29 марта 2024

1 июня 2020 14:00

9 тревожных признаков в отношениях, которые не стоит игнорировать

Отношения - это не что-то, что просто случается. Они требуют последовательной и настойчивой работы. Люди постоянно растут и меняются, у всех нас бывают нелегкие времена, и поддерживать партнера, когда мы сами сталкиваемся с жизненными испытаниями, не так-то просто.

В крепких отношениях есть моменты, которые вы можете преодолеть, лишь работая вместе, как члены одной команды. В таких отношениях вы рассказываете о своих потребностях, а после стараетесь максимально соответствовать ожиданиям друг друга. Но если вы начинаете понимать, что для того, чтобы удовлетворить желания партнера, вам приходится постоянно жертвовать собой, а он воспринимает это как должное, то, возможно, ваши отношения складываются далеко не так хорошо, как вам казалось.

Итак, вот 9 самых тревожных признаков, которые не стоит игнорировать:

1. Вы сомневаетесь в том, что говорит партнер.

Подумайте, не кажется ли вам, что партнер постоянно что-то от вас скрывает? Это может быть признаком того, что ваши отношения отличаются от того, какими они вам кажутся. В основе любых здоровых отношений лежит доверие. Иначе вы просто двое незнакомцев, на какое-то время сошедшихся вместе.

2. Вы всегда на втором месте.

Полноценные отношения неизбежно включают в себя компромиссы, причем обоюдные: иногда на первое место должны становиться ваши интересы, а иногда - интересы вашего партнера. Если же вы обнаружили, что партнер (а то и вы сами) всегда ставите себя на второе место, в ваших отношениях определенно что-то не так.

3. Ваша интуиция подсказывает, что что-то не так.

Интуиция является одним из самых мощных ментальных инструментов, доступных нашему разуму. И если в присутствии партнера или при мысли о ваших отношениях вы раз за разом чувствуете себя как-то не так... Что ж, это вполне может указывать на то, что с вашим союзом что-то не так. Это может быть знаком, указывающим на то, что вам нужно заглянуть в глубины своей души и постараться разобраться, что является причиной этого дискомфорта.

4. Вы проводите мало времени вместе.

Если проводите исключительно вдвоем все свое свободное время, это, конечно, тоже нельзя назвать нормальным, но если вы совершенно перестали находить время друг на друга, это определенно является тревожным звоночком. Да, жизнь иногда действительно становится сильно загруженной, и у нас остается далеко не так много времени на близких людей. Однако не стоит забывать о том, что партнер - это человек, который по своей воле захотел быть с вами. И поэтому, каким бы загруженным ни был рабочий график, он должен хотя бы пытаться находить время не только на свои дела, но и на вас.

Так что... если ваш партнер постоянно отмахивается от ваших предложений провести вечер вместе или же вы чувствуете, что с каждым днем все больше отдаляетесь друг от друга, это может быть признаком того, что вам нужно серьезно подумать о своих отношениях.

5. Вы чувствуете постоянный стресс и тревожность.

Источником тревожности и стресса могут быть многие факторы. Общество, частью которого мы являемся, живет в совершенно бешеном темпе, каждый день подвергая нам сильному давлению. Именно поэтому ваши отношения должны быть для вас передышкой, местом, где вы можете отдохнуть от всего этого.

Искренние и крепкие объятья партнера должны развеивать ваши тревоги, хотя бы на какое-то время. И если вы осознали, что присутствие партнера не только не расслабляет ваш измученный разум, но и заставляет его беспокоиться еще сильнее, то, возможно, это является признаком того, что он является частью вашей проблемы.

6. Партнер не хочет, чтобы вы общались с его друзьями и родственниками.

Если от одной только мысли о том, что ваша "вторая половинка" может встретиться с вашими родителями или друзьями, вас бросает в холодный пот, стоит спросить у себя, почему это происходит. Возможно, вы его стыдитесь? Если это так, то почему? У этого, опять-таки, тоже может быть конкретная причина, на которую вы все это время закрывали глаза.

Если вы действительно любите человека, а он любит вас, то сделаете все возможное, чтобы вписаться в семьи или круг друзей друг друга. Вы должны гордиться тем, что выбрали именно этого человека, и если это не так, то, возможно, у ваших отношений нет будущего.

7. Вы перестали видеться со своими друзьями.

Да, проводить время с любимым человеком очень важно. Но если вы полностью отказываетесь  от общения с друзьями, хобби и интересов, это очень нездоровый признак. Для того, чтобы отношения были здоровыми и полноценными, вы нуждаетесь в личном пространстве, а еще - в тех дружеских отношениях, которые у вас появились еще до встречи с партнером.

А еще вам стоит спросить у себя, почему именно вы больше не видитесь со своими друзьями. Возможно, партнер запрещает вам это? Если это так, то это однозначно является признаком нездоровых отношений.

8. Ваши отношения кажутся соревнованием.

Здоровые отношения не должны быть состязанием со скрупулезным подсчетом очков. Вы не должны соревноваться в том, кто потратит больше денег на подарок ко дню рождения или кто более прав в том или ином вопросе. Ваши отношения должны быть сбалансированными. И если кажется, что вы постоянно участвуете в гонке, пытаясь обставить друг друга, это определенно не является балансом.

9. Вам кажется, что партнер пытается вами манипулировать.

Смысл отношений не в том, что вы можете получить от партнера, а в том, чтобы любить друг друга такими, какие вы есть, и помогать расти. И если вам постоянно кажется, что любимый человек играет в какие-то игры по своим правилам, то, вполне возможно, вас действительно используют. И если это так, то стоит принять правильное решение. Ради вашего психического и эмоционального здоровья.

Источник


Просмотров: 1 069

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ