В жизни не так много вещей, которые имеют значение: здоровье, любовь и деньги. Вы следите за своим самочувствием, регулярно читаете статьи об отношениях, но по какой-то причине считаете себя финансовым гением, который интуитивно умеет тратить деньги.

Даже если вы не выплачиваете ипотеку и у вас нет других существенных регулярных выплат, вам обязательно нужно планировать расходы. Например, на случай болезни, потери работы и прочих непредвиденных ситуаций. Надеемся, мы были достаточно убедительны, чтобы вы серьезно отнеслись к вопросу и прикинули, как фактически обстоят дела.

 

Посчитайте доходы

Зачастую ваш доход чуть выше, чем просто сумма зарплаты всех членов семьи. Может быть, вы сдаете квартиру, иногда подрабатываете или получаете дополнительные выплаты от государства. Учитывайте все - примерные цифры не подходят. Если все поступления приходят на карту, то запросите в банке выписку, там будет четко видно, сколько вы получаете за год. Это важный момент, который позволит оценить ситуацию в масштабе.

Оцените расходы

Разбейте расходы по категориям: питание, здоровье, одежда, транспорт, связь, и регулярно фиксируйте, что вы приобрели и на какую сумму. А потом подведите итоги за неделю и месяц. Вероятно, вас шокирует, что вы тратите на питание в офисной столовой треть вашей зарплаты, хотя могли бы брать еду с собой или покупать в ближайшем магазине. Посмотрите, какую из статей расходов вы хотели бы взять под контроль. Если вы часто покупаете вещи на распродажах, но потом "выгодные сделки" пылятся в шкафу, значит, это ваше слабое звено. И придется приложить усилия, чтобы следить за ним.

Прибавьте неизменные регулярные выплаты

Сюда входит костяк вашего бюджета: коммуналка, учеба, выплата кредита, расходы на транспорт. Их вы не можете уменьшить, даже если перейдете в режим жесткой экономии. Сложите суммы этого и предыдущего пунктов, затем помножьте их на двенадцать, чтобы увидеть, сколько примерно вы тратите в год. Отнимите расходы от доходов: что остается в чистом остатке? Получится ваша "подушка безопасности" на случай проблем. Достаточно ли она большая, чтобы смягчить пинки судьбы? Вы можете воспользоваться ею не только в тяжелые моменты жизни, но и тогда, когда совершаете крупную незапланированную покупку (например, приобретаете холодильник взамен сломавшегося). Если разница между расходами и доходами слишком мала (или у вас отрицательный баланс), значит, придется поискать "черные дыры" бюджета - необоснованные покупки.

Не отказывайтесь от удовольствий

Одна из ошибок людей, которые первый раз берутся за личные финансы, - это категоричный отказ от отдыха и развлечений. Даже если вы обнаружили, что на походы в кино тратите больше, чем на еду, не отказывайтесь от развлечения совсем. Иначе с вами произойдет то же, что и с человеком, который сел на жесткую диету: вы быстро сорветесь. Сократите на четверть самую затратную статью расходов, этого уже будет достаточно, чтобы чуть поправить дела. И вообще ориентируйтесь на то, что повседневные траты не должны превышать 50% от вашего семейного бюджета.

Поставьте цели

Вы никогда не откажете себе в стихийной покупке, если у вас нет масштабной цели, ради которой вы готовы говорить "нет" минутным импульсам. Вовсе не обязательно мечтать о яхте. Ваши планы могут быть реалистичнее: накопить запас в размере полугодовой зарплаты или отдать кредит в два раза быстрее, чем рассчитали сотрудники банка. Так у вас появится еще одна графа "расходов" - сумма, которую вы будете откладывать в начале каждого месяца. Хотя это сбережения, вы должны относиться к ним, как к тем деньгам, которые нельзя вытащить из копилки, а потом вернуть обратно. Постарайтесь видеть в них временно невозвратную сумму. Эксперты рекомендуют отправлять на вклад (или класть в конверт, на котором написана цель) от 20% дохода. Кстати, сейчас существует много различных программ, позволяющих рассчитать, сколько рублей в день вы можете тратить после того, как сделали все необходимые выплаты.

Контролируйте ситуацию

Семья - это маленький бизнес. А значит, бухгалтерская отчетность должна вестись ежедневно и ежемесячно. Не округляйте суммы, не сбрасывайте со счетов пачку печенья - будьте внимательны к деталям. Для удобства установите приложения, которые позволяют сразу фиксировать доходы и расходы. Они будут напоминать вам об обязательных выплатах (например, коммунальных платежах), отображать статистику за неделю и месяц, помогать в планировании бюджета по важным категориям. Так вы сможете увидеть результат своих усилий, который будет вас мотивировать и дальше разумно распоряжаться средствами, а не спускать все деньги за один день.

passion.ru