18 апреля 2024

17 декабря 2019 12:00

Как выбирать и пить новогоднее шампанское? - 10 советов

Все, кто хоть раз в жизни пробовал шампанское, знают: чтобы игристое вино доставило удовольствие и вдохновило на праздничное настроение, оно должно быть заранее охлаждено, разлито по правильным бокалам и подано перед началом основного застолья.

Во Франции, на родине шампанского, его пьют и на Рождество, и на Новый Год - как и положено, на аперитив, перед обедом, подавая его гостям с маленькими закусками. Аперитив во Франции - дело святое, проходит не за столом, а в гостиной, длится минимум полчаса, но может затянуться и на два часа. Чокаться, "когда часы 12 бьют", по мнению французов, можно и другими напитками, соответствующими обеденной церемонии.

Впрочем, что может сравниться с веселым звуком пальнувшей в потолок пробки и пенистым фейерверком из нарядной бутылки? При всем уважении к интернациональным застольным правилам, мы вряд ли откажемся от традиции открывать шампанское под бой курантов и чокаться с друзьями, загадывая желания на грядущий год. Но даже при таком панибратском отношении к напитку не будут лишними несколько советов от продвинутых виноделов, сомелье и специалистов официального сайта шампанских вин.

Совет №1. Шампанское (или любое другое игристое вино), предваряющее праздничный обед, в идеале должно быть сухим (брют) и желательно приехавшим из Франции, где оно и производится по секретным технологиям виноделов провинции Шампань. Настоящее шампанское стоит недешево - но на то и праздник, чтобы раз в год позволить себе такую роскошь.

Совет №2. Молодое шампанское надо охлаждать до +7-8 градусов, а дорогое и выдержанное - до +9-10. Если вино холоднее, чем нужно, объясняют опытные сомелье, вы не ощутите во всей красе аромат и вкус.

Совет №3. Положить бутылку хорошего игристого в морозилку - значит убить его вкус, таков однозначный вердикт специалистов. Зато на нижней полке холодильника бутылка может лежать часа 3-4 и дольше. К тому же так она всегда будет наготове - мало ли, гости опаздывают.

Совет №4. Как бы мы ни привыкли доверять бытовой технике, лучше всего охлаждать шампанское "по старинке" - минимум 15-20 минут в ведерке со льдом. Между прочим, отличная идея для подарка: куда интереснее явиться к друзьям не просто с бутылкой (пусть и самого изысканного напитка), но и с изящным ведерком для нее. Если предстоит особо статусный визит, можно раскошелиться и на декоративное серебряное ведерко - эффект будет сногсшибательным!

Совет №5. Никогда не встряхивайте шампанское перед тем, как его открыть. Аккуратно расположите бутылку под углом 45°, снимите фольгу и металлический корсет с пробки и, плотно удерживая, вращайте пробку, а не бутылку.

Совет №6. Разливать шампанское нужно в бокалы на высоких ножках (объемом около 100 кубических см) в форме конуса, расширяющиеся вверх и слегка сужающиеся. Такая форма называется flute. Держать бокал нужно за ножку или ее основание, чтобы не нагреть напиток.

Совет №7. Игристое вино разливают медленно, направляя струйку из бутылки на наклоненную стенку бокала - в два приема, давая возможность пене осесть. Классическое заполнение бокала - на три четверти.

Совет №8. Шампанское не пьют залпом. Перед его употреблением стоит понаблюдать и оценить игру пузырьков и прочувствовать аромат вина. Пузырьки разлитого по бокалам шампанского должны быть мелкими и стойкими, фонтанообразно поднимаясь от центра дна и образуя у стенок бокала "пузырьковый поясок", который может удерживаться несколько часов. Крупные пузырьки газа служат признаком невысокого качества игристого вина.

Совет №9. Нельзя пить шампанское с накрашенными губами. В состав помад входят силиконы, нейтрализующие тонкие и особо ценные качества игристых вин.

Совет №10. Правильные закуски к сухому игристому вину: бутерброды с икрой, выдержанный сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, фрукты и ягоды. Гурманы категорически не рекомендуют закусывать шампанское шоколадом или кондитерскими изделиями, содержащими шоколад.

Что касается альтернативных решений, есть немало вариаций на тему игристых, но не шампанских вин, достойно выступающих в качестве праздничного напитка. Например, традиционные немецкие вина категории сект / sekt, итальянские просекко / prosecco, ламбруско / lambrusco или удивительная испанская кава / cava.

И напоследок - бонусный, но самый полезный совет: приберегите бутылку холодной кавы или просекко на утро 1 января. В симпатичном городе Розес на севере испанской Коста-Бравы популярно выражение cava de buena mañana. В буквальном переводе - "кава доброго утра". В вольном - без кавы утро добрым не бывает. Что особенно актуально после ночи бурного застолья.

Еlle.ru

Чтобы быть в курсе новостей и следить за интересными материалами, подпишись на страницу Lady.Day.Az в  Facebook   


Просмотров: 1 289

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ