19 апреля 2024

27 октября 2014 13:21

"Легенда о любви" вернулась на сцену Большого, а Первый канал замалчивает имя Арифа Меликова - ФОТО

Послевкусие от премьеры обновленной версии "Легенды о любви" на сцене Большого



Вчера, 26 октября, в полдень, во всех кинотеатрах Соединенных Штатов Америки прошла одновременная демонстрация фильма-балета "Легенда о любви " выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова, снятого недавно в Большом театре.

Несколькими днями ранее в Большом театре России состоялся показ балета "Легенда о любви " в постановке легендарного Юрия Григоровича. Дирижером балета выступил заслуженный артист России Павел Сорокин. Для участия в премьере в Москву отправилась делегация во главе с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. В состав делегации, наряду с представителями министерства, вошли мастера балета, композиторы, студенты.

Как сообщают российские СМИ, Ю.Григорович накануне премьеры рассказал журналистам о том, что балет "Легенда о любви" представляется зрителям в новой постановке впервые после ремонта в Большом театре: "Я руковожу труппой Большого театра уже 33 года. "Легенда о любви" всегда была в репертуаре театра. В новой постановке балета задействованы молодые мастера, в том числе Светлана Захарова, Денис Родькин. Интерес молодежи к постановке говорит о том, что "Легенда" живет".


 

Ю.Григорович внес некоторые изменения в постановку, в которой прежней осталась лишь музыка: "Потому что музыка Арифа Меликова очаровательная. Я счастлив, что мой друг Ариф прибыл в Москву, чтобы присутствовать на премьере, балет вернулся на родную сцену и имеет большой успех. "Легенда о любви" - это очень ранний мой ребенок. Я поставил этот балет давно. Он идет в течение 50 лет, периодически откладывается и вновь возвращается. Сейчас мы представляем новую редакцию. Это будет новая сцена, историческая сцена, потому что несколько лет он шел на новой. Это будет новый состав исполнителей, сшиты новые костюмы. Конечно, главная тема и хореографический мотив остается, но добавляются какие-то новые детали. А детали - это всегда очень важно. Я очень рад возвращению этого балета вновь на историческую сцену Большого театра. Все исполнители - молодые, талантливые артисты. Я очень рад, что участвует в этом спектакле, играет главную роль прима-балерина Светлана Захарова. Новое свойство характера танца, который она представляет, очень попадает на роль. Работа замечательная, претензий нет ни к кому и ни к чему, кроме как ко времени. Его всегда не хватает. Я люблю и восточную пластику, и восточную поэзию, и восточную живопись, и вся команда, которая начинала этот балет, тоже имеет непосредственное отношение к Востоку. Это и композитор Ариф Меликов, и Назым Хикмет, и Симон Вирсаладзе".
  

Ариф Меликов в свою очередь отметил, что Большой театр - очаг искусства, сосредоточивший в себе самые передовые образцы мировой культуры: "Возвращение "Легенды о любви" на главную сцену России - триумф азербайджанской культуры".

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что премьера "Легенды о любви" в Большом театре - очень важное событие для азербайджанской культуры.



Известно, что для возрожденной "Легенды о любви" подготовлены три состава исполнителей. В первом - имена ведущих солистов: Светлана Захарова (Мехменэ Бану), Денис Родькин (Фархад), Анна Никулина (Ширин). Они же выступили в главных партиях и 26 октября, когда прямой трансляцией балета "Легенда о любви" 26 октября Большой театр открыл свой новый сезон. И в этом же представлении премьерной серии показов "Легенду о любви" из Большого театра в прямой трансляции увидели зрители более тысячи кинотеатров по всему миру. А российские кинотеатры в регионах России покажут запись "Легенды" 15 и 16 ноября.

Отметим, что "Легенду о любви" Арифа Меликова, написанную по мотивам пьесы Назыма Хикмета", выдающийся российский хореограф Юрий Григорович создал полвека тому назад, в 1961 году, на сцене Кировского, ныне Мариинского театра. Через 4 года этот спектакль появился на сцене в Большом театра. Эта постановка была показана на сцене БТ 130 раз. В последний раз спектакль представили в декабре 1998 года. Капитальное возобновление балета "Легенда о любви" прошло 24 апреля 2002 года. Мехменэ Бану сыграла Надежда Грачева, Ширин - Анна Антоничева, Фархада - Николай Цискаридзе, Визиря - Марк Перетокин. Кроме того, постановка Юрия Григоровича была представлена и в ряде других театров. В частности, в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова, Новосибирском театре оперы и балета, в Пражском национальном театре, Азербайджанском театре оперы и балета им. М.Ф. Ахундова.

Кроме этого, балет был экранизирован в 1969 году, где главные роли исполнили Инна Зубковская, Марина Кондратьева, Никита Долгушин. В 1989 году были сняты сразу две киноленты, в одной из которых сыграли Мария Былова, Алла Михальченко, Ирек Мухамедов, Гедиминас Таранда, а в другой - Александр Богатырёв и Наталия Бессмертнова.

События эти чрезвычайно приятные. Но, увы и ах, все же в такой массе приятных эмоций от произошедшего нашлась-таки ложка дегтя в бочке меда. Первый канал российского телепространства не посчитал нужным в своем сюжете о премьере обновленной версии балета хотя бы упомянуть об одном из двух "родителей" этой шедевральной классики - Арифе Меликове. Удостоили лишь чести быть показанным на полсекунды в сюжете во время поклона перед публикой. В то время как перечислили всех, кто работал над этим балетом, начиная аж с момента его постановки в 1965 году. Почему имя Арифа Мелкова так замалчивается на Первом, пока никто не объяснил...

Айнур Гаджиева


Просмотров: 7 395

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    27 октября 2014 13:51
    Потому что завидуют и везде есть армяне

    Аноним

    27 октября 2014 14:09
    imya kompozitora , sozdavsheqo takoy shedevr umalchivayetsa , potomu chto pochti ves sostav pervoqo-armane .

    Аноним

    27 октября 2014 14:15
    В прочем, как всегда........

    Аноним

    27 октября 2014 14:58
    Интересно, стали бы они молчать об этом будь он другой национальности?

    Аноним

    28 октября 2014 09:55
    вопрос не только в том, что на первом весь состав дашнаки,
    вопрос - Кто позволяет?
    ответ - тот, кто действует по принципу: " разделяй и властвуй..."