19 апреля 2024

16 ноября 2022 19:19

5 самых популярных ошибок во время мытья волос

А вы знали, что качество и здоровье волос во многом зависят от того, насколько правильно мы моем голову? Казалось бы, ничего сложного, но нюансы все-таки есть. Мы собрали пять самых распространенных ошибок в уходе за волосами, которые часто совершают девушки в бьюти-рутине. Проверьте себя, возможно, что-то из списка вы повторяете тоже.

ОШИБКА 1. МЫТЬ ВОЛОСЫ В ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ

Слишком горячая вода способна повредить защитный слой, кутикулу волос, а также ослабить корни, вызвать покраснения на коже головы. Мойте волосы в теплой воде, которая комфортна и безопасна для ежедневной бьюти-рутины.

ОШИБКА 2. МЫТЬ ВОЛОСЫ ОДИН РАЗ

Мыть волосы следует два раза: первый раз смывает пыль и внешние загрязнения, собранные за весь день, второй - излишки кожного сала, которые нарушают кислородный обмен кожи головы. Не ленитесь и мойте голову правильно.

5 самых популярных ошибок во время мытья волос

ОШИБКА 3. ЧАСТО МЕНЯТЬ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

Эксперты утверждают, что менять средства для волос полезно и эффективно: тестировать различные марки шампуней, бальзамов, кондиционеров. Однако важно помнить, что слишком частая смена продуктов может негативно сказаться на здоровье волос и коже головы, подвергнуть их стрессу. Постарайтесь внимательно следить за потребностями прядей в данный момент, подбирайте оптимальный уход и будьте последовательными в рутине. Если волосы блестят здоровьем и у вас нет нареканий к уходу, то не нужно менять баночки, ведясь на рекламу бьюти-новинок.

ОШИБКА 4. СУШИТЬ ВОЛОСЫ В ПОЛОТЕНЦЕ

Ходить с тюрбаном на голове, смотанным из полотенца, вредно для волос. Чаще всего девушки выходят из душа и сразу оборачивают волосы в полотенце, чтобы подсушить пряди. Однако такая привычка способна навредить качеству прядей, сделать их ломкими. Тяжелое банное полотенце усиливает нагрузку на корни, повреждает чешуйки волос. После душа вы можете слегка промокнуть пряди полотенцем и нанести несмываемый уход.

ОШИБКА 5. НАНОСИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УХОД НА МОКРЫЕ ВОЛОСЫ

Чтобы увлажняющий бальзам, кондиционер или маска были эффективными, не забывайте после мытья головы отжать волосы полотенцем. Это позволит лучше проникнуть полезным ингредиентам в пряди, а не просто стечь вместе с водой. Для большего результата важно равномерно нанести средства по всей длине. Для удобства возьмите в душ расческу, гребень.

elle.ru


Просмотров: 1 010

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ