20 апреля 2024

2 марта 2015 09:44

Неземная любовь и рок Мелика Дадашева в проекте Lady.Day.Az "Любовь и ЖЗЛ Азербайджана" - ФОТО




Мы выросли в эпоху, когда нас учили, что отдельная личность не играет никакой роли в пределах истории человека. С возрастом я поняла, что это очень ошибочное заявление, так как именно они на 90 градусов меняли направление жизни, привносили изменения, которые становились основой для новых течений, как в науке, так и в искусстве.

Одним из таких ярких представителей искусства Азербайджана является Мелик Дадашев, который был представителем звездной плеяды большого рода, также и продолжателем традиции.

Эта статья полностью написана со слов его дочери, Гюльнары Мелик-Дадашевой, которая любезно предоставила нам материалы и фото о жизни и деятельности своего отца, а также рассказала об интересных фактах.

Итак...

 

 

Артист-аристократ родился в семье...

Мелик Юсуф оглу Дадашев родился 7 июня 1924 года в Баку. Отец Юсиф Халафов был нефтепромышленником, но в связи с тем, что после Октябрьской революции стали происходить гонения на представителей всех ханских и бекских родов, Юсиф бек решил сменить фамилию на Дадашев, по имени своего отца.

Юсиф бек начинал свою карьеру вместе с Нобелем, в Сураханы у него был свой нефтяной промысел. Который, как и все остальное, был национализирован после прихода к власти большевиков.


Через пять лет после революции, когда Мелик был еще маленьким ребенком, Юсиф бека, в числе многих представителей аристократических родов, сослали на Урал, в Сибирь.

Детей у него было трое - старший, Сулейман, отец известной ныне певицы Бриллиант Дадашевой, средний сын Салман тоже какой-то период был актером, потом стал директором Сумгайытского драматического театра, младшим был Мелик.

Гусейнгулу Араблинский и Мелик Дадашев

Артистический талант младшего брата был заметен с детских лет. Маленького Мелика наряжали, наносили театральный макияж, и он с огромным энтузиазмом развлекал всю собравшуюся родню. Но творческое начало в этой семье заложил еще Гусейнгулу ага Араблинский, который был двоюродным дядей Мелика Дадашева по отцу.

А любовь к музыке, скорее всего, Мелику перешла по материнской линии, - его тетей была известный композитор Хёкюма Наджафова.

Мать Мелика Дадашева - Хейранса ханум Наджафова была представительницей бекского рода, получила прекрасное домашнее образование. Муж был намного старше нее. После революции семья потеряла абсолютно все, в том числе большой особняк на бывшей улице Камо. После ссылке главы семьи Хейранса ханум вместе сыновьями перешла жить в маленькую каморку по бывшей улице Полухина, но это не помешало всем троим мальчикам получить отличное образование, все они учились хорошо.

Мелик Дадашев закончил школу №190 в 1941 году. Сразу после поступления в Медицинский институт, с первого курса он ушел сражаться на фронт. В рядах Красной Армии он дошел до Варшавы, где был контужен.

Вернувшись в 1944 году в Баку, Мелик Дадашев после лечения решает поступать в музыкальное училище им. Асафа Зейналлы, в класс контрабаса.

Параллельно Мелик становится солистом танцевального ансамбля Азербайджанской Государственной Филармонии, где делит сцену с такими корифеями, как Туту Гамидова и Амина Дильбази.

Мелик Дадашев пробует себя везде, даже в первом джаз-ансамбле Тофика Гулиева в качестве контрабасиста. В этом же ансамбле сольным исполнителем работает и брат Мелика - Салман Дадашев.

"Пароход" Бриллиант Дадашевой

Есть интересная история, которую часто рассказывал сам Мелик Дадашев, что песня, которую позже исполнила Бриллиант Дадашева под руководством своего дяди Мелика Дадашева, "Пароход" - это наша народная песня, которая украдена была еще раньше Леонидом Утесовым и перепета на русский лад. Слова песни помнил именно Мелик бек, и песня была восстановлена именно с его подачи.

Кстати, когда он встречался с композитором Тофиком Гулиевым, то исполнял те народные песни, про которые сам композитор давно забыл. У Мелик бека была феноменальная музыкальная память.

Загатала и первый брак

Мелик Дадашев, все-таки, поступает в Азербайджанский институт искусств, на актерский факультет, воплотив в жизнь свою мечту. Его первым педагогом становится Адиль Искандеров, вместе с которым они позже неоднократно снимаются в нескольких картинах.

Закончив институт, Мелик бек по распределению попадает в Загатальский драматический театр, где и знакомится со своей первой женой, Софией Гаджиевой, которая впоследствии стала народной артисткой Азербайджана и Нахичеванской АССР. У них рождается сын - Рафаэль Дадашев, который также стал народным артистом Азербайджана и всеми любимым актером, который сыграл множество ролей в кино и театре.

Жизнь сложилась так, что брак не состоялся и через короткое время Мелик бек и София ханум разошлись. Рафаэль стал жить в Нахчыване, где его воспитывала бабушка, тоже артистка Хадиджа ханум.

Баку... Аздрама...

После развода Мелик Дадашев приезжает в Баку и начинает работать в Азербайджанском драматическом театре. По словам его дочери, он был окружен "акулами" театрального искусства и на ее вопрос о том, не испытывал ли он страха перед ними, Мелик Дадашев ответил, что "я настолько был уверен в себе, что никогда не пасовал перед остальными..."


В итоге, корифеи признали его великим артистом, несмотря на молодость.

Интриги, козни и зависть окружающих не могли обойти настолько талантливого человека. Кто-то постарался и...

Произошла такая история:

Падение с четырехметровой высоты

Во время премьеры спектакля "Сянсиз" Мелик Дадашев по сценарию должен был пройти по паласу, под которым оказался открытый люк, глубиной в четыре метра. Естественно, он полетел в эту яму вместе с паласом, который относительно смягчил падение, однако, молодой тогда артист, все же сломал себе ногу. Виновных так и не нашли, скорее всего, ограничились выговором по недосмотру рядового работника. Это не остановило Мелик бека, и на следующие спектакли он выходил на сцену с палочкой.

Второй брак...

В 35 лет Мелик Дадашев встречает молодую девушку по имени Султанат, она была дочерью известного спортсмена, аварца по национальности, чемпиона Азербайджана по борьбе, известного Сали Сулеймана. Девушка была невероятно красива. Сали Сулейман был другом брата Мелика Дадашева. Придя вместе с братом в гости домой к Сулейману, Мелик бек видит Султанат и влюбляется в нее. Они женятся и от этого брака рождаются две дочери - Ламия и Айзанат, которая умирает совсем молодой.


Ламия вместе со своей семьей сегодня живет сейчас в США.

С Султанат Мелик Дадашев прожил всего 5 лет. В это время он уже преподавал в Институте искусств.



Третий и последний брак

Там же, будучи разведенной, работает Долорес Мамед гызы Касумова, у которой была четырехлетняя дочь от первого брака. Она была невероятно красивой и элегантной женщиной, в которой соединилась кровь нескольких аристократических семей Европы и Кавказа.

В перерыве между уроками Мелик Дадашев любил проводить время за игрой на фортепьяно в одном из пустующих классов института. 



Во время одной такой игры его и услышала случайно Долорес, когда проходила мимо по коридору. Завораживающие звуки музыки остановили ее шаг, и она вошла в класс. Мелик бек, "ушедший" в музыку, которую играл, не заметил ее, но как он позже рассказывал, подняв голову, увидел богиню, которая облокотилась о край рояля, и, замерев, слушала его мелодию.

Они влюбились в друг друга с первого взгляда.

Встречались несколько лет, так как Долорес, которая обожглась с первым браком, и имеющая передовые взгляды, не хотела выходить вторично замуж, несмотря на настоятельные просьбы Мелик бека.

Через три года, забеременев, она родила дочь Гюльнару, которой дала собственную фамилию. Это до глубины души возмутило великого артиста. В этот раз, Долорес не смогла противостоять бешеному натиску Мелика Дадашева, они поженились и девочка, наконец-то, получила свою законную фамилию.

Этот брак продлился 34 года, до самой смерти артиста, который трагически погиб во время репетиции в учебном театре при Институте искусств.


Как рассказывает его дочь, Гюльнара ханум, отношения любви и гармонии между родителями помешали ей создать собственную семью. Я стала максималисткой, говорит Гюльнара ханум. Никак не смогла найти себе спутника жизни, который смог бы дать мне то же счастье, что я видела у себя в семье.

Мелик Дадашев вырастил дочь Долорес от первого брака, как свою собственную. Отец не забывал и детей от предыдущих браков. По словам его дочери, ни одно событие или праздник в их доме не проходили без ее сестер и брата, когда тот бывал в Баку.

У них была очень интересная жизнь. Жена, Долорес, никогда не ревновала мужа, хотя по роду профессии Мелик беку не раз приходилось тесно общаться с разными женщинами. А вот сам он жену ревновал до безумия, хотя та любила его до глубины души. Так они прожили свою жизнь, в любви и согласии, несмотря на взрывной и темпераментный характер Мелик бека. Огонь и вода...


В одном из спектаклей Мелик Дадашев сыграл роль человека, который говорит предсмертные слова, а потом, уронив голову на стол, умирает. Эта сцена очень плохо действовала на мать, вспоминает Гюльнара ханум. Она каждый раз не могла сдерживать слез. Мне кажется, что он на самом деле умирает, говорила Долорес своей дочери.

Проклятый стол

На сцене учебного театра был стол с железной рамкой, который был завинчен на полу, чтобы студенты его не сдвигали во время репетиции. Во время урока, Мелику Дадашеву не понравилось, как один из студентов играет свою роль. Он встал со своего места и почти выбежал на сцену, однако рок сыграл с ним злую шутку. Поскользнувшись, Мелик бек ударился головой о край злополучного железного стола. Травма была несовместима с жизнью.


Через несколько дней наша сцена потеряла великого артиста и педагога. Мелик Дадашев скончался 2 декабря 1996 года и был похоронен на второй Аллее почетного захоронения.

Горе от потери любимого человека не погасило пламени любви. Его жена Долорес пережила мужа всего на 6 лет, которые она посвятила трауру по нему.

Долорес Касумова-Дадашева умерла 19 августа 2002 года.

Так закончилась удивительная история любви, которая будет жить столько, сколько будут о ней помнить их дети. И мы с вами...  

 

Редакция Lady.Day.Az выражает благодарность Гюльнаре Дадашевой за предоставленные фото и удивительный рассказ о великом актере. 

Фильмы, в которых снялся народный артист Азербайджана Мелик Дадашев:
 

1) Хаджи Гара (2002)

2) Тахмина (1993)

3) Мужчина для молодой женщины (1988)

4) Мерзавец (1988)

5) Человек, который брал интервью (1986)

6) Послезавтра в полночь (1981) ... Нариманов

7) Я еще вернусь (1980)

8) Прерванная серенада (1979)

9) Скажи, что любишь меня! (ТВ, 1977) ... подполковник милиции

10) Мезозойская история (1976) ... Бадиров

11) Дмитрий Кантемир (1973) ... Визирь

12) Последний перевал (1971)

13) Звезды не гаснут (1971)

14) Кура неукротимая (1969)

15) Последняя ночь детства (1968)

16) Поединок в горах (1967) ... правонарушитель

17) 26 бакинских комиссаров (1965)

18) Самолеты не приземлились (1963) ... Яхья

19) Сказание о любви (1962)

20) Наша улица (1961) ... Карл

21) Кёр-оглы (1960)

22) Тайна крепости (1959)

23) Двое из одного квартала (1957)

И много-много незабываемых ролей в театре...

С уважением Наргиз Сулейманова


Просмотров: 8 471

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Таня

    2 марта 2015 11:09
    Умерла его дочь Аза, А Ляма проживает в Америке.С уважением...

    2 марта 2015 12:29
    Произошла ошибка, Таня ханум. Большое спасибо, что заметили. Редакция сейчас исправит.

    Неугом(онный))))

    2 марта 2015 19:15
    Да ужжж,интересно....Одного не пойму,почему деятели искуств так любят менять жен.. Может у этих людей и не бывает семей в нашем понимании..

    Неугом(онный))))

    2 марта 2015 19:17
    Может это какой-то временный союз..Наверно во всем вина ихняя деятельность...Вы каждый раз удивляете меня. Спасибо Вам.. это что-то..

    Гюльнара Мелик Дадашова

    3 марта 2015 12:53
    Неугомонный.....А,что,только деятели искусств меняют жен,а не деятели благополучно живут одним браком?:) Знаете,профессия никак не сопряжена с личной жизнью и понятием " судьба"!

    Аноним Анонимович

    3 марта 2015 12:59
    Забыли упомянуть фильм ЗОВ(ФЯРЙАД)

    Аноним

    3 марта 2015 15:57
    А Гюльнара та самая 4 летняя дочь Долорес ханум от первого брака?

    Неугом(онный))))

    3 марта 2015 20:00
    Гюльнара ханым я с Вами не согласен. Да в обыденной жизни мы слышим о таких случаях но у людей искуств это все-таки чаше....

    Ламия Дадашова (Дочь) Нью Йорк

    4 марта 2015 02:10
    Жаль что не правильная информация о моей семье. Пусть Гюльнара напишет правду. Я думаю ей было бы стыдно это сделать.

    Родственник

    4 марта 2015 02:40
    а истина не слово а печать!

    Аноним

    6 марта 2015 00:46
    Спасибо, Наргиз ханым, очень понравилась статья об этом добром и очень талантливом человеке

    Шукюр

    24 сентября 2015 01:11
    Под "Гусейнгулу Араблинский" имелось ввиду Гусейнбала Араблинский или..? Гусейнгулу у нас вроде Сарабский был.

    Аноним

    20 декабря 2015 01:12
    Аллах рехмет елесин.Мой самый любимый актёр!