19 апреля 2024

31 октября 2014 09:50

"Мисс мира" 1912 года Сона Мехмандарова в проекте Lady.Day.Az "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - ФОТО



Перелистывая пожелтевшие газеты начала прошлого века, попадаешь в совершенно другое время. Фотографии людей, давно ушедших из жизни, новости, которые потеряли свою актуальность,  навевают грусть, умиляют и где-то вызывают улыбку. Это наша история, и чем дальше идешь вглубь фактов, тем больше поражаешься тому, как много мы не знаем о наших корнях.
 

Сегодня мы поговорим об известном ленкоранском роде, вернее, об его прекрасной представительнице - дочери градоначальника Наги бека и племяннице легендарного генерала артиллерии русской армии Самед бека - Соне ханум Мехмандаровой.




Очень тяжело было собрать данный материал, так как много документов исчезло в лабиринтах времени, люди стали жертвами репрессий или уже давно умерли, а те, кому посчастливилось выжить, рассеялись по просторам нашей планеты. Представители этого древнего рода, генеалогическое древо которых берет начало далеко за пределами нашей страны, а именно на территориях сегодняшнего Ирака и Ирана. К сожалению, с потомками, которые все еще живы и перешагнули рубеж 90 лет, живущих в Канаде и США, мне пока связаться не удалось. Но и тут, в Баку, есть их прямые потомки, с одной из которых, с Махфуза Зейналовой, кандидатом исторических наук, внучатой племянницей Соны ханум Мехмандаровой, мне посчастливилось встретиться.
 

Сона Мехмандарова... Кровавая драма...

По словам современников, Сона была не просто хороша собой, но и поразительно обаятельна.
 

"Ее манеры, такт и доброжелательность покоряли многих. Сваты обивали порог дома Наги бека. Но родители девушки и она сама отвергали настойчивых женихов, не подозревая, что такая разборчивость обернется кровавой драмой.
 

Один из претендентов на руку и сердце дочери городского головы, некий Ахмед Зейналов, смириться с отказом не захотел. Сейчас уже не установить, из уязвленного ли самолюбия или отчаяния от неразделенной любви, но Ахмед задумал месть. И осуществил ее жесточайшим образом. Вместе с другом Халилом он ворвался ночью в дом Наги бека и нанес спавшему хозяину дома множество смертельных ран. Тело Мехмандарова убийцы бросили в море. Но следы преступления замести им не удалось: нашелся свидетель кровавой расправы - слуга Наги бека. Убийцы были арестованы и по приговору суда отправлены на каторжные работы в Сибирь".
 

После этой жуткой трагедии Сона ханым оставаться в Ленкоране не могла. Она переехала в Баку, к родственникам матери. И здесь красавица вновь оказалась в центре всеобщего внимания.
 

Появилось большое число женихов, претенденты на ее руку, сердце и немалое состояние, вереницей потянулись к дому, где она проживала. Но ей удалось отстоять свою независимость.
 

Но чему ей не удалось противостоять, так это настойчивым уговорам принять участие в смотре бакинских красавиц. Конкурс, проходивший в новом здании общественного собрания (нынешняя Филармония) и собравший весь бакинский бомонд, единодушно назвал победительницей красавицу из Ленкорани.
 

"История не сохранила воспоминаний о том, как реагировала девушка на победу, как восприняла это первое официальное признание ее непревзойденной красоты. Известно лишь одно - бакинский конкурс стал переломным моментом в ее яркой и, как позже оказалось, совсем непростой судьбе".
 

С того смотра на сцене общественного собрания начался ее блистательный путь в мир красоты и моды.
 

Троянский конкурс красоты...

Если верить преданиям, то впервые поисками "красавицы номер один" на государственном уровне занималась ассамблея... Трои! И произошло это двадцать семь столетии назад - философы, поэты, воины и политики выбрали самую красивую девушку древнего города. Далее справочники утверждают, что несколько веков спустя шейхам и султанам, лениво развалившихся в гареме турецкого города Анатолии, пришла в голову подобная идея. И в древнекитайской литературе содержится подробное описание подобной процедуры.

"Не миновала сия чаша" и нас, то есть Закавказье.
 

В одной из книг ХVI века так описаны обязательные признаки женской красоты: "Три вещи должны быть белыми: кожа, руки, зубы; три - чёрными: глаза, брови, ресницы; три - розовые: уста, щёки, ногти; три - длинными: талия, волосы, руки; три - короткими: зубы, уши, ступни; три широкими: грудь, лоб, переносица; три - круглыми: груди, шея, подбородок; три - полными: плечи, бёдра, икры; три - тонкими: губы, волосы, пальцы; три - маленькими: соски, голова, нос".
 

Сара ханум Мехмандарова полностью подходила под все эти стандарты, не считая коротко подстриженных по тогдашней моде волос. Ее внешность, естественно, не осталась незамеченной, и приняв участие в конкурсе она получила звание лауреата Тифлисского конкурса "Мисс Кавказ".
 

Затем наша красавица замахнулась на российские регалии, был головокружительный успех и Сона Мехмандарова стала "Мисс Россия". 

Первая и последняя азербайджанка - "Мисс мира"

Вслед за первым триумфом последовали и другие. Сначала - звание лауреата Тифлисского конкурса "Мисс Кавказ". Затем - головокружительный успех на общероссийских смотринах красавиц и титул "Мисс Россия".
 

Раз встав на стезю успеха, тяжело остановиться. Она пошла дальше, покорила Париж и в 1912 году получила титул "Мисс мира".

"Французские газеты на первых страницах поместили фотографию азербайджанки с главными призами конкурса - Гран-при и изумрудной короной на голове".
 

Все сулило счастье и удачу. Переехав после парижского триумфа в Петербург, Сона Мехмандарова, обладательница богатого состояния и признанная "Мисс мира", приобрела роскошный особняк в центре российской столицы и активно включилась в светскую жизнь.

"Питерские кавалеры при виде очаровательной южанки теряют голову. Но, по существовавшим тогда условиям, победительница конкурса красоты не имела права в течение года выходить замуж".
 

Тут грянула Первая мировая война, спутавшая все карты. Сона ханым в поисках поддержки вышла замуж за богатого дагестанца - некоего Урузова, также обитавшего в Петербурге. Ее выбор не понравился большинству родственников. История молчит, чем не угодил ее родственникам Урузов.
 

Как рассказала, Махфуза ханум, по словам своей мамы, в начале 60-х Сона ханум проживала в Москве, где у нее также, по всей видимости, была квартира. Махфуза ханум отметила интересный момент, характеризующий Сону ханум: когда ей стало плохо, родственники вызвали для нее скорую. Несмотря на свое состояние, она затребовала зеркало и косметику, чтобы привести себя в порядок. Женщина с большой буквы, отметила моя собеседница.
 

Подруга Луначарского

Она также была близко знакома с Анатолием Васильевичем Луначарским, с наркомом просвещения РСФСР до 1929 года. Видимо, дружба с ним и помогла ей пережить ужас послереволюционных репрессий, которые не смогли пережить прямые представители многих древнейших родов.
 

Махфуза ханум рассказала еще, что не осталось почти никаких фотографий, так как многие в спешке сжигали все документы и фото, свидетельствующие о родстве с такими фамилиями, как Мехмандаров и многих других. Когда сносили Чемберекентское кладбище, сказала историк и родственница Сона ханум, опять же по словам своей матери и бабушки, это был конец 30-х, то объявили всем, что те, кто имеет там могилы близких, могут забрать тела и захоронить на других кладбищах. Опасаясь преследований, родственники даже не объявили о себе. Похороненный там Самед бек Мехмандаров был перезахоронен на городском кладбище без присутствия близких. "Такие вот были времена..." - этими словами закончила нашу беседу Махфуза ханум.
 

Очень многие страницы жизни ленкоранской красавицы покрыты тайной, но то, что она была светской львицей и душой общества, не вызывает сомнений. Детей у нее не было. Естественно, прямых потомков не осталось.
 

Гязмяйя гюрбят...

Она вернулась в Баку лишь спустя более полстолетия - в 1966 году. Те немногие, с кем довелось ей общаться, вспоминают, что от ее былой завораживающей красоты не осталось и следа, только мало изменившийся голос напоминал о прекрасной Соне. Прожила она на родине недолго. Похоронили ее на одном из бакинских кладбищ. Но осталась память о девушке из субтропиков, дочери ленкоранского головы, на заре ХХ века покорившей мир своей красотой.
 

Даже этой короткой истории хватит на сценарий великолепного фильма, который не только расскажет о днях минувших, но и не даст забыть о наших корнях, о том, что Париж мы покорили давно. Но не оружием, а красотой и обаянием. Надо помнить свою историю.

С уважением,

Наргиз Сулейманова

 

Источники:

Гудсия Юсиф, доцент Бакинской музыкальной академии, доктор философии, автор проекта "История моего города"

Агаддин Бабаев, журналист,"От нашего корреспондента" -2006

Шихлинский А.А. - "Мои воспоминания". Баку- 1944


Просмотров: 15 327

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    31 октября 2014 10:00
    Очень интересная статья)

    Аноним

    31 октября 2014 10:46
    Спасибо за статью. Очень интересно. Ждем прдолжения. Отличный проект, Наргиз ханым

    Аноним

    31 октября 2014 10:57
    Огромная просьба,пишите статьи без ошибок!!!То Сона,то Сара)))

    Аноним

    31 октября 2014 10:57
    Наши девушки самые красивые в мире!!! Статья тому доказательство.

    Аноним

    31 октября 2014 10:58
    побольше бы таких статей!

    Аноним

    31 октября 2014 11:13
    Судя по статье, она была не только красива, но и умна, с хорошими манерами и воспитанием. Чего не скажешь о сегодняшних "красавицах"

    Аноним

    31 октября 2014 11:23
    Благодарю автора за столь интересную и в тоже время печальную статью. Историю надо знать. Вы в этом нам помагаете. Еще раз спасибо!

    Аноним

    31 октября 2014 11:23
    Благодарю автора за столь интересную и в тоже время печальную статью. Историю надо знать. Вы в этом нам помагаете. Еще раз спасибо!

    Аноним

    31 октября 2014 13:21
    Очень интересная статья. Много нового узнала. Благодарю автора.

    Sevinj

    31 октября 2014 13:22
    Очень интересная статья. Много нового узнала. Благодарю автора.

    Sevinj

    31 октября 2014 13:22
    Очень интересная статья. Много нового узнала. Благодарю автора.

    Sevinj

    31 октября 2014 13:22
    Очень интересная статья. Много нового узнала. Благодарю автора.

    31 октября 2014 13:44
    Благодарю Вас за статью Наргиз Ханум.

    бакинка- москвичкаАноним

    31 октября 2014 14:58
    спасибо за статью и сегодня есть азербайджанки которыми можно гордится
    Как жаль что мы о них мало знаем Жаль что наши мужчины не ценят этого

    Аноним

    31 октября 2014 16:34
    Не очень правдивая история.

    Аноним

    1 ноября 2014 11:43
    Аноним 16:34, - почему не очень правдивая история?У вас есть, чем это обосновать?

    Аноним

    1 ноября 2014 11:43
    Аноним 16:34, - почему не очень правдивая история?У вас есть, чем это обосновать?

    Аноним

    1 ноября 2014 11:43
    Аноним 16:34, - почему не очень правдивая история?У вас есть, чем это обосновать?

    Аноним

    1 ноября 2014 11:48
    Да, действительно, Аноним 16:34, почему? Расскажите, заинтриговали

    Аноним

    1 ноября 2014 11:58
    Я 16:34. Опубликован только один мой комментарий. Точно знаю, что у Соны ханум был в Баку муж и 3-е детей, от которого она сбежала с поручиком. Детей взяла с собой.

    Аноним

    1 ноября 2014 12:07
    А есть доказательство тому, что вы говорите? И если даже это так, то это же не могло помешать тому, чтобы она стала "Мисс мира".. Не так разве?

    Аноним

    1 ноября 2014 14:03
    А есть документальные подтверждения о том, что в Баку в начале XIX века проходил конкурс красоты с участием азербайджанок? В какой газете того времени можно об этом прочитать?

    Аноним

    1 ноября 2014 14:03
    А есть документальные подтверждения о том, что в Баку в начале XIX века проходил конкурс красоты с участием азербайджанок? В какой газете того времени можно об этом прочитать?

    Аноним

    1 ноября 2014 14:03
    Извиняюст, в начале ХХ века.

    Аноним

    1 ноября 2014 14:40
    Я 16:34. Кроме того, очень много ляпов. Например, здание Общественного собрания в 1912 году только начали строить.

    Аноним

    1 ноября 2014 15:09
    Я 16:34. Уточняю: у Соны ханум и Иса бека Селимханова было 4 детей: Иса, Атам, Муса и Лейла. Все они уже скончались, но живы их потомки. Мехмандаровы всегда говорят о своей версии жизни Соны ханум.

    Аноним

    1 ноября 2014 17:14
    Исправляю свою ошибку: мужа Соны Мхмандаровой звали Рза бек Селимханов. После бегства жены жил затворником на даче в Мардакянах. Похоронен недалеко от Мир Мовсум ага.

    Nigar

    1 ноября 2014 19:08
    Nakonec to chto to normalnoe vi napisali. Spasibo.

    Аноним

    1 ноября 2014 21:11
    Наргиз ханым, огромное спасибо за статью. Первый раз слышу об этой женщине. На самом деле, поражает то, что в нашей истории есть такие неизвестные интересные страницы, о которых никто ранее не знал  

    Аноним

    1 ноября 2014 21:17
    Я, например, не знала, что мать последнего шаха Ирана, Мохаммеда Рза Пехлеви - Тадж ол-Молук Айромлу урожденная Нимтадж ханум - азербайджанка, родилась в Баку.

    Snejinka

    2 ноября 2014 08:10
    Xoroshaya stat'ya, Nargiz xanum! Spasibo!

    Аноним

    2 ноября 2014 09:23
    Как много мы еще не знаем о своей истории и великих людях.

    Неугом(онный))))

    3 ноября 2014 16:36
    Cпасибо Наргиз ханум,это что-то...Сейчас трудно кого-то чем-то удивить но Вы написали интересную статью.Продолжайте в том же духе.Удачи Вам...

    Аноним

    3 ноября 2014 21:59
    Необходимо ее избрать посмертно " Мисс Вселенной " .Это было актом воздаяния ее бессмертной красоте , правда довольно запоздалого !

    Аноним

    4 ноября 2014 00:55
    она была талышкой

    Аноним

    4 ноября 2014 08:48
    Спасибо вам за интересную статью

    АнонимНМ

    20 сентября 2015 13:03
    У Наги бека Мехмандарова было двое детей.Рашид (мой дед) и сестраСурая.А про дочь Сону я впервые слышу.

    Аноним

    20 января 2016 04:12
    В этой статье много неверных сведений! Сона ханум Мехмандарова была замужем за Рза беком Селимхановым! У них было четверо детей! Иса бек, Эдхем бек, Лейла ханум и Муса бек. Сона ханум ушла от мужа с детьми и уехала в Москву с адьютантом своего дяди поручиком Урузовым. Когда все её деньги, которые ей дал на содержание её бывший муж закончились, он-поручик ушёл! Она очень тяжело жила. Поменяла фамилию на Нагили (по имени отца). Похоронена она в Москве . Я сама была у неё на могиле со своим отцом и её дочерью в 1989 году. Мой отец был племянником Рза бека Селимханова и всегда общался со своими двоюродными братьями и сестрой! Сейчас не осталось в живых её детей. Но есть внуки и правнуки и т.д. У Иса бека были 2 дочери, одна из которых жила в Баку, а другая в Туле. У Эдхема детей не было. У Лейлы тоже не было детей. А у Мусы была дочь Эльмира, которая вышла замуж за немца и уехала в, тогда ещё, ГДР!

    Аноним

    20 января 2016 11:02
    Боюсь, что меня поймут неправильно. Сона ханум ушла от мужа и забрала с собой детей! Все дети получили хорошее образование. Когда жили в Баку прекрасное разностороннее домашнее образование, а в Москве уже высшее. Иса бек был ученым- химиком доктором наук, он единственный, кто вернулся в Баку. Эдхем бек закончил консерваторию в классе педагога Игумнова К.Н., который в свою очередь, был учеником Чайковского П.И. Эдхем бек был пианистом в ансамбле песни и пляски Советской армии Александрова. Потом после того, как заболел ревматизмом, поступил в школу МИД и стал дипломатом, а затем в школе МИД зав кафедрой истории. Был женат на прима-балерине Большого театра Банк Любови Михайловне. Лейла ханум замужем не была. Работала во ВНЕШТОРГе. Она закончила МАДИ. А Муса бек был фотокорреспондентом АПН. Он любил приезжать в Баку. В Москве они жили с 1920 года. Где-то в 1930 получили квартиру на Малой Бронной улице, где и дожила свой век Сона ханум Мехмандарова. Кстати мне тётя Лейла рассказывала, что она была первой женщино