29 марта 2024

30 января 2015 23:45

Что необходимо знать каждому влюблённому, прежде чем назначить день свадьбы - ФОТО

Как понять, действительно ли вы и ваш избранник/избранница созданы друг для друга? Может, это только кажется?

Сегодня молодые люди, как правило, не спешат узаконивать свои отношения. Между тем, согласно данным научных исследований, жизнь в браке - вещь замечательная во многих отношениях. По статистике, среди женатых и замужних намного больше счастливых и довольных своей жизнью. Возможно, это связано с меньшей чувствительностью к кризисным периодам - таким, например, как кризис среднего возраста.


Подождите со свадьбой до 23 лет и вероятность развода значительно снизится



 

В 2014 году в результате исследования Университета Пенсильвании выяснилось, что около 60 процентов пар, вступивших в брак в 18 лет, впоследствии разводятся. А вот те, кому хватило терпения подождать со свадьбой до 23-х, разводятся только в 30 процентах случаев.
 

Период "страстной любви" продолжается не больше года



 

Период "медового месяца" с его накалом страстей, восторженностью и идеализацией партнёра не длится вечно.Согласно результатам исследования Университета Павии (Италия), этот период длится около года.
 

Рано или поздно вы начнёте понимать, что вы - разные



 

Начав жить вместе, вы обнаруживаете, что вы совсем не "одно целое", как могло казаться во время долгих прогулок под Луной. Ваши приоритеты значительно расходятся, вас раздражают разные вещи и с разными вещами вы готовы легко смириться. Это относится, например, к вопросам комфортной степени чистоты и творческого беспорядка.
 

Через это необходимо пройти. Другого пути нет.
 

У ваших отношений больше шансов, если вас радует то, что радует вашего партнёра



 

В ходе нескольких исследований, посвящённых изучению супружеских взаимоотношений, выяснилось, что лучше всего отношения складываются там, где супруги радуются успехам друг друга и хорошим друг для друга новостям. Например, если жена приходит домой и рассказывает мужу о своём повышении по службе. Лучшим ответом среди нижеприведённых вариантов в этом случае будет что-то "активно-конструктивный":

  • Активно-конструктивный вариант: "Это здорово! Я знал, что у тебя всё получится, ты такая умница".
  • Пассивно конструктивный вариант, подразумевающий поддержку: улыбка и слова "Прекрасная новость".
  • Активно-деструктивный вариант: "То есть ты теперь будешь пропадать на работе до поздней ночи? А ты уверена, что справишься?"
  • И, наконец, самый худший, пассивно-деструктивный вариант - супруг фактически не замечает хорошую новость: "Правда? Кстати, ты не поверишь, что произошло со мной по пути домой!"

Два человека могут быть совместимы (или несовместимы) на нескольких уровнях



 

В 1950-60-х годах канадский психолог Эрик Берн предложил трехъярусную модель понимания идентификации личности. Он обнаружил что каждый из нас обладает тремя эго-статусами, существующими параллельно:

  • Родитель: "Чему тебя учили"
  • Ребёнок: "Что ты чувствуешь"
  • Взрослый: "Что ты знаешь"

На отношения эти три состояния эго влияют следующим образом:

  • Родитель: Обладаете ли вы схожими ценностями и представлениями об окружающем вас мире?
  • Ребёнок: Весело ли вам вместе? Способны ли вы на спонтанные решения? Восхищаетесь ли вы своими родителями? Нравится ли вам путешествовать вместе?
  • Взрослый: Находите ли вы друг друга привлекательными? Удаётся ли вам решать проблемы совместно?

Конечно, гармоничность отношений на всех трёх уровнях - это идеальный вариант. Но довольно часто люди прекрасно живут вместе, в чём-то дополняя друг друга.
 

Самые лучшие супружеские пары получаются из лучших друзей



 

В 2014 году Национальное бюро экономических исследований США опубликовало результаты своего исследования, согласно которому брак действительно значительно повышает качество жизни, главным образом благодаря дружбе между супругами. Именно дружба между мужем и женой, согласно выводам исследователей, является ключевым фактором, который позволяет живущим в браке ощущать себя более счастливыми и довольными жизнью.
 

Чем меньше разница в возрасте, тем ниже риск развода



 

Исследование с участием трёх тысяч недавно разведённых пар показало, что существует прямая зависимость между разницей в возрасте и вероятностью распада семьи: один год разницы повышает вероятность развода на три процента разводов, пять лет разницы повышает вероятность развода уже на 18 процентов. А 10 лет разницы - это на 39 процентов больше вероятности, что брак распадётся.
 

У пар, которые не делят обязанности по дому, быстро накапливаются обиды



 

Распределение обязанностей по дому играет критическую роль в том, насколько успешным окажется брак. Психолог Паула Жухман советует разделить все дела между членами семьи по принципу "у кого что лучше получается". В этом случае у каждого из супругов домашние дела будут отнимать меньше времени и сил для более приятных занятий.

mixstuff.ru



Просмотров: 2 376

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ