20 апреля 2024

14 августа 2021 10:03

ТОП-5 суперпродуктов для здорового питания - ФОТО

Само понятие суперпродукт (superfood) придумали на Западе в конце 1990-х. Так диетологи обозначали некоторые продукты, обладающие особыми свойствами. 

Все суперпродукты можно разделить на 4 большие группы: 

  • Ягоды (ягоды годжи, голубика и ягоды аcаи);
  • Зелень (браунколь, мангольд, шпинат, брокколи и салат-ромен);
  • Полезные жиры (ненасыщенные и мононенасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, семечках, кокосовых орехах и авокадо);
  • Полезные злаки (киноа, амарант, просо и гречиха).

Предлагаем тебе список из пяти суперпродуктов, которые считаются самыми полезными для здоровья:

Голубика

Голубику можно по праву назвать одним из самых полезных продуктов в мире. По содержанию антиоксидантов она превосходит все другие фрукты и овощи. Голубика богата витаминами C и K, провитамином А, каротиноидами, витаминами В1, В2, Р и РР.

Ее можно добавлять в совершенно разные блюда: от смузи и маффинов до йогуртов, салатов и каш.

Брокколи

Один средний стебель содержит 100% суточной нормы витамина K и 200% рекомендованной к употреблению ежедневной нормы витамина C. Благодаря своим антиоксидантным свойствам брокколи помогает бороться с раком молочной железы, печени, легких, простаты, кожи, желудка, мочевого пузыря.

Из брокколи готовят супы, рагу, гарниры и салаты.

Авокадо

В авокадо содержатся калий, витамин Е и мононенасыщенные жиры. Благодаря употреблению этого продукта кожа становится гладкой, а волосы красивыми. Кроме этого, авокадо снижает риск преждевременной смерти от инфаркта.

Авокадо можно есть просто так, добавлять в салаты или использовать для приготовления тостов. 

Семена льна

Семена льна содержат витамины А, В, Е, F, белки, минералы (цинк, железо, фосфор, кальций и прочие), а главное - Омега-3, Омега-6 и лигнаны. Последние обладают антибактериальными, антивирусными, противогрибковыми свойствами, укрепляют иммунитет.

Льняные семена добавляют в каши, супы и даже мясные блюда. Кроме того, молотые льняные семена - отличная посыпка для домашней выпечки.

Киноа

Крупа киноа богата железом, фосфором, цинком и кальцием. В ее составе присутствуют витамины, минералы, клетчатка, углеводы и жиры. Киноа является очень ценным источником легкоусвояемого растительного белка. Эта крупа не содержит глютена, поэтому помогает организму запастись энергией, не перегружая его. 

По вкусу зерна киноа напоминают неочищенный рис. Из них варят отличные каши и супы. Также их используют для производства муки, из которой пекут хлеб или делают макароны. 

ivona.bigmir.net


Просмотров: 2 582

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ