большинства мегаполисов. В нем есть драйв, материальность и надежность, поэтому пепельный просто создан для повседневных деловых образов.

Elle.ru

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницу Lady.Day.Az в  Facebook   


Просмотров: 1 952

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ