23 апреля 2024

22 ноября 2015 14:30

Новое исследование: ученые назвали 4 типа пар

Вместе со временем меняются и взаимоотношения между влюбленными людьми. Именно поэтому ученые из университета Иллинойса провели новое исследование в сфере межличностных отношений и свели все возможные отношения в парах к четырем основным типам. Читайте, что из этого получилось.

Руководитель исследования Брайан Огольски изучил взаимоотношения 376 пар со средним возрастом около 20 лет, не состоявших в браке. По словам ученого, поведение партнеров легко может подсказывать, насколько прочными окажутся отношения и есть ли у них будущее вообще. 

Эксперимент длился 9 месяцев и все это время  группа исследователей под руководством профессора Огольски изучала отношения всех 376 пар и фиксировала все изменения. Стоит отметить важный момент: в начале эксперимента все участвовавшие пары имели большое желание пожениться в ближайшем времени. Но как вы догадались, лишь малая часть из них все же воплотила намерение в жизнь. 

В ходе исследования выделили 4 типа пар: драматические, конфликтные, социально вовлеченные и взаимно-ориентированные.

Драматические пары составили 34%. Вот что можно сказать об этом типе отношений. Вместе они проводят сравнительно мало времени, зато их встречи всегда яркие и с бурным накалом страстей. Между ними наблюдается тяга друг к другу, но едва они встречаются, всегда происходят конфликты. Затем партнеры снова разбегаются на время, чтобы соскучиться и после перерыва опять броситься в объятия друг друга. Несмотря на то, что накал страстей высокий, жизнеспособность таких отношений самая низкая. До официального оформления отношений дошли единицы.

Конфликтные пары, 12%. Вместе они проводят больше времени, чем предыдущая пара, но основное их времяпровождение - это выяснение отношений. Они быстро устают друг от друга, расстаются с заметным облегчением. Важно, что большой тяги вернуться в отношения с прежним партнером, как правило, не испытывают. Свадьбу сыграли меньше половины участвовавших конфликтных пар.

Социально вовлеченные, 19%. Их вовлеченность в собственные отношения намного сильнее, чем у двух предыдущих пар. Но общаются они в основном через соцсети. Их отношения характеризовались, как более ровные и спокойные. До свадьбы дошли две трети пар.

Взаимно-ориентированные пары. Составили около 30%. Их главное отличие в том, что из всех пар они больше всего времени проводили вместе в живом общении, а если случались конфликты, они чаще всех шли на компромисс. Подобные выяснения отношений у таких пар происходили реже всего. 90% пар дошли о свадьбы.

Также была небольшая часть пар, не вошедшая ни в одну из категорий, так как показывала признаки всех четырех пар сразу.

Таким образом, можно сделать вывод, что чем сильнее страсть в отношениях, тем быстрее выгорают партнеры и отношения заканчиваются расставанием, а выяснение отношений ведет к тому, что возлюбленные начинают ненавидеть друг друга еще до брака.

Будьте счастливы!

hochu.ua


Просмотров: 2 031

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ